пятница, 21 апреля 2017 г.

Харти (Oliver (Olivier) Harty) Оливер (1746-1823)

Харти (Oliver (Olivier) Harty) Оливер (1746-1823) – барон де Пьербур и Империи (Baron de Pierrebourg et de l,Empire) (30 июня 1811 года), бригадный генерал (15 мая 1793 года). Родился 2 декабря 1746 года в Нокени (Knockaney, County Limerick, Ireland), в юности эмигрировал во Францию и 16 сентября 1762 года поступил на военную службу кадетом ирландского пехотного полка Клер (Regiment de Clare-infanterie irlandais), переименованного 26 апреля 1775 года в пехотный полк Бервик (Regiment de Berwick-infanterie irlandais) и 1 января 1791 года в 88-й пехотный полк (88e Regiment d,infanterie), с января 1771 года по июль 1772 года служил на островах Иль-де-Франс (Ile de France) и Бурбон (Ile de Bourbon), 20 июля 1774 года – суб-лейтенант, 3 марта 1783 года – лейтенант, 30 августа 1787 года – капитан. 25 июля 1791 года награждён чином шефа батальона и в составе экспедиционного корпуса отплыл 25 апреля 1792 года из Лориента (Lorient) на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 13 декабря 1792 года – шеф бригады, командир 88-го пехотного полка, отличился при взятии 13 января 1793 года укреплённого лагеря Платон (Camp des Platons), где обратил в бегство 20-тысячный гарнизон и захватил две пушки, за что 17 января 1793 года назначен губернатором Бланшеладом (Philibert-Franсois Rouxel, Vicomte de Blanchelande) (1735-1793) командующим Южной провинции (Province du sud). 15 мая 1793 года – бригадный генерал, 25 июля 1793 года освобождён от должности комиссарами Полверелем (Etienne de Polverel) (1740-1795) и Сонтонаксом (Leger-Felicite Sonthonax) (1763-1818), 8 августа 1793 года арестован и 17 октября выслан во Францию, 19 июня 1794 года прибыл в Брест (Brest), где был снова арестован и заключён в тюрьму, 18 мая 1795 года получил свободу по приказу Комитета общественного спасения (Comite de salut public) и вернулся к службе с чином бригадного генерала. 13 июня 1795 года определён в состав Армии Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), 1 января 1796 года переведён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean) и 7 июня того же года назначен комендантом Мортаня (Mortagne), с 2 сентября 1796 года служил в 14-м военном округе, с 13 февраля 1797 года – в 13-м военном округе, с 30 июля 1799 года – в Армии Англии (Armee d,Angleterre), с 30 марта 1800 года – в 15-м военном округе. 23 сентября 1801 года зачислен в резерв Генерального штаба, с 2 марта 1805 года руководил формированием подразделений из ирландских добровольцев в военном лагере Бреста (Camp de Brest), 27 мая 1807 года переведён в состав Наблюдательного корпуса Шельды (Corps d,observation de l,Escaut), в феврале 1808 года – начальник штаба военного лагеря Булони (Camp de Boulogne), 11 июня 1810 года определён в Наблюдательный корпус Голландии (Corps d,observation en Hollande) и 22 декабря того же года назначен командующим 17-го военного округа (Yssel). 7 августа 1811 года – командующий департамента Орт (Ourthe), 20 марта 1813 года направлен Императором с миссией в Мюнстер (Munster), 5 мая 1813 года – командующий департамента Липпе (Lippe). С 6 января 1814 года оставался без служебного назначения и 24 декабря 1814 года вышел в отставку, 9 декабря 1815 года награждён чином почётного генерал-лейтенанта (lieutenant-general honoraire). Умер 2 января 1823 года в Страсбурге (Strasbourg, Bas-Rhin) в возрасте 76 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (23 ноября 1788 года). Был женат на Анне-Мари де Гренвельд (Anne-Marie de Grenveld), от которой имел дочь Жюли (Julie Harty de Pierrebour) (1789-1881) и сына Гийома-Анри (Guillaume-Henry Harty de Pierrebour) (1796-1877).

Комментариев нет:

Отправить комментарий