понедельник, 17 апреля 2017 г.

Паннетье (Claude-Marie-Joseph Pannetier) Клод-Мари-Жозеф (1769-1843)

Паннетье (Claude-Marie-Joseph Pannetier) Клод-Мари-Жозеф (1769-1843) – граф де Вальдот и Империи (Comte de Valdotte et de l,Empire) (31 декабря 1809 года), дивизионный генерал (16 апреля 1815 года). Родился 28 ноября 1769 года в Пон-де-Во (Pont-de-Vaux, Ain), 12 декабря 1791 года в возрасте 22 лет поступил на военную службу солдатом 3-го батальона волонтёров департамента Эн (3e bataillon de volontaires de l,Ain), 1 сентября 1792 года - капрал (caporal), 8 октября 1792 года – старший сержант (sergent-major), 6 января 1793 года – лейтенант, участвовал в кампаниях 1792-1794 годов в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), ранен пулей в левую руку в сражении 28-29 ноября 1793 года при Кайзерслаутерне (Kaiserslautern). В 1794 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), отличился при взятии австрийских позиций в ущелье Кампион (Col de Campion), чем заслужил одобрение главнокомандующего генерала Жубера (Barthеlеmy-Catherine Joubert) (1769-1799), 2 ноября 1796 года захватил вражеский редут при Лависе (Lavis), а на следующий день – мост Неймаркта (Pont de Neumarkt), 5 января 1797 года – адъютант генерала Жубера, отличился в сражении 14 января 1797 года при Риволи (Rivoli), где получил пулевое ранение в правую ногу и прямо на поле боя награждён чином капитана, 3 марта 1798 года – шеф батальона, сражался 15 августа 1799 года при Нови (Novi), а после сражения доставил тело убитого генерала Жубера во Францию. 13 октября 1799 года – шеф бригады, 16 апреля 1800 года определён в штаб Резервной Армии (Armee de reserve), 17 октября 1800 года назначен начальником штаба дивизии генерала Барагэ д,Ильера (Louis Baraguey d,Hilliers) (1764-1813) Армии Граубюндена (Armee des Grisons), в ноябре того же года возглавил штаб авангардной дивизии генерала Вандамма (Dominique-Joseph-Rene Vandamme) (1770-1830), 3 августа 1801 года – штабной полковник (adjudant-commandant). 23 сентября 1801 года определён в Военное министерство (Ministere de la Guerre), 29 августа 1803 года - бригадный генерал, с 4 февраля 1804 года служил в штабе Великой Армии (Grande Armee) в Булонском военном лагере (Camp de Boulogne), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 30 ноября 1805 года – комендант Брно (Brunn), 25 февраля 1806 года – начальник штаба VII-го корпуса маршала Ожеро (Charles-Pierre-Franсois Augereau) (1757-1816), сражался при Йене (Iena), Голымине (Golymin) и Эйлау (Eylau). 3 ноября 1807 года – командир 2-й бригады 1-й пехотной дивизии генерала Веделя (Dominique-Honore-Antoine-Marie de Vedel) (1771-1848) II-го наблюдательного корпуса Жиронды (IIe corps d,observation de la Gironde), 10 марта 1808 года – барон Империи, отличился в сражении 7 июня 1808 года на мосту Алколеа (Pont d,Alcolea), 19 июля 1808 года сражался при Байлене (Baylen) и 21 июля 1808 года капитулировал вместе с большей частью корпуса генерала Дюпона (Pierre-Antoine Dupont de L,Etang) (1765-1840). 21 сентября 1808 года возвратился во Францию и 8 сентября того же года определён в штаб Армии Испании (Armee d,Espagne), в декабре 1808 года – начальник штаба 2-й пехотной дивизии генерала Лаписса (Pierre-Belon Lapisse) (1762-1809) I-го корпуса маршала Виктора (Claude-Perrin Victor) (1764-1841) Армии Испании. 31 мая 1809 года отозван в состав Армии Германии (Armee d,Allemagne) и 7 августа возглавил 1-ю бригаду 4-й пехотной дивизии генерала Буде (Jean Boudet) (1769-1809) IV-го корпуса маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817), участвовал в Австрийской кампании, отличился при захвате Вены (Vienne) и в сражении при Асперне-Эсслинге (Aspern-Essling). 19 июля 1810 года – командир 3-й бригады 2-й пехотной дивизии Армии Испании, 8 июня 1811 года – командир 1-й бригады резервной дивизии генерала Рейля (Honore-Charles-Michel-Joseph Reille) (1775-1860) Арагонской Армии (Armee d,Aragon), отличился 3 июля 1811 года при штурме Сорлады (Sorlada), участвовал в осаде Валенсии (Valence), в 1812 году успешно действовал против партизанских партий в Кастилии (Castille) и отправил во Францию колонну из 7 000 пленных. 2 ноября 1813 года – командир 2-й бригады 2-й пехотной дивизии Армии Арагона и Каталонии (Armee d,Aragon et de Catalogne), 24 января 1814 года по приказу маршала Сюше (Louis-Gabriel Suchet) (1770-1826) возглавил колонну (7 060 штыков), направленную на юго-запад Франции для подкрепления Лионской Армии (Armee de Lyon) маршала Ожеро, 14 февраля 1814 года прибыл в Лион, где его солдаты образовали 2-ю пехотную дивизию, отличился в сражении 17 февраля 1814 года при Вильфранше (Villefranche-sur-Saone), где взял более 100 пленных, при взятии 18 февраля Макона (Macon), в сражении 18 марта 1814 года при Сен-Жорже (Saint-Georges) и в боях за пригороды Лиона. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и с 14 апреля 1815 году под командой генерала Руйер (Marie-Francois Rouyer) (1765-1824) занимался формированием Национальной гвардии (Garde nationale) 3-го военного округа, 16 апреля 1815 года – дивизионный генерал, 10 мая 1815 года – командир 6-й дивизии Национальной гвардии Альпийской Армии (Armee des Alpes). После второй Реставрации королевским указом от 1 августа 1815 года лишён чина дивизионного генерала и с 16 августа оставался без служебного назначения, 14 января 1831 года возвратился к активной службе в качестве командующего департамента Эн, 22 марта 1831 года определён в резерв, 18 ноября 1831 года – генерал-лейтенант, 1 декабря 1834 года вышел в отставку. Умер 3 декабря 1843 года в Пон-де-Во в возрасте 74 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий