понедельник, 20 марта 2017 г.

Сулима Николай Семенович (1777-1840)

Сулима Николай Семенович (1777-1840) – генерал-лейтенант (17 мая 1827 года). Родился 12 декабря 1777 года в семье надворного советника Семёна Семёновича Сулимы и его супруги княжны Марии Васильевны Несвицкой, происходил из дворян Малороссийской губернии, образование получил в Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе, откуда в 1792 году определён на военную службу в лейб-гвардии Преображенский полк, 3 декабря 1793 года переведён в лейб-гвардии Семёновский полк сержантом, 22 января 1797 года определён из гвардии в Нашебургский мушкетёрский полк с производством в прапорщики. 15 апреля 1797 года – прапорщик лейб-гвардии Измайловского полка, 26 апреля 1797 года – подпоручик, 8 июня 1799 года – поручик, 24 сентября 1800 года – штабс-капитан, 4 сентября 1803 года – капитан, 11 декабря 1803 года – гвардии полковник. 20 октября 1804 года по собственному желанию переведён в Московский мушкетёрский полк, 9 января 1805 года – командир Московского полка, участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражении 29 октября при Дюренштейне (Durenstein), где на несколько часов задержал продвижение дивизии генерала Дюпона (Pierre-Antoine Dupont de l,Etang) (1765-1840) и взял вражеское знамя, в сражении 20 ноября при Аустерлице (Austerlitz) попал в плен и возвратился на родину только спустя две недели. 23 октября 1806 года вышел в отставку «по прошению», 30 марта 1811 года возвратился к активной службе с назначением состоять по армии, 18 сентября 1811 года – командир Таврического гренадёрского полка, принимал участие в боевых действиях Отечественной войны 1812 года в составе 1-й гренадёрской дивизии генерал-майора Павла Александровича Строганова (1774-1817) 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Алексеевича Тучкова 1-го (1765-1812) 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Смоленске, Бородино, Спасском, где контужен ядром в колено правой ноги, при Малоярославце и Красном, 21 ноября 1812 года – генерал-майор. Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Люцене (Lutzen), Кенигсварте (Konigswarth), Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), с 24 декабря 1813 года по 4 января 1814 года находился при блокаде Бельфора (Belfort), сражался при Бриенне (Brienne-le-Chateau), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube) и при взятии Парижа (Paris). 1 сентября 1814 года – командир 2-й бригады 2-й гренадёрской дивизии, 31 января 1816 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования, 15 мая 1817 года возвратился к службе с назначением командиром 3-й бригады 17-й пехотной дивизии, 17 апреля 1822 года – командир 3-й бригады 14-й пехотной дивизии, 16 сентября 1826 года – начальник 11-й пехотной дивизии, 17 мая 1827 года – генерал-лейтенант. Участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, сражался при Силистрии, Шумле, Кульче и Андрианополе, с 13 января 1829 года командовал 5-й пехотной дивизией, в ходе Польской кампании 1831 года отличился при штурме и взятии Варшавы. 6 декабря 1833 года – генерал-губернатор Восточной Сибири, 28 сентября 1834 года – командир отдельного Сибирского корпуса и генерал-губернатор Западной Сибири, 28 января 1836 года зачислен по армии с назначением членом Военного совета, 13 января 1837 года – член Совета государственного контроля. Умер 21 октября 1840 года в Санкт-Петербурге в возрасте 62 лет, похоронен в Троице-Сергиевой приморской пустоши. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1813 года), Святой Анны 1-й степени (1813 год) с алмазами (1814 год), Святого Александра Невского (1831 год) с алмазами (1835 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1805 год), Святого Владимира 2-й степени (22 августа 1822 года), прусским орденом Красного Орла 2-й степени (1813 год), а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1813 год). Был женат на Елене Яковлевне Репнинской ( -1867), от которой имел 10 детей: Семён, Николай, Михаил, Павел, Дмитрий, Екатерина, Клавдия, Мария, Александр и Софья. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий