вторник, 21 марта 2017 г.

Соломко (Саломка) Афанасий Данилович (1787-1872)

Соломко (Саломка) Афанасий Данилович (1787-1872) – генерал-лейтенант (10 октября 1843 года). Родился 19 января 1787 года на хуторе Лапшине в приходе села Спасского Кровелецкого уезда Черниговской губернии в семье титулярного советника Даниила Яковлевича Соломко (1748- ) и его супруги Марфы Семёновны Якович (1755- ), происходил из дворян Черниговской губернии, образование получил в Новгород-Северском уездном училище и Черниговской гимназии, 1 сентября 1806 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу юнкером лейб-гвардии Артиллерийского батальона, 27 мая 1807 года переведён в 15-ю Киевскую резервную артиллерийскую бригаду с производством в подпоручики, 9 февраля 1811 года – поручик (14 февраля 1811 года его бригада переименована в 8-ю резервную бригаду, а 14 февраля 1814 года – в 3-ю понтонную роту). Под командой полковника Ивана Петровича Глинки (1772-1843) участвовал в боевых действиях Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов, сражался 26 октября 1812 года при Усть-Луге и 20 ноября 1812 года при Рубишове, с 10 по 25 марта 1813 года находился пи осаде Бунцлау (Bunzlau), затем сражался при Бауцене (Bautzen), Лейпциге (Leipzig), Лаоне (Laon), Суассоне (Soissons) и при штурме Парижа (Paris). 30 августа 1815 года – штабс-капитан, 22 декабря 1815 года определён в лейб-гвардии Конную артиллерию и назначен состоять в Главном штабе Его Императорского Величества при генерал-вагенмейстере генерал-майоре Семёне Христофоровиче Ставракове (1763-1819), 10 декабря 1816 года – капитан, 5 февраля 1818 года – полковник Главного штаба, обер-вагенмейстер, с 1822 по 1823 год состоял членом Придворного конюшенного экипажного комитета. С восшествием на престол императора Николая I-го находился при последнем, 25 июня 1827 года – генерал-майор, генерал-вагенмейстер Главного штаба Его Императорского Величества, в ходе русско-турецкой войны 1828-1829 годов сопровождал императора на Дунайский театр военных действий, находился в сражениях при Сатуноно, Шумле и при осаде Варны, с 1834 состоял при Великом князе Михаиле Павловиче (1798-1848). 18 июня 1837 года - инспектор арсеналов и парков инженерного ведомства, 10 октября 1843 года - генерал-лейтенант. Умер 8 марта 1872 года в Санкт-Петербурге в возрасте 85 лет, похоронен на Смоленском кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (3 декабря 1834 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святого Владимира 3-й степени (1826 год), Святого Александра Невского, Святого Владимира 2-й степени (23 апреля 1850 года), Святого Станислава 1-й степени (15 декабря 1834 года), Святой Анны 1-й степени (24 февраля 1840 года) с короной (11 апреля 1843 года) и Белого Орла (15 апреля 1856 года). Был дважды женат: первым браком на Марие Ивановне Забело (1803-1820), от которой имел дочь Марию (1820-1866); вторым браком в 1822 году на Марие Николаевне Колюбакиной (1803-1881), от которой имел семерых детей: Агния (1831-1853), Иван (1832-1901), Никифор (1828-1906), Серафима (1825-1831), Сергей (1835-1897), Софья (1834- ) и Наталья (1840- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий