вторник, 18 апреля 2017 г.

Морель (Pierre-Charles Morel) Пьер-Шарль (1772-1832)

Морель (Pierre-Charles Morel) Пьер-Шарль (1772-1832) – барон Империи (14 сентября 1813 года), штабной полковник (adjudant-commandant) (23 апреля 1813 года). Родился 18 марта 1772 года в Нейи-сюр-Сен (Neuilly-sur-Seine, Hauts-de-Seine), 21 июля 1791 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу солдатом 1-го батальона волонтёров Парижа (1er bataillon des volontaires de Paris), сформированном в военном лагере Гренель (Camp de Grenelle), под командой подполковника Капона де Шато-Тьерри (Claude-Antoine Capon de Chateau-Thierry) (1722-1793) участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в составе Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Кьеврене (Quievrain), Ипре (Ypres), Менене (Menin), Куртрэ (Courtrai), Вальми (Valmy) и Жемаппе (Jemmapes), 13 мая 1793 года – суб-лейтенант, 16 июня 1793 года – лейтенант. В 1793-1795 годах служил в рядах Западной Армии (Armee de l,Ouest) в Вандее (Vendee), 17 жерминаля III-го года (6 апреля 1795 года) – капитан, в 1796 году переведён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie) и 30 мессидора VI-го года назначен аджюданом (adjudant) гарнизона Кремоны (Cremone), 16 жерминаля VIII-го года (6 апреля 1800 года) – шеф батальона 6-й линейной полубригады (6e demi-brigade de ligne), 19 флореаля VIII-го года (8 мая 1800 года) определён в штаб Резервной Армии (Armee de reserve) с назначением комендантом цитадели Александрии (Alexandrie), 29 мессидора IX-го года (18 июля 1801 года) – комендант Пьемонта (Piemont) (2 вандемьера X-го года (24 сентября 1801 года) утверждён в должности). 13 термидора XIII-го года (1 августа 1805 года) определён в резерв, 18 марта 1806 года возвратился к активной службе с назначением в штаб Армии Неаполя (Armee du Naples), 29 октября 1808 года – шеф батальона 103-го линейного полка (103e Regiment d,infanterie de ligne), 11 апреля 1809 года присоединился к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, сражался при Эберсберге (Ebersberg) и Эсслинге (Essling), 14 августа 1809 года – майор 82-го линейного полка (82e Regiment d,infanterie de ligne). С 1810 года служил в Армиях Испании (Armee d,Espagne) и Португалии (Armee de Portugal), под командой полковника Монфора (Jacques Montfort) (1770-1824) сражался при Альмейде (Almeida), Бусако (Busaco) и Фуэнтес д,Оноро (Fuentes d,Onoro), в 1813 году отозван к Великой Армии (Grande Armee), 21 февраля 1813 года – полковник, 23 апреля 1813 года – штабной полковник, начальник штаба 2-го военного округа, 29 мая 1813 года вышел в отставку. Умер 21 августа 1832 года в Авиньоне (Avignon, Vaucluse) в возрасте 60 лет. Шевалье Почётного Легиона (24 июня 1811 года), Офицер Почётного Легиона (18 апреля 1813 года), Коммандор Почётного Легиона (28 ноября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (27 ноября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий