суббота, 8 апреля 2017 г.

Арле (Louis Harlet) Луи (1772-1853)

Арле (Louis Harlet) Луи (1772-1853) – барон Империи (15 марта 1810 года), бригадный генерал (13 апреля 1813 года). Родился 15 августа 1772 года в Труа (Broyes, Marne) в семье нотариуса Луи-Фердинанда Арле (Louis-Ferdinand Harlet) и его супруги Жанны-Мари Каритт (Jeanne-Marie Caritte), 4 сентября 1791 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу в 3-й батальон волонтёров департамента Марны (3e bataillon de volontaires de la Marne) и в тот же день избран своими товарищами лейтенантом, 28 мая 1793 года переведён в 8-й батальон национальных волонтёров Орлеана (8e bataillon de volontaires nationaux d,Orleans), вошедший 14 октября 1796 года путём «амальгамы» (amalgamе) в состав 64-й полубригады линейной пехоты (64e demi-brigade d,infanterie de ligne), 1 июня 1793 года – капитан, сражался в рядах Западной Армии (Armee de l,Ouest), 22 декабря 1793 года ранен пулей в левую ногу в сражении при Савенэ (Savenay). В 1797 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), под командой шефа бригады Шарло (Hugues Charlot) (1757-1821) сражался при Сен-Жорже (Saint-Georges), Мантуе (Mantoue), Градиске (Gradisica), Вероне (Verone) и Круа-Бланш (La Croix-Blanche), 27 ноября 1798 года получил пулевое ранение в левую руку в бою при Терни (Terni), отличился при взятии 10 января 1799 года Капуи (Capoue) и 23 января 1799 года Неаполя (Naples). С 1800 по 1804 год служил в Западной Армии и Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 30 августа 1805 года – шеф батальона пеших гренадёр Императорской гвардии (Regiment des grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), 16 февраля 1807 года переведён в полк фузилёров-гренадёр Императорской гвардии (Regiment des fusiliers-grenadiers de la Garde Imperiale), участвовал в Испанской кампании 1808 года, 6 июля 1809 года – шеф батальона 1-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии (1er Regiment des grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), участвовал в Австрийской кампании 1809 года, 24 июня 1811 года – полковник (гвардии майор), командир 2-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии (2e Regiment des grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), принимал участие в Русском походе 1812 года. 13 апреля 1813 года – бригадный генерал, командир 2-й бригады 19-й пехотной дивизии генерала Рошамбо (Donatien-Marie-Joseph de Vimeur, Vicomte de Rochambeau) (1755-1813) V-го армейского корпуса, 18 октября 1813 года тяжело ранен пулей в правую ногу в сражении при Лейпциге (Leipzig) и на следующий день захвачен в плен союзниками. При первой Реставрации возвратился 1 июля 1814 года во Францию и с 1 сентября того же года оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 19 мая 1815 года назначен командиром 4-го полка пеших гренадёр Императорской гвардии (4e Regiment des grenadiers-a-pied de la Garde Imperiale), участвовал в Бельгийской кампании, в сражении 18 июня 1815 года ранен картечью в правое бедро, после второй Реставрации переведён 1 августа 1815 года в 3-й полк пеших егерей Старой гвардии (3e Regiment de chasseurs-a-pied de la Vielle Garde), 1 февраля 1816 года определён в резерв и 16 февраля 1825 года вышел в отставку. После Июльской революции 1830 года возвратился к активной службе и 4 апреля 1831 года назначен комендантом Стенэ (Stenay) и Монмеди (Montmedy), 4 августа 1831 года – командир 1-й бригады 1-й пехотной дивизии Северной Армии (Armee du Nord), принимал участие в «Десятидневной кампании» (Campagne des Dix-Jours) в Бельгии, отличился при захвате Антверпена (Anvers), после чего сопровождал пленённого генерала Шассе (David Chasse) (1765-1849) в Париж (Paris), 16 ноября 1834 года окончательно вышел в отставку. Умер 2 марта 1853 года в Сезанне (Sezanne, Marne) в возрасте 80 лет, похоронен на городском кладбище (Cimetiere de Sezanne). Шевалье Почётного Легиона (6 августа 1804 года), Офицер Почётного Легиона (4 сентября 1808 года), Коммандор Почётного Легиона (28 декабря 1813 года), Высший Офицер Почётного Легиона (9 января 1833 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года), Коммандор бельгийского ордена Леопольда (1832 год). Был дважды женат: первым браком в 1805 году на Мелани Летурнёр (Melanie Letourneur) ( -1812), дочери президента Исполнительной Директории (Directoire executive) Этьенна-Луи-Франсуа-Оноре Летурнёра (Etienne-Louis-Francois-Honore Letourneur) (1751-1817), от которой имел дочь Мари-Мелани (Marie-Melanie Harlet) (1812-1884); вторым браком на Аделаиде-Генриетте Маршан (Adelaide-Henriette Marchand) (1802-1849), от которой имел сына Луи-Фердинанда-Эжена (Louis-Ferdinand-Eugene Harlet) (1845-1847). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий