вторник, 11 апреля 2017 г.

Стабенрат (Jean-Marie-Eleonore-Leopold de Stabenrath, dit Destabenrath) Жан-Мари-Элеонор-Леопольд (1770-1853)

Стабенрат (Jean-Marie-Eleonore-Leopold de Stabenrath, dit Destabenrath) Жан-Мари-Элеонор-Леопольд (1770-1853) – барон Империи (29 июня 1808 года), бригадный генерал (11 июля 1807 года). Родился 13 апреля 1770 года в Гурнэ-ан-Брэ (Gournay-en-Bray, Seine-Infеrieure) в семье Эммануэля де Стабенрат (Emmanuel de Stabenrath) и его супруги Катрин-Жанны Лё Дюфло (Catherine-Jeanne Le Duflos), 12 января 1792 года в возрасте 21 года поступил на военную службу суб-лейтенантом 70-го пехотного полка (70e Regiment d,infanterie), сражался в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), 14 января 1793 года – лейтенант, 15 мая 1793 года – капитан штаба Итальянской Армии, 27 декабря 1793 года – шеф батальона. С 1794 года служил в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 13 июня 1795 года - шеф бригады, 12 октября 1795 года определён в 8-й военный округ и 31 августа 1797 года назначен комендантом Марселя (Marseille), 17 февраля 1798 года переведён в 7-й военный округ. 19 февраля 1799 года – начальник штаба дивизии генерала Ришпанса (Antoine Richepanse) (1770-1802) Итальянской Армии генерала Шампионне (Jean-Etienne Vachier Championnet) (1762-1800), участвовал в отступлении по долине Танаро (Vallee du Tanaro), в боях 10 ноября при Борго-Сан-Далмаццо (Borgo San Dalmazzo), 11 ноября при Робиланте (Robilante) и 15 ноября 1799 года при Вернанте (Vernante). 13 марта 1800 года назначен в штаб Резервной Армии (Armee de reserve), отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo) и 15 июня 1800 года выступил одним из французских комиссаров, подписавших мирную конвенцию с Австрией, 20 июля 1800 года переведён Армию Граубюндена (Armee des Grisons) в Дижоне (Dijon) и 8 сентября 1800 года занял пост начальника штаба 2-й дивизии, под командой генерала Макдональда (Еtienne Macdonald) (1765-1840) отличился в декабре 1800 года при переходе через Сплюген (Splugen), после расформирования 19 мая 1801 года Армии Граубюндена оставался в составе французских войск в Гельвеции (Helvetie). 3 августа 1801 года – штабной полковник (adjudant-commandant), 4 октября 1801 года – комендант департамента Воклюз (Vaucluse), 2 ноября 1803 года – начальник штаба 3-й дивизии в военном лагере Монтрей (Camp de Montreuil), в декабре 1805 года вместе с дивизией присоединился к VI-му корпусу Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался 14 октября 1805 года при Ульме (Ulm) и 14 октября 1806 года при Йене (Iena), в декабре 1806 года – начальник штаба 1-й пехотной дивизии IV-го армейского корпуса, отличился в сражении 8 февраля 1807 года при Эйлау (Eylau), 1 мая 1807 года заместитель начальника штаба IV-го корпуса, ранен 10 июня 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), 11 июля 1807 года – бригадный генерал, 15 ноября 1807 года - командир бригады IV-го корпуса. 12 октября 1808 года – командир 2-й бригады дивизии генерала Сент-Илера (Louis-Charles-Vincent Le Blond de Saint-Hilaire) (1766-1809), 30 марта 1809 года – командир 3-й бригады 3-й пехотной дивизии II-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, сражался 19 апреля при Танне (Thann), 22 апреля при Экмюле (Eckmuhl), 23 апреля при Ратисбонне (Ratisbonne), 14 мая при взятии Вены (Vienne) и 21-22 мая при Асперне-Эсслинге (Asspern-Essling), 1 июля 1809 года – командир 1-й пехотной дивизии IV-го корпуса, сражался 5 июля при Энцерсдорфе (Enzersdorf), 6 июля при Ваграме (Wagram) и 10-11 июля 1809 года при Цнайме (Znaim), где был ранен пятью сабельными ударами. 5 декабря 1809 года – командующий департамента Нижней Сены (Seine-Inferieure) в составе 15-го военного округа, 4 октября 1810 года – командир 3-й бригады пехотной дивизии генерала Каффарелли (Marie-Franсois-Auguste Caffarelli du Falga) (1766-1849) в Туре (Tours), 21 ноября 1810 года – командующий департамента Шельды (Escault). 3 июня 1812 года назначен в состав 1-й резервной пехотной дивизии Великой Армии, 23 июля 1812 года – комендант крепости Шпандау (Spandau), 18 октября 1812 года – комендант Берлина (Berlin), 29 декабря 1812 года возвратился во Францию и 17 февраля 1813 года занял пост командующего департамента Фрисляндии (Frise), 19 ноября 1813 года возвратился к обязанностям командующего департаментом Нижней Сены. Утверждён в должности королём Людовиком XVIII-м 19 июля 1814 года при первой Реставрации, Императором 15 апреля 1815 года во время «100 дней» и снова королём 8 августа 1815 года после второй Реставрации, 10 августа 1816 года – командующий департамента Майен (Mayenne), член Палаты депутатов (Chambre des deputes) от Нефшатель-ан-Брэ (Neufchatel-en-Bray, Seine-Infеrieure), 30 декабря 1818 года – командир 1-й суб-дивизии 4-го военного округа, 11 августа 1830 года определён в резерв и 1 мая 1832 года вышел в отставку. Умер 12 ноября 1853 года в Бракедаль-пар-Гурнэ (Bracquedalle-par-Gournay) в возрасте 83 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 января 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1809 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года). Был женат на Терезе-Катрин Кафарель (Therese-Catherine Cafarel) ( -1854), от которой имел сына Шарля-Леопольда (Charles-Leopold de Stabenrath) (1801-1841). 
L,epee du general de Stabenrath

Комментариев нет:

Отправить комментарий