среда, 19 апреля 2017 г.

Кио дю Пассаж (Joachim-Jеrоme Quiot du Passage) Иоахим-Жером (1775-1849)

Кио дю Пассаж (Joachim-Jеrоme Quiot du Passage) Иоахим-Жером (1775-1849) - барон Империи (21 декабря 1808 года), бригадный генерал (19 мая 1811 года). Родился 9 февраля 1775 года в Аликсане (Alixan, Drome) в семье Жерома-Франсуа Кио (Jerome-Francois Quiot) (1747-1806) и его супруги Элизабет-Магдалены Роллет (Elisabeth-Magdelaine Rollet) (1746-1810), образование получил в Ораторианском колледже Турнона (College des Oratoriens de Tournon), в октябре 1791 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу гренадёром 3-го батальона волонтёров департамента Дром (3e bataillon des volontaires de la Drome), вместе с будущим маршалом Франции Клодом-Перреном Виктором (Claude-Perrin Victor) (1766-1841), прозванным впоследствие «Бакалейщиком Валенсии» (L,еpicier de Valence), служил в Альпийской Армии (Armee des Alpes), в августе 1792 года - капрал (caporal), 1 сентября 1792 года – старший сержант (sergent-major), 12 октября 1793 года – капитан, участвовал в осаде мятежного Тулона (Toulon). В 1794 году сражался в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), где командовал егерским батальоном (Bataillon des chasseurs) авангарда, участвовал во взятии Коллиура (Collioure), Форта Святого Эльма (Fort Saint-Elme), Фигуэраса (Figuieres), Розы (Roses) и в сражении при Булоне (Boulon). В 1795 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) с назначением в 69-ю линейную полубригаду (69e demi-brigade d,infanterie de ligne), влитую 25 мая 1796 года путем амальгамы (amalgame) в состав 18-й полубригады (18e demi-brigade d,infanterie de ligne), 23 мая 1796 года – адъютант генерала Виктора, отличился в сражении 29 июля 1796 года при Риволи (Rivoli), где во главе 300 гренадёр 18-й полубригады овладел вражеской позицией и был ранен пулей в руку навылет, 16 января 1797 года в сражении при Ла-Фаворите (La Favorite) командовал батальоном 75-й полубригады (57e demi-brigade d,infanterie de ligne) и захватил в плен более 200 австрийцев, причём потерял лошадь, убитую под ним, 26 марта 1799 года на поле сражения при Вероне (Verone) награждён чином шефа батальона (утверждён в чине 23 апреля 1799 года), сражался 17-19 июня 1799 года при Треббии (Trebbia) и 4 ноября 1799 года при Фассано (Fassano). Участвовал в кампании 1800 года в рядах Резервной Армии (Armee de reserve), командовал колонной дивизии генерала Виктора в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), с 1800 по 1803 год состоял при генерале Викторе в Батавской Республике (Republique batavie), в 1804 году возвратился к службе в Итальянской Армии, 5 августа 1805 года – адъютант маршала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809), в ходе кампании 1805 года сражался при Ульме (Ulm), Голлабруне (Hollabrunn) и Аустерлице (Austerlitz). 27 декабря 1805 года – полковник, командир 100-го линейного полка (100e Regiment d,infanterie de ligne), в составе Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1806-1807 годов, 14 октября 1806 года получил пулевое ранение в правую руку в сражении при Йене (Iena), сражался при Пултуске (Pultusk), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). В сентябре 1808 года определён в состав V-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), с 20 декабря 1808 года по 21 февраля 1809 года участвовал в осаде Сарагоссы (Saragosse), 7 февраля 1811 года ранен картечной пулей в голову при осаде Бадахоса (Badajoz), сражался при Геборе (Gebora) и Кампо-Майор (Campo-Mayor), 16 мая 1811 года получил штыковой удар в левое бедро в сражении при Альбуере (Albuera), 19 мая 1811 года – бригадный генерал. 7 февраля 1812 года – командир 1-й бригады 5-й пехотной дивизии генерала Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon) (1765-1844), в марте 1812 года возвратился во Францию и с 28 августа служил в военном лагере Утрехта (Camp d,Utrecht), 29 июля 1813 года назначен в состав Наблюдательного корпуса Баварии (Corps d,observation de Baviere), а в августе возглавил 2-ю бригаду 23-й пехотной дивизии I-го корпуса Великой Армии, 30 августа 1813 года тяжело ранен пулей в правую лопатку навылет и захвачен в плен в сражении при Кульме (Kulm). При первой Реставрации возвратился в мае 1814 года во Францию и с 29 июня занимал пост командующего департамента Дром, во время «100 дней» присоединился к Императору и 23 апреля 1815 года возглавил 1-ю бригаду (54-й и 55-й линейные полки) 1-й пехотной дивизии I-го корпуса генерала Друэ д,Эрлона Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, отличился в сражении 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo), где заменил генерала Алликса де Во (Jacques-Alexandre-Franсois Allix de Vaux) (1768-1836) во главе 1-й пехотной дивизии. После второй Реставрации возвратился 1 сентября 1815 года к обязанностям командующего департамента Дром, 28 ноября 1815 года – командующий департамента Верхней Вьенны (Haute-Vienne), в марте 1818 года переведён в 7-й военный округ, 30 июля 1823 года определён в резерв Генерального штаба с производством в генерал-лейтенанты и 19 марта 1831 года вышел в отставку. Умер 12 января 1849 года в Пассаже (Passage, Isere) в возрасте 73 лет, похоронен на кладбище Святого Роха в Гренобле (Cimitiere Saint-Roch, Grenoble). Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 мая 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (17 августа 1822 года), Шевалье Святого Людовика (29 июня 1814 года). С 30 марта 1813 года был женат на Мари-Лоретте-Розе-Анне Ростэн (Marie-Laurette-Rose-Anne Rostaing) (1793-1817), от которой имел дочерей Лоретту-Магдалену-Франсуазу-Селинию (Laurette-Magdelaine-Francoise-Celinie Quiot) (1813-1849) и Розалию-Луизу-Аглаю (Rosalie-Louise-Aglae Quiot) (1815-1894). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий