суббота, 8 апреля 2017 г.

Строльц (Jean-Baptiste-Alexandre Strolz) Жан-Батист-Александр (1771-1841)

Строльц (Jean-Baptiste-Alexandre Strolz) Жан-Батист-Александр (1771-1841) – барон Империи (15 июня 1810 года), дивизионный генерал Испанского королевства (15 февраля 1811 года), бригадный генерал французской службы (23 января 1814 года). Родился 6 августа 1771 года в Бельфоре (Belfort, Bourgogne-Franche-Comte) в семье инспектора Мостов и Дорог (inspecteur des ponts et chaussеes) Пьера-Леона Строльца (Pierre-Leon (Peter Leo) Strolz) и его супруги Мари-Клэр Шмитт (Marie-Claire Schmitt), происходил из дворянского рода австрийского происхождения, в 1790 году в возрасте 19 лет присоединился в качестве волонтёра к 1-му полку конных егерей (1er Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в кампаниях 1793-1794 годов в составе Мозельской (Armee de Moselle) и Северной (Armee du Nord) Армий, отличился в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus). В 1794-1796 годах сражался в рядах Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 22 сентября 1794 года – суб-лейтенант 16-го полка конных егерей (16e Regiment de chasseurs-a-cheval), адъютант генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) (1753-1800) (утверждён в чине 26 декабря 1795 года), 25 декабря 1796 года – лейтенант, 20 мая 1798 года – адъютант генерала Гатри (Jacques-Maurice Hatry) (1742-1802) в Майнцской Армией (Armee de Mayence), 23 июня 1798 года – капитан, 21 января 1799 года – шеф эскадрона (утверждён в чине 10 февраля 1800 года). 30 августа 1800 года – адъютант генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), отличился в сражении 3 декабря 1800 года при Гогенлиндене (Hohenlinden), 24 августа 1801 года возвратился к службе в 16-м полку конных егерей. 29 октября 1803 года произведён в майоры с назначением в 19-й полк конных егерей (19e Regiment de chasseurs-a-cheval), 18 октября 1805 года – заместитель начальника штаба Итальянской Армии (Armee d,Italie) маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817), отличился в сражении при Вероне (Verona), 29 октября 1805 года – полковник, 1 февраля 1806 года определён в армию Неаполитанского королевства в должности штабного полковника (adjudant-commandant) и с 25 июля 1806 года занимался организацией полка шеволежёров Королевской гвардии, 30 октября 1807 года перешёл на неаполитанскую службу с чином бригадного генерала и 11 ноября того же года назначен комендантом провинции Базиликата (Basilicate). С 14 марта 1808 года командовал в Калабрии (Calabre) бригадой в составе эскпедиционного корпуса, предназначенного для нападения на Сицилию (Sicile), 20 мая 1808 года – адъютант короля Жозефа Бонапарта (Joseph Bonaparte), 9 июня 1808 года последовал за последним в Испанию. Командовал бригадой лёгкой кавалерии в сражении 27-28 июля 1809 года при Талавере (Talavera), 15 февраля 1811 года – дивизионный генерал испанской службы. 23 января 1814 года возвратился на французскую службу с чином бригадного генерала, 30 марта 1814 года отличился при обороне Парижа (Paris) от войск коалиции, при первой Реставрации утверждён 10 июля 1814 года королём Людовиком XVIII-м в чине генерал-лейтенанта и оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 26 марта 1815 года назначен комендантом Страсбурга (Strasbourg), 7 июня 1815 года – командир 9-й дивизии II-го кавалерийского корпуса генерала Эксельманса (Remy-Isidore-Joseph Exelmans) (1775-1852) Северной Армии (Armee du Nord), отличился в сражениях при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo), 1 июля 1815 года его кавалерия нанесла пруссакам сокрушительное поражение при Роконкуре (Rocquencourt), почти полностью уничтожив прусские 3-й (Brandenburg) и 5-й (Pomeranie) гусарские полки, после второй Реставрации вышел 25 июля 1815 года в отставку. 1 сентября 1830 года возвратился к активной службе с чином генерал-лейтенанта и назначением генеральным инспектором жандармерии, с 5 июля 1831 года по 1837 год состоял членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от Бельфора, 15 августа 1839 года окончательно вышел в отставку, в том же году награждён достоинством пэра Франции. Умер 27 октября 1841 года в Париже в возрасте 70 лет, похоронен на кладбище Монпарнас (Cimitiere de Montparnasse). Шевалье Почётного Легиона (26 марта 1804 года), Офицер Почётного Легиона (9 ноября 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (1825 год), Высший Офицер Почётного Легиона (18 апреля 1834 года), Шевалье Святого Людовика (1 ноября 1814 года), кавалер ордена Обеих Сицилий (18 мая 1808 года), Коммандор ордена Обеих Сицилий (19 мая 1808 года), кавалер испанского Королевского Военного ордена (17 октября 1809 года), Коммандор испанского Военного ордена (22 декабря 1809 года), Высший Крест испанского Военного ордена (18 июня 1810 года). С 28 апреля 1818 года был женат на Элеоноре-Виржинии-Луизе Буанет (Eleonore-Virginie-Louise Boinet) (1797-1848), от которой имел четверых детей. Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий