вторник, 4 апреля 2017 г.

Паскалис де ле Сестриер (Antoine-Andrе-Claude Pascalis de la Sestriеre) Антуан-Андре-Клод (1755-1833)

Паскалис де ле Сестриер (Antoine-Andrе-Claude Pascalis de la Sestriеre) Антуан-Андре-Клод (1755-1833) – шевалье де Паскалис (Chevalier de Pascalis), почётный полевой маршал (marechal-de-camp honoraire) (11 июля 1830 года). Родился 28 ноября 1755 года в Барселонетте (Barcelonnette, Alpes-de-Haute-Provence) в семье королевского советника (Conseiller du roi) Жана-Доминика Паскалис де ла Сестриер (Jean-Dominique Pascalis de la Sestriere) ( -1795) и его супруги Катрин Ногаре (Catherine Nogaret), в 1777 году перебрался в Париж (Paris) и 13 июля 1779 года поступил на военную службу в 3-ю роту королевских телохранителей (3e compagnie du prince de Tingry, Gardes du corps), служил в Версале (Versailles), в 1786 году опубликовал в «Almanach des Muses» поэтический сборник «La Metamorphose d,Acteon», 1 апреля 1788 года – лейтенант кавалерии, во время событий 5-6 октября 1789 года (Поход на Версаль) находился при королевской семье и состоял в её эскорте при возвращении в столицу. После роспуска королевской гвардии определён 19 июня 1791 года в жандармерию департамента Нижних Альп (Gendarmerie nationale des Basses-Alpes) с чином лейтенанта, в 1792 году – комиссар-распорядитель (commissaire-ordonnateur) в Альпийской Армии (Armee des Alpes) генерала Келлермана (Francois-Christophe Kellermann) (1735-1820), в июле 1792 года – главный аджюдан (adjudant-general), 12 мая 1793 года переведён в штаб Альпийской Армии, 15 июля 1793 года – капитан, 29 нивоза III-го года (18 января 1795 года) произведён народными представителями (representants du people) в шефы батальона и утверждён в чине 14 термидора III-го года (1 августа 1795 года). 13 июня 1795 года отстранён от службы как дворянин, но уже 22 декабря того же года возвратился в армию и в марте 1796 года занял пост коменданта Барселонетта, в июне 1796 года – адъютант генерала Келлермана в Шамбери (Chambery). 16 термидора IV-го года (3 августа 1796 года) назначен в 1-й кавалерийский полк (1er Regiment de cavalerie) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie) генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), 25 брюмера V-го года (15 ноября 1796 года) – шеф бригады, 11 нивоза V-го года (31 декабря 1796 года) – начальник штаба в Вероне (Verone). 25 апреля 1798 года определён в 8-й военный округ, 16 июля 1800 года – штабной полковник (adjudant-commandant), занимал последовательно посты военного командира Антиба (Antibes), Арле (Arles), Тараскона (Tarascon) и департамента Нижних Альп, в начале 1803 года командирован в Ниццу (Nice) для формирования новых корпусов, предназначенных для Английской экспедиции, с 3 термидора XI-го года (22 июля 1803 года) состоял в 7-м колониальном депо (7e depot colonial) в Вильфранше (Villefranche). 27 февраля 1806 года избран членом Академии Марселя (Academie de Marseille) по классу художественной литературы (Belles-Lettres), 28 сентября 1806 года возвратился в состав Итальянской Армии, в ходе кампании 1809 года исполнял обязанности начальника штаба дивизии генерала Фиорелла (Pascal-Antoine Fiorella) (1752-1818) во Флоренции (Florence). 25 июня 1810 года – начальник штаба 8-го военного округа и комендант Марселя, в 1811 году избран президентом Академии Марселя, во время «100 дней» состоял начальником штаба I-го корпуса генерала Эрнуфа (Jean-Augustin Ernouf) (1753-1827) армии герцога Ангулемского (Louis-Antoine d,Artois, duc d,Angouleme) (1775-1844), а после роспуска корпуса оставался без служебного назначения, после второй Реставрации возвратился к обязанностям коменданта Марселя, но уже 1 августа 1815 года вышел в отставку. Занимал пост прево (prevot) департамента Верхних Альп (Hautes-Alpes), в 1822 году – президент Общества наук и искусств Экса (Societe de sciences et arts d,Aix), 11 июля 1830 года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 25 февраля 1833 года в Марселе (Marseille, Bouche-du-Rhone) в возрасте 77 лет. Офицер Почётного Легиона (11 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года). С 11 октября 1793 года был женат на Розе-Габриэль-Сесиль Паскалис (Rose-Gabrielle-Cecile Pascalis) (1760- ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий