воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Бюш (Jean-Jacques Busch) Жан-Жак (1772-1822)

Бюш (Jean-Jacques Busch) Жан-Жак (1772-1822) – шеф батальона Инженерного корпуса (Corps du genie) (3 апреля 1813 года). Родился 26 апреля 1772 года в Страсбурге (Strasbourg, Alsace), 4 июня 1791 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров Нижнего Рейна (1er bataillon des volontaires du Bas-Rhin), отличился при взятии 20 июня 1791 года военного лагеря Луны (Camp de la Lune), 15 декабря 1791 года определён в корпус Моряков Рейна (Matelots du Rhin), перевормированный 18 флореаля III-го года (7 мая 1795 года) в 1-й батальон понтонёров (1er bataillon des pontonniers), 12 января 1793 года - сержант (sergent). С 1793 по 1798 год сражался в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), отличился при осаде Мангейма (Manheim), 3 плювиоза IV-го года (23 января 1796 года) – старший сержант (sergent-major), отличился при форсировании Рейна 6 мессидора IV-го года (24 июня 1796 года) и при обороне Келя (Kehl), 1 вандемьера VI-го года (22 сентября 1797 года) – лейтенант, с 1798 по 1801 год служил в Гельветической Армии (Armee d,Helvetie) и в Наблюдательной армии Нижнего Рейна (Armee d,observation du Bas-Rhin), участвовал в осаде Филиппсбурга (Philipsbourg) и в сражении при Цюрихе (Zurich), отличился при переправе через Рейн близ Рихлингена (Richlingen) 11 флореаля VIII-го года (1 мая 1800 года). В 1802 году определён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в рядах Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампании 1805 года, 9 марта 1806 года – капитан 1-го батальона понтонёров в Армии Италии (Armee d,Italie), с 1807 по 1810 год служил последовательно в Голландской (Armee de Hollande), Северной (Armee du Nord) и Германской (Armee d,Allemagne) Армиях. Участвовал в Русской кампании 1812 года, командовал 7-й ротой 1-го батальона понтонёров в составе II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), сражался при Полоцке и Борисове, под командой генерала Эбле (Jean-Baptiste Eble) (1757-1812) отличился при наведении 25-28 ноября переправы через Березину у деревне Студянка. 3 апреля 1813 года – шеф батальона, 13 апреля 1813 года определён с чином гвардии капитана в пешую артиллерию Императорской гвардии (Artillerie-a-pied de la Garde Imperiale), участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, при первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 20 марта 1815 года занял пост директора артиллерии Страсбурга, после второй Реставрации вышел 1 сентября 1815 года в отставку. Умер 11 октября 1822 года в Страсбурге в возрасте 50 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий