четверг, 27 апреля 2017 г.

Лекор (Carlos Frederico Lecor) Карлос Фредерико (1767-1836)

Лекор (Carlos Frederico Lecor) Карлос Фредерико (1767-1836) – барон (6 февраля 1813 года), виконт де Лагуна (Visconde de Laguna) (4 апреля 1825 года), маршал Бразилии (Brazil) (6 ноября 1832 года), генерал-лейтенант португальской службы (24 июня 1815 года). Родился 11 сентября 1767 года в Фаро (Faro, Algarve, Portugal) в семье Луиса Педро Лекора (Luis Pedro Lecor) (1729- ) и его супруги Китерии Луизе Марины Бюйс Круссе (Quiteria Luisa Marina Buys Krusse) (1744- ), 13 октября 1793 года в возрасте 26 лет поступил на военную службу солдатом 1-го пехотного полка Тавира (1 Regimento de Tavira) под командой подполковника Сандо де Васконсело (Josе Sande de Vasconcelos), 17 марта 1794 года – сержант (sargento), адъютант генерал-капитана провинции Алгарве (Algarve), 2 декабря 1794 года – лейтенант артиллерийского полка гарнизона Алгарве (Regimento de Artilharia da Guarniсаo do Algarve) в Фаро, с декабря 1795 года по июнь 1796 года служил в качестве лейтенанта артиллерии на борту 90-пушечного линейного корабля «Principe Real». 1 марта 1797 года – капитан, командир 8-й артиллерийской роты Легиона лёгких войск (Legiаo de Tropas Ligeiras), в 1801 году принимал участие в «Войне апельсинов» (Guerra das Laranjas) против Франции и Испании, 13 мая 1802 года – майор пехоты Легиона, 1 августа 1805 года произведён в подполковники с назначением адъютантом вице-короля Бразилии (Vice Rei do Brasil) маркиза де Алорна (Pedro Josе de Almeida Portugal) (1754-1813), но поскольку последний отклонил должность, Лекор последовал за ним в Алентехо (Alentejo), где маркиз занял пост военного губернатора. В письме от 21 ноября 1807 года предупредил государственного секретаря Азеведо (Antоnio de Araujo e Azevedo) (1754-1817) и принца-регента (Principe Regente) Хуана де Браганца (Joao Maria Jose Francisco Xavier de Paula Luis Antonio Domingos Rafael de Braganca) (1767-1826) о приближении к Лиссабону (Lisboa) армии генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) (1771-1813), а после перехода маркиза де Алорна на сторону французов удалился 18 апреля 1808 года в Плимут (Plymouth) на кораблях эскадры адмирала Сиднея Смита (Smith Williem Sidney) (1764-1840). С образование Хунты Опорто (Junta do Porto) возвратился в Португалию и занимался формированием 2-го батальона Лояльного Португальского Легиона (Leal Legiаo Portuguesa), 20 ноября 1808 года – полковник, командир 23-го пехотного полка (Regimento de Infantaria de Almeida). 2 февраля 1809 года – командир пехотной бригады (3-й и 4-й батальоны стрелков (Caсadores) и 2-й батальона 9-го пехотного полка) в составе войск генерала Уильсона (Robert Thomas Wilson) (1777-1849) в горах Мюрадаль (Serra do Muradal), в 1810 году бригада Лекора, к которой присоединились полки милиции Кастело-Бранко, Иданхи и Ковильи (Regimentos de Milicias de Castelo Branco, Idanha e Covilha), вошла в состав войск генерала Хилла (Sir Rowland Hill) (1772-1842) и участвовала в сражении 27 сентября 1810 года при Бусако (Bussaco). 5 марта 1811 года – командир португальской бригады 7-й англо-португальской дивизии, в апреле того же года назначен военным комендантом провинции Кастело-Бранко, 8 мая 1811 года – бригадир (brigadeiro), в марте 1813 года возвратился к командованию бригадой 7-й дивизии, сражался при Виттории (Vitоria) и Пиренеях (Pirinеus), 4 июня 1813 года – полевой маршал (marechal-de-campo), 10 июля 1813 года назначен временным командующим 7-й дивизии, во главе которой участвовал в сражении при Нивеле (Nivelle), с декабря 1813 года командовал 6-й португальской бригадой, затем португальской дивизией (Divisаo Portuguesa), 13 декабря 1813 года ранен в сражении при Ниве (Nive). После окончания боевых действий возвратился в апреле 1814 года в Португалию и 28 августа 1814 года занял пост губернатора Элваса (Elvas), 24 июня 1815 года – генерал-лейтенант (tenente-general), командир Дивизии волонтёров Принца (Divisаo de Voluntаrios Reais do Principe) в Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro, Brazil). В июне 1816 года направлен с дивизией на остров Святой Катарины (Ilha de Santa Catarina) для захвата Монтевидео (Montevideu) и территории к востоку от реки Уругвай (Uruguai), 20 января 1817 года вступил в Монтевидео и с 1821 года исполнял обязанности губернатора новой провинции Цисплатина (Provincia Cisplatina), 3 февраля 1826 года передал полномочия генерал-лейтенанту Таваресу де Карвальо (Francisco de Paula Magessi Tavares de Carvalho) (1769-1847) и возвратился в Португалию. 11 марта 1826 года назначен главнокомандующим Южной Армии (Exеrcito do Sul), занимающей Монтевидео и Колонию Сакраменто (Colоnia do Sacramento), в 1828 году возвратился в Рио-де-Жанейро, 9 декабря 1829 года – член Верховного военного совета (Conselho Supremo Militar), 6 ноября 1832 года вышел в отставку с производством в маршалы (Marechal do Exеrcito). Умер 2 августа 1836 года в Рио-де-Жанейро в возрасте 68 лет, похоронен в катакомбах церкви Святого Франциска де Паула (Igreja de Sаo Francisco de Paula). Высший Крест португальского ордена Башни и Меча (Ordem Militar da Torre e Espada), Коммандор португальского Военного ордена Святого Беннета Ависского (Ordem Militar de Avis), кавалер бразильского ордена Южного Креста (Ordem do Cruzeiro do Sul), награждён Командной медалью Пиренейской войны (Medalha de Comando da Guerra Peninsular ) за 4 сражения (Vittoria, Pyreneos, Nivelle е Nive), Крестом Пиренейской войны 1-го класса (Cruz da Guerra Peninsular) за 6 кампаний и британской Армейской золотой медалью (Army Gold Medal) за 3 сражения (Pyrenеes, Nivelle e Nive). С 1818 года был женат на Розе Марии Жозефе де Геррера Базавильбасо (Rosa Maria Josefa de Herrera Basavilbaso) (1800- ), от которой имел дочь Марию Эмилию (Maria Emilia Lecor). 
Batalha em Nive, 13 dezembro 1813
Embarque da Praia Grande, 19 junho 1816
Divisаo de Voluntаrios Reais do Principe, 1815

Комментариев нет:

Отправить комментарий