понедельник, 13 марта 2017 г.

Руссель (Franсois-Xavier Roussel) Франсуа-Ксавье (1770-1807)

Руссель (Franсois-Xavier Roussel) Франсуа-Ксавье (1770-1807) – дивизионный генерал (26 января 1807 года). Родился 3 декабря 1770 года в Шарме (Charmes, Vosges) в семье военного хирурга, 1 мая 1789 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Местр-де-Камп (Regiment Mestre-de-Camp-dragons), переименованного 1 января 1791 года в 10-й драгунский полк (10e Regiment de dragons), 10 марта 1791 года - фурьер (fourrier), 1 мая 1792 года вышел в отставку. 14 августа того же года возвратился к активной службе и 16 августа избран капитаном 9-го батальона волонтёров департамента Мёрт (9e bataillon de volontaires de la Meurthe), 1 декабря 1792 года определён в штаб Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 5 марта 1793 года – подполковник 9-го батальона волонтёров, 14 сентября 1793 года попал в плен к пруссакам в сражении при Пирмазенсе (Pirmasens). В 1795 году получил свободу и 21 марта 1796 года возглавил батальон 60-й линейной полубригады (60e demi-brigade d,infanterie de ligne) в составе Северной Армии (Armee du Nord), 20 апреля 1797 года награждён чином бригадного генерала с назначением в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse) генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797), в 1798 году командовал бригадой на островах Воорн (Voorne-Putten) и Горее (Goeree-Overflakkee), наблюдая за маневрами российского и британского флотов, угрожающих побережью Голландии. 29 августа 1799 года отозван в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), сражался 3 мая 1800 года при Энгене (Engen) и 9 мая при Биберахе (Biberach), 3 декабря 1800 года занял Розенхейм (Rosenheim), 23 сентября 1801 года определён в резерв и 2 декабря занял пост командующего 2-м военным округом. С 5 сентября 1805 года до 13 декабря 1806 года исполнял обязанности начальника штаба Императорской гвардии (Garde Imperiale) маршала Мортье (Еdouard Mortier) (1768-1835), затем маршала Лефевра (Francois-Joseph Lefebvre) (1755-1820) (с 5 октября 1806 года), участвовал в Австрийской и Прусской кампаниях, сражался при Ульме (Ulm), Дюренштейне (Durenstein) и Йене (Iena), 12 января 1807 года вновь возглавил штаб Императорской гвардии, 26 января 1807 года – дивизионный генерал. Под командой маршала Бессьера (Jean-Baptiste Bessiеres) (1768-1813) принял участие в Польской кампании и 10 июня 1807 года был убит пушечным ядром в сражении при Гейльсберге (Heilsberg) в возрасте 36 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года). С 20 июля 1801 года был женат на Софи Лакомб (Sophie Lacombe) (1780-1826), от которой имел дочерей Софию-Элеонору (Sophie-Eleonore Roussel) (1802-1858) и Жозефину-Элеонору (Josephine-Eleonore Roussel) (1808-1838). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
"L,empereur Napoleon Ier sur le champ de bataille de Heilsberg, le 11 juin 1807" par Joseph-Nicolas Jouy (1809-1890), 1837

Комментариев нет:

Отправить комментарий