среда, 22 марта 2017 г.

Орлов Иван Алексеевич (1795-1874)

Орлов Иван Алексеевич (1795-1874) - генерал-лейтенант (17 июля 1861 года), генерал-адъютант (19 февраля 1870 года). Родился в 1795 году в семье генерал-майора Алексея Петровича Орлова (1761-1857) и его супруги Натальи Красностаковой, происходил из дворян Войска Донского, 20 декабря 1806 года в возрасте 11 лет поступил на военную службу казаком подвижной милиции, 4 ноября 1811 года произведён в хорунжие с назначением в лейб-гвардии Казачий полк с чином корнета. В ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 1-м кавалерийском корпусе генерал-лейтенанта Фёдора Петровича Уварова (1769-1824) 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Смоленске, Валутиной горе, Бородино, где ранен пулей в левую ногу, при Тарутино, Малоярославце, Вязьме и Красном, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, состоял в конвое императора Александра I-го, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Лейпциге (Leipzig), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при взятии Парижа (Paris). 7 июля 1819 года – ротмистр, в 1823 году – полковник, 25 июня 1828 года – флигель-адъютант, в ходе русско-турецкой войны 1828-1829 годов сопровождал императора Николая I-го в действующую армию, с 5 мая 1829 года до 11 мая 1830 года – командир лейб-гвардии Казачьего полка. Принимал участие в Польской кампании 1831 года, отличился в сражении при Остроленке (Ostroleka) и при штурме Варшавы (Warszawa), 28 августа 1831 года – генерал-майор, 22 января 1835 года вышел в отставку. 30 августа 1837 года возвратился к активной службе и в январе 1838 года назначен походным атаманом казачьих полков Отдельного Кавказского корпуса, принимал участие в походах против горцев, в 1846 году – окружной генерал 1-го военного округа, 6 июля 1855 года – походный атаман казачих полков при средней армии, 19 ноября 1860 года – походный атаман Донских казачьих полков 1-й армии, 17 июля 1861 года – генерал-лейтенант, 19 февраля 1870 года – генерал-адъютант. Умер 23 декабря 1874 года в возрасте 79 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (11 декабря 1840 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 4-й степени (1812 год), Святой Анны 3-й степени (1812 год), Святой Анны 1-й степени с короной (1856 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1831 год), Святого Владимира 2-й степени с мечами (1865 год), Святого Станислава 1-й степени (1848 год), Белого Орла (1867 год), польским орденом «Virtuti Militari» (1831 год), а также золотой саблей «За храбрость» (1812 год). Был женат на Еликониде Петровне Мусиной-Пушкиной (1810-1896), от которой имел семерых детей: Давыд (1840-1916), Наталья (1832-1928), Софья, Анна (1833-1923), Еликонида (1835-1915), Ольга (1844-1930) и Элеонора (1847-1939). Портрет генерала написан в 1832 году живописцем Пименом Никитичем Орловым (1812-1865).
Портрет работы Роберта Хартмана (Robert Hartmann) (1831-1893), 1867 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий