вторник, 18 апреля 2017 г.

Бушу (Francois-Louis Bouchu) Франсуа-Луи (1771-1839)

Бушу (Francois-Louis Bouchu) Франсуа-Луи (1771-1839) – барон Империи (5 октября 1813 года), бригадный генерал (19 мая 1811 года). Родился 12 ноября 1771 года в Ис-сюр-Тилле (Is-sur-Tille, Cote-d,Or), 1 сентября 1791 года избран капралом (caporal) 2-го батальона волонтёров департамента Кот-д,Ор (2e bataillon de volontaires de Cote-d,Or), участвовал в кампании 1792 года в составе Северной Армии (Armee du Nord), 11 июня 1792 года легко ранен и захвачен в плен австрийцами в бою при Гринвеле (Grinwel) близ Мобежа (Maubeuge), 24 декабря 1792 года возвратился в строй с производством в сержанты (sergent). 30 января 1793 года – лейтенант роты канониров (compagnie de canonniers) 2-го батальона Кот-д,Ор в Рейнской Армии (Armee du Rhin), отличился в бою при Рейнцаберне (Rheinzabern) под Ландау (Landau), 26 мая 1793 года присоединился к Южной Армии (Armee du Midi), осаждающей мятежный Тулон (Toulon). В 1794 году определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 15 прериаля II-го года (3 июня 1794 года) – второй капитан роты канониров, прикреплённой к 117-й линейной полубригаде (117e demi-brigade de ligne), слитой в 1796 году путём амальгамы (amalgamе) с 75-й полубригадой линейной пехоты (75e demi-brigade d,infanterie de ligne), отличился при взятии Онейла (Oneille), при осадах Чевы (Ceva, Piemont) и Мантуи (Mantoue), а также в сражении 5 августа 1796 года при Кастильоне (Castiglione), 26 вантоза V-го года (16 марта 1797 года) отличился при переходе через Таглиаменто (Tagliamento), 27 жерминаля V-го года (16 апреля 1797 года) – капитан 1-й роты понтонёров (1er compagnie de pontonniers). В 1798 году присоединился к Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, участвовал в захвате Мальты (Malte) и Александрии (Alexandrie), в осадах Яффы (Jaffa) и Аккры (Saint-Jean-d,Acre), 5 флореаля VIII-го года (25 апреля 1800 года) – шеф батальона. После возвращения во Францию командовал 1-м батальоном понтонёров (1er bataillon de pontonniers) в Страсбурге (Strasbourg), 21 фрюктидора XI-го года (8 сентября 1805 года) – заместитель директора артиллерийского парка Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 20 сентября 1805 года произведён в полковники с назначением в штаб артиллерии Великой Армии (Grande Armee), 16 октября 1805 года - командир 3-го полка пешей артиллерии (3e Regiment d,artillerie-a-pied), с 22 сентября 1805 года по 24 ноября 1808 года исполнял обязанности директора понтонного парка Великой Армии, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов. С 1808 по 1813 год сражался на Пиренейском полуострове, 10 декабря 1808 года - начальник штаба артиллерии Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился в сражении 19 ноября 1809 года при Оканье (Ocana), где командовал артиллерией V-го армейского корпуса, в 1811 году командовал резервной артиллерией при осаде Бадахоса (Badajoz) и в сражении при Албуере (Albuera), 9 мая 1811 года – шевалье Империи, 19 мая 1811 года – бригадный генерал, командир артиллерии V-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees). В начале 1813 года отозван к Великой Армии и 6 июля возглавил дирекцию понтонных экипажей (еquipages de pont), в октябре 1813 года назначен командующим артиллерии крепости Торгау (Torgau) и попал в плен при капитуляции 8 января 1814 года. При первой Реставрации возвратился во Францию и 21 июня 1814 года назначен комендантом Артиллерийской школы в Гренобле (Ecole d,artillerie de Grenoble), во время «100 дней» присоединился к Императору и с 8 июня 1815 года командовал артиллерией Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), после второй Реставрации занял 10 февраля 1816 года пост командующего Полковой школы Валенсии (Ecole regimentaire de Valence), 2 октября 1816 года – командующий Политехнической школы (Ecole polytechnique). 23 апреля 1823 года – член Консультативного комитета артиллерии (Comite consultative de l,artillerie) и директор артиллерийского парка Пиренеев (Parc d,artillerie des Pyrenees), 30 октября 1823 года – генерал-лейтенант, 1 января 1837 года определён в резерв и 13 августа 1839 года вышел в отставку. Умер 31 октября 1839 года в Антони (Antony, Hauts-de-Seine) в возрасте 67 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 мая 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (24 августа 1820 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 сентября 1822 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда (23 октября 1823 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий