воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Бюже (Claude-Charles-Joseph Buget) Клод-Шарль-Жозеф (1770-1839)

Бюже (Claude-Charles-Joseph Buget) Клод-Шарль-Жозеф (1770-1839) – барон Империи (26 октября 1808 года), бригадный генерал (10 июля 1799 года). Родился 10 сентября 1770 года в Бург-ан-Брессе (Bourg-en-Bresse, Ain) в семье городского хирурга, изучал теологию в семинарии (Seminaire), но 22 сентября 1791 года в возрасте 21 года поступил на военную службу гренадёром 3-го батальона волонтёров департамента Эн (3e bataillon des volontaires de l,Ain), 29 мая 1792 года - капрал (caporal), 1 сентября 1792 года – старший сержант (sergent-major), участвовал в кампании 1792 года на Рейне (Rhin) и в Шампани (Champagne), отличился при нападении на Форт Кель (Fort de Kehl), при взятии военного легаря Луны (Camp de la Lune), Вердена (Verdun) и Лонгви (Longwy). 6 марта 1793 года – суб-лейтенант 91-го пехотного полка (91e Regiment d,infanterie), в ходе осады мятежного Тулона (Toulon) состоял при штабе Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюгоммье (Jacques-Franсois Coquille, dit Dugommier) (1738-1794), 30 фримера II-го года (20 декабря 1793 года) награждён чином шефа батальона, утверждён в чине 12 фрюктидора II-го года (29 августа 1794 года) и определён в состав Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), отличился в сражении при Булу (Boulou), при осаде Форта Сент-Эльм (Fort Saint-Elme), при взятии Коллиура (Collioure), Бельгарда (Bellegarde), Фигуэраса (Figuieres) и Розы (Roses), 25 прериаля III-го года (13 июня 1795 года) – шеф бригады. 5 фрюктидора VI-го года (22 августа 1798 года) переведён в Майнцскую Армию (Armee de Mayence), а 5 фримера VII-го года (25 ноября 1798 года) – в Армию Италии (Armee d,Italie), в сражении при Леньяно (Legnano) 6 жерминаля VII-го года (26 марта 1799 года) ранен сабельным ударом в правую руку и потерял лошадь, убитую под ним, 4 флореаля VII-го года (23 апреля 1799 года) награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), 8 флореаля VII-го года (27 апреля 1799 года) отличился в сражении при Кассано (Cassano), 27 флореаля VII-го года (16 мая 1799 года) ранен пулей в левую ногу в сражении при Сан-Жюлиано (San-Giulano), 22 мессидора VII-го года (10 июля 1799 года) – бригадный генерал, в 1800 году руководил обороной Форта Савоны (Fort de Savone) и попал в плен при почётной капитуляции 17 мая 1800 года. После освобождения занимал с 29 вантоза IX-го года (20 марта 1801 года) пост командующего департамента Восточных Пиренеев (Pyrenees-Orientales), 15 января 1805 года переведён в 19-й военный округ с назначением командующим департамента Роны (Rhone), с 16 мая 1805 года служил в 10-м военном округе. Участвовал в кампании 1806-1807 годов, с 22 снтября 1806 года командовал 2-й бригадой 1-й пехотной дивизии VIII-го армейского корпуса, 29 марта 1807 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии IV-го корпуса, отличился при захвате Шведской Померании (Pomeranie Suedoise), при взятии Штральзунда (Stralsund) и в сражении при Гейльсберге (Heilsberg), где потерял лошадь, убитую под ним, 14 июня 1807 года в сражении при Фридланде (Friedland) тяжело ранен пулей в правую руку, которую пришлось ампутировать. 16 января 1808 года – командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Океана (Corps d,observation de l,Ocean), переименованного в III-й корпус Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Валенсии (Valence) и Туделе (Tudela), отличился в осадах Лериды (Lerida), где получил три пулевых ранения, Тортозы (Tortosa) и Таррагоны (Tarragone), в 1809 году ранен в ходе второй осаде Сарагоссы (Saragossa), 22 декабря 1811 года возвратился во Францию и на следующий день вышел в отставку. 22 февраля 1812 года возвратился к активной службе с назначением комендантом Бель-Иль-ан-Мер (Belle-Isle-en-Mer), при первой Реставрации назначен 21 июня 1814 года командующим департамента Восточных Пиренеев, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 13 июня 1815 года участвовал в подготовке обороны Парижа, после второй Реставрации вышел 18 октября 1815 года в отставку, 28 марта 1823 года награждён чином почётного генерал-лейтенанта (Lieutenant-general Honorifique). Умер 2 октября 1839 года в Перпиньяне (Perpignan, Pyrenees-Orientales) в возрасте 69 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 ноября 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (27 декабря 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий