пятница, 24 марта 2017 г.

Хрущов Иван Алексеевич (1774-1824)

Хрущов Иван Алексеевич (1774-1824) – генерал-майор (24 мая 1807 года). Родился 7 августа 1774 года в семье будущего генерала от инфантерии Алексея Ивановича Хрущова (1742-1805), происходил из дворян, 1 января 1778 года записан на военную службу капралом лейб-гвардии Измайловского полка, в 1781 году – унтер-офицер, в 1785 году – сержант, в 1792 году состоял волонтёром в войсках генерала от инфантерии Михаила Никитича Кречетникова (1729-1793) в Польше, в 1793 году – прапорщик, в 1794 году под командой генерала барона Ивана Евстафьевича фон Ферзена (1747-1800) участвовал в подавлении Польского восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817), сражался 6 июня 1794 года при Щекочине (Szczekocin) и 10 октября 1794 года при Мацейовицах (Maciejowice), 29 сентября 1794 года выпущен из гвардии в Елисаветградский легкоконный полк с чином майора. 2 октября 1796 года переведён в Ямбургский карабинерный полк, участвовал в Персидском походе графа Валериана Александровича Зубова (1771-1804), 3 января 1798 года определён в Московский драгунский полк, 25 мая 1798 года – подполковник, принимал участие в Швейцарском походе 1799-1800 годов в составе корпуса генерала Александра Михайловича Римского-Корсакова (1753-1840), 22 августа 1799 года – полковник, сражался при Цюрихе (Zurich). В ходе кампании 1805 года против французов состоял в корпусе генерала от инфантерии графа Фёдора Фёдоровича Буксгевдена (Friedrich Wilhelm von Buxhoevden) (1750-1811), сражался пи Аустерлице (Austerlitz), 28 сентября 1806 года – шеф Арзамасского драгунского полка (с 17 декабря 1812 года – Арзамасского конноегерского полка), 24 мая 1807 года – генерал-майор, в 1809 году участвовал в походе в Галицию, командовал кавалерийской бригадой 18-й пехотной дивизии корпуса князя Сергея Фёдоровича Голицына (1749-1810), затем отдельным отрядом (эскадрон Арзамасского драгунского полка, эскадрон Александрийского гусарского полка, две сотни казачьего Иловайского 9-го полка, батальон 32-г егерского полка и два орудия), с 1810 по 1812 год сражался против турок на Дунае, отличился при осаде крепости Силистрия, в сражении при Шумле, при покорении крепостей Рущук и Журжа, 4 февраля 1811 года – командир 16-й бригады 5-й кавалерийской дивизии. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 3-й Обсервационной армии генерала Александра Петровича Тормасова (1752-1819), с 15 августа возглавлял кавалерию (Арзамасский, Житомирский, Стародубский драгунские и Александрийский гусарский полк) авангарда генерала Карла Осиповича Ламберта (Charles de Lambert) (1773-1843), сражался при Ново-Свержне, Кайданове, Борисове, Стахове и Березине, в начале 1813 года находился при осаде крепости Торн (Thorn), с 11 мая 1813 года командовал 2-й бригадой 1-й конноегерской дивизии, отличился в сражениях при Лаоне (Laon), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris), 29 августа 1814 года – командир 1-й бригады 1-й конноегерской дивизии. В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, 27 ноября 1816 года – командир 1-й конноегерской дивизии, 23 апреля 1817 года – командир 1-й бригады той же дивизии, 20 марта 1818 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в Москве 27 ноября 1824 года в возрасте 50 лет, похоронен на кладбище Донского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (13 марта 1814 года) («За отличие в деле 13-го марта 1814 года при Фер-Шампенуазе»), Святой Анны 1-й степени (1810 год), Святого Владимира 3-й степени (1811 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени, а также золотой саблей «За храбрость» с алмазами (1812 год). С 1793 года был женат на Прасковье Дмитриевне Чертковой, детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий