четверг, 9 марта 2017 г.

Прюэс (Bernard Pruеs) Бернар (1773-1852)

Прюэс (Bernard Pruеs) Бернар (1773-1852) – шевалье Империи (19 января 1811 года), полковник (1 марта 1813 года). Родился 11 июня 1773 года в Лё-Марене (Le Marin, Martinique), 23 августа 1793 года в возрасте 20 лет поступил на военную службу в роту драгун Тулузы (Compagnie de dragons de Toulouse), 11 марта 1794 года произведён в суб-лейтенанты с назначением в 24-й полк конных егерей (24e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в кампаниях 1794-1795 годов в составе Армии Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees-occidentales), в 1796 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 7 октября 1796 года – лейтенант, 7 января 1797 года – капитан. 27 апреля 1799 года отличился в сражении при Кассано (Cassano), где во главе 40 егерей опрокинул австрийский батальон, а затем атаковал и рассеял крупную колонну гренадёр, которая отрезала отступление бригады генерала Кистера (Georges Kister) (1755-1832) от Ваприо (Vaprio), причём был дважды ранен пулями. В 1801 году определён в Наблюдательный корпус Жиронды (Corps d,observation de la Gironde), с 1802 года служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 24 января 1803 года награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), участвовал в кампаниях 1805-1806 годов в рядах Итальянской Армии, отличился в сражении 30 октября 1805 года при Кальдиеро (Caldiero), где получил пулевое ранение в левую руку, сражался при Бренте (Brenta) и Таглиаменто (Tagliamento). 15 января 1807 года – шеф эскадрона 14-го полка конных егерей (14e Regiment de chasseurs-a-cheval), в составе Великой Армии (Grande Armee) участвовал в Польской кампании, под командой полковника Сахса (Pierre-Frederic Sachs) (1776-1809) отличился при осаде Штральзунда (Stralsund), 5 сентября 1808 года – адъютант генерала Бертрана (Henri-Gratien Bertrand) (1773-1844), участвовал в Испанской и Австрийской кампаниях, сражался при Вальядолиде (Valladolid), Байонне (Bayonne), Эсслинге (Essling) и Асперне (Aspern), с 25 марта 1811 года по 2 декабря 1812 года состоял при генерале Бертране, назначенном губернатором Иллирийских провинций (Provinces Illyriennes). 28 января 1813 года – майор, 1 марта 1813 года – полковник, командовал 1-м полком хорватских гусар (1er Regiment de hussards croates) в Италии вплоть до его роспуска 30 декабря 1813 года. С 1 января 1814 года и при первой Реставрации командовал 3-м гусарским полком (3e Regiment de hussards), во время «100 дней» присоединился к Императору, 19 апреля 1815 года возглавил 13-й полк конных егерей (13e Regiment de chasseurs-a-cheval) и присоединился к V-му наблюдательному корпусу Юру (Ve Corps d,observation du Jura) генерала Лекурба (Claude-Jacques Lecourbe) (1759-1815), сражался в Вогезах (Vosges) и на Верхнем Рейне (Haut-Rhin), принимал участие в обороне Бельфора (Belfort) вплоть до капитуляции генерала Лекурба 11 июля 1815 года. 20 октября 1815 года вышел в оставку, 5 марта 1823 года возвратился к активной службе в качестве командира Главной квартиры IV-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), участвовал в Испанской экспедиции, 22 декабря 1824 года вышел в отставку и 23 мая 1825 года награждён чином почётного полевого маршала (marechal-de-camp honoraire). После Июльской революции вновь призван на службу и с 9 августа 1830 года по 13 сентября 1832 года командовал 1-м полком конных егерей (1er Regiment de chasseurs-a-cheval). Умер 11 марта 1852 года в Шмилле (Chemille-sur-Indrois, Indre-et-Loire) в возрасте 78 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (8 марта 1818 года), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда 2-го класса (24 декабря 1824 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий