пятница, 14 апреля 2017 г.

Либер (Jean-Jacques Liеbert) Жан-Жак (1758-1814)

Либер (Jean-Jacques Liеbert) Жан-Жак (1758-1814) – барон де Нитрэ и Империи (Baron de Nitray et de l,Empire) (15 августа 1810 года), дивизионный генерал (28 января 1794 года). Родился 8 августа 1758 года в Льессе (Liesse, Aisne) в семье интенданта артиллерийского полка Меца (Regiment d,artillerie de Metz) Пьера Либера (Pierre Liebert) (1730- ) и его супруги Мари-Маргариты Дюрьё (Marie-Marguerite Durieux), 31 августа 1771 года в возрасте 13 лет поступил на военную службу сыном полка (enfant de troupe) 2-го артиллерийского полка (2e Regiment d,artillerie), 1 сентября 1777 года – первый канонир (premier canonnier), 1 августа 1780 года – сержант (sergent), участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов, отличился в сражении при Йорктауне (Yorktown), 6 сентября 1787 года произведён в старшие сержанты (sergent-major) и откомандирован в Неаполь (Naples), где оставался до 1791 года. 6 февраля 1792 года – аджюдан (adjudant), 15 июня 1792 года – лейтенант, 16 октября 1792 года – аджюдан-майор (adjudant-major) 2-го полка пешей артиллерии (2e Regiment d,artillerie-a-pied), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin). 1 марта 1793 года – второй капитан, 1 августа 1793 года – капитан 1-й роты конной артиллерии (1er compagnie d,artillerie-a-cheval), 1 октября 1793 года – бригадный генерал, 28 января 1794 года – дивизионный генерал, 31 января 1795 года – начальник штаба Северной Армии (Armee du Nord) (утверждён в должности 28 февраля 1795 года), 6 апреля 1795 года – начальник штаба Рейнско-Мозельской Армии (Armee dе Rhin-et-Moselle), 14 марта 1796 года возвратился в состав Северной Армии и 4 апреля того же года назначен комендантом 1-го и 16-го военных округов. С 7 сентября 1797 года оставался без служебного назначения, 19 марта 1800 года – командующий 22-го военного округа, 30 августа 1800 года – командующий 12-го военного округа, 3 октября 1803 года – командующий 22-го военного округа, 16 февраля 1804 года освобождён от служебных обязанностей по обвинению в соучастии заговора генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813). 4 ноября 1806 года возвратился к активной службе с назначением в Главную квартиру Великой Армии (Grande Armee), в январе 1807 года – губернатор Познани (Poznan), 25 февраля 1807 года – губернатор Шведской Померании (Pomeranie Suedoise), 22 февраля 1809 года – губернатор Штеттина (Stettin), 8 марта 1809 года возвратился к обязанностям губернатора Шведской Померании и 4 ноября 1810 года возвратился во Францию. 12 октября 1812 года присоединился к Главной квартире Великой Армии, 5 января 1813 года возвратился «по болезни» во Францию и 15 мая 1813 года вышел в отставку. Умер 7 декабря 1814 года в Шато де Нитрэ (Chateau de Nitray, Athee-sur-Cher, Indre-et-Loire) в возрасте 56 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (22 октября 1808 года), Шевалье Святого Людовика (31 августа 1792 года). С 5 июня 1794 года был женат на Генриетте-Полине-Анне Биде де Жузанкур (Henriette-Pauline-Anne Bidet de Juzancourt) (1774-1859), от которой имел пятерых детей: Пьер-Анри-Шарль (Pierre-Henri-Charles Liebert de Nitray) (1794-1871), Розали-Полина-Анетт (Rosalie-Pauline-Annette Liebert de Nitray) (1795-1866), Эдуард-Рене-Исидор (Edouard-Rene-Isidore Liebert de Nitray) (1798-1815), Адель-Жанна-Жюли (Adele-Jeanne-Julie Liebert de Nitray) (1799-1855) и Эжени (Eugenie Liebert de Nitray) (1802-1878).

Комментариев нет:

Отправить комментарий