суббота, 8 апреля 2017 г.

Сонье (Louis-Francois Saunier) Луи-Франсуа (1761-1841)

Сонье (Louis-Francois Saunier) Луи-Франсуа (1761-1841) – барон Империи (15 августа 1809 года), бригадный генерал (23 ноября 1811 года). Родился 11 февраля 1761 года в Ренне (Rennes, Ille-et-Vilaine), в 1774 году определён на военную службу солдатом Королевского морского корпуса (Corps Royal de la Marine), 17 марта 1778 года в возрасте 17 лет переведён в драгунский полк Королевы (Regiment de dragons de la Reine), 24 сентября 1783 года – бригадир (brigadier), 17 декабря 1784 года - сержант (marechal-des-logis), 16 марта 1786 года вышел в отставку. 14 февраля 1789 года вступил в Орлеанскую роту марешоссе (Compagnie de l,Orleanais de la marechaussee de France), 2 июня 1792 года – бригадир, 28 вандемьера II-го года – сержант, принимал участие в боевых действиях против инсургентов в Вандее (Vendee), 8 вандемьера III-го года (29 сентября 1794 года) – лейтенант, 12 нивоза IX-го года (2 января 1801 года) – капитан, с 1803 по 1805 год служил в военных лагерях Булони (Camp de Boulogne) и Остенде (Camp d,Ostende). В 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) в качестве командующего жандармерии III-го корпуса, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, потерял двух лошадей, убитых под ним в сражениях 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz) и 14 октября 1806 года при Йене (Iena), 7 января 1806 года – шеф эскадрона, 8 февраля 1807 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Эйлау (Eylau). 29 апреля 1808 года – полковник, командир 4-го Легиона жандармерии (4e Legion de gendarmerie), в 1809 году – прево (prevot) Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, 17 апреля 1809 года ранен пулей в правую ногу при взятии Варшавы (Varsovie). С 24 апреля 1811 года занимался организацией 34-го Легиона жандармерии (34e Legion de gendarmerie) в Гамбурге (Hambourg), 23 ноября 1811 года – бригадный генерал, в ходе Русского похода 1812 года возглавлял жандармерию I-го армейского корпуса, 22 апреля 1813 года испросил отпуск для лечения ран и 21 августа того же года назначен командиром мобильной колонны, предназначенной для розыска дезертиров 24-го военного округа. При первой Реставрации назначен 18 июля 1814 года генеральным инспектором жандармерии (3 апреля 1815 года утверждён в должности Императором), после второй Реставрации занимал с 15 августа 1815 года посты председателя различных военных комиссий, 1 января 1819 года вышел в отставку и 19 июля 1820 года награждён чином почётного генерал-лейтенанта. Умер 4 сентября 1841 года в Ренне в возрасте 80 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (7 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (4 мая 1813 года), кавалер польского военного ордена «Virtuti Militari» (25 марта 1809 года) и саксонского ордена Святого Генриха (8 марта 1808 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий