суббота, 18 марта 2017 г.

Меллер Борис Иванович (Bernhard Siegfried von Moeller) (1729-1811)

Меллер Борис Иванович (Bernhard Siegfried von Moeller) (1729-1811) – генерал-лейтенант (24 ноября 1796 года). Родился 8 марта 1729 года в Лифляндии в семье камер-юнкера подполковника Иоганна фон Меллера (Johann Christoph von Moeller) (1676-1741) и его супруги Анны Элизабет фон Алефельдт (Anna Elisabeth von Ahlefeldt) (1706-1784), в 1748 году в возрасте 19 лет поступил на российскую военную службу артиллеристом, 22 сентября 1764 года награждён чином артиллерии майора с назначением в Инженерный кадетский корпус, 13 декабря 1770 года – подполковник, 17 марта 1774 года – полковник артиллерии (армии бригадир). 1 января 1779 года – генерал-майор, начальник Колывано-Воскресенских (Алтайских) заводов и правитель Колыванской губернии, в марте 1782 года добился разрешения Кабинета разобрать «огненную машину» (первую в Россию паровую машину), изобретённую Иваном Ивановичем Ползуновым (1728-1766), с 1785 по 1796 год занимал пост правителя Колыванского наместничества, осуществил административную реформу на территории горных заводов, определил состав и административные границы уездов, сформировал уездные и губернские органы власти и установил порядок их работы, 22 сентября 1786 года – генерал-поручик, 24 ноября 1796 года – генерал-лейтенант. Умер 8 февраля 1811 года в Санкт-Петербурге в возрасте 81 года, похоронен на Волковом лютеранском кладбище. Награждён орденом Святого Владимира 2-й степени. Был женат на Марии Фёдоровне фон Бланк (Maria von Blank) (1743-1812), от которой имел шестерых детей: Андрей Борисович (Andreas von Moeller) (1765-1816), с 1783 по 1787 год служил в 1-м артиллерийском полку, с 1788 по 1793 год – во 2-м артиллерийском полку, 12 ноября 1789 года – майор, 28 июня 1794 года – подполковник, 21 сентября 1797 года – генерал-майор; Пётр Борисович (Peter von Moeller), известный как Меллер 2-й, 11 декабря 1790 года – подполковник Иркутского драгунского полка, 16 октября 1798 года – генерал-майор, шеф Рижского кирасирского полка, 7 мая 1800 года – командир Рижского кирасирского полка, 21 августа 1800 года – шеф лейб-кирасирского Его Величества полка, 23 ноября 1800 года – шеф Кинбурнского драгунского полка, 27 ноября 1800 года – генерал-лейтенант, 12 июля 1801 года вышел в отставку «по слабости здоровья», награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом (14 сентября 1794 года); Карл Борисович (Karl von Moeller) (1760- ); Александр Борисович (Alexander von Moeller) (1771-1814), полковник лейб-гвардии Уланского полка (12 октября 1811 года); Екатерина Борисовна (Catharina von Moeller) (1772-1852), в замужестве Ахвердова, и Мария Борисовна (Maria von Moeller) ( -1795), в замужестве Хвостова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий