среда, 29 марта 2017 г.

Горчаков Александр Дмитриевич (1782-1871)

Горчаков Александр Дмитриевич (1782-1871) – полковник (17 апреля 1850 года). Родился в 1782 году, происходил из крестьян Симбирской губернии, 14 февраля 1804 года в возрасте 21 года сдан в рекруты и определён рядовым в 15-й егерский полк, служил в составе 20-й пехотной дивизии на Кавказской линии, под командой майоров Фёдора Ивановича Печерского ( -1833) и Саввы Кирилловича Алюшина ( -1811) принимал участие в боевых действиях русско-персидской войны, затем нёс кордонную службу на Черноморской линии и участвовал в усмирении мятежных горцев, в том числе в походе против лезгин с 7 ноября 1806 года по 19 марта 1807 года, с началом русско-турецкой войны 1806-1812 годов сражался 25-26 марта 1807 года при Чёрной горе под Карсом, 29 марта под Ахалцыхом, 15 апреля при селении Харахайском, 19-30 мая при Гумре и 18 июня 1807 года при Арпачае. 26 сентября 1808 года возвратился на театр военных действий против персов, в сражении 15 ноября 1808 года на реке Аракс ранен пулей навылет в левую ногу выше колена, с 29 июля 1809 года сражался в окрестностях Варновского ущелья, в 1810 году участвовал в боях против имеретинских мятежников на территории Грузии, участвовал в сражении против турок 17-18 ноября при горе Каябах и при осаде крепости Ахалцых с 18 по 26 ноября 1810 года. 18 февраля 1812 года за отличия переведён в лейб-гвардии Егерский полк, в ходе Отечественной войны состоял в 3-й бригаде Гвардейской пехотной дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, под командой полковника Карла Ивановича Бистрома (1770-1838) сражался при Смоленске, Бородино, Красном и Вильно, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов участвовал в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Пирне (Pirna), Теплице (Teplitz), Кульме (Kulm) и при взятии Парижа (Paris), награждён Знаком отличия Военного ордена и крестом «За Кульм». 22 мая 1814 года вместе с полком проследовал из Шербура (Cherbourg) в Россию морским путём, 22 марта 1819 года – унтер-офицер, 1 января 1825 года – фельдфебель, 2 сентября 1827 года награждён чином подпоручика с назначением в лейб-гвардии Гарнизонный батальон, 4 октября 1827 года зачислен в роту Дворцовых гренадёр. 3 июля 1832 года – поручик, 31 августа 1839 года – штабс-капитан, 6 декабря 1843 года – капитан, 17 апреля 1850 года – полковник, 6 апреля 1856 года сменил генерал-майора Егора Григорьевича Кочмарёва ( -1856) в должности командира дворцовой роты (утверждён в должности 6 декабря 1857 года). Умер в Санкт-Петербурге 6 ноября 1871 года в возрасте 89 лет, похоронен на Большеохтинском Георгиевском кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1853 года), Святой Анны 3-й степени (7 апреля 1830 года), Святой Анны 2-й степени (19 апреля 1864 года), Святого Станислава 3-й степени (29 августа 1834 года), Святого Станислава 2-й степени (26 августа 1856 года) и Святого Владимира 4-й степени с бантом (22 сентября 1863 года). Подпоручик Горчаков изображён (на переднем плане в правом углу) на полотне «Перспективный вид Военной галереи 1812 года в Зимнем дворце», написанном в 1829 году живописцем Григорием Григорьевичем Чернецовым (1802-1865). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий