суббота, 29 апреля 2017 г.

Гор (Sir John Gore) Джон, сэр (1772-1836)

Гор (Sir John Gore) Джон, сэр (1772-1836) – британский вице-адмирал Красного Флага (27 мая 1825 года), младший брат подполковника Ральфа Гора (Ralph Gore) (1765-1827). Родился 9 февраля 1772 года в Барроумонте (Barrowmount, Kilkenny, Ireland) в семье подполковника Джона Гора (John Gore) (1724-1794) и его супруги Белламиры Мунби (Bellamira Munbee) (1725-1791), в августе 1781 года в возрасте 19 лет поступил на морскую службу в качестве слуги капитана (Captain,s Servant), 26 ноября 1789 года – лейтенант, в 1794 году отличился при взятии Бастии (Bastia, Corse), где был ранен, 24 мая 1794 года – коммодор, командир 18-пушечного брига «Fleche», был командирован на остров Мальту (Malta), где вёл переговоры с Великим магистром ордена Госпитальеров Эммануэлем де Роган-Польдюк (Emmanuel de Rohan-Polduc) (1725-1797) о доставке воды и продовольствия для британского флота. 14 ноября 1794 года – капитан, командир 98-пушечного линейного корабля «Windsor Castle», 14 марта 1795 года отличился в сражении англо-неаполитанского флота против французов при Генуе (Genoa), 7 октября 1795 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Censeur», сражался 13 июля 1795 года при Иересе (Hyeres), в сентябре 1796 года назначен командиром 36-пушечного фрегата «Triton», в составе морского эскадрона (три фрегата и шлюп) капитана Уоррена (Sir John Borlase Warren) (1753-1822) участвовал в бою 11 августа 1797 года против французского 20-пушечного корвета «Reolaise», обороняющего торговый конвой, отличился при захвате 15-17 октября 1799 года испанских 34-пушечных фрегатов «Santa Brigida» и «Tetis», гружённых 2 000 000 серебряных долларов. В апреле 1804 года – командир 32-пушечного фрегата «Medusa», в составе морского эскадрона (4 фрегата) капитана Мура (Graham Moore) (1764-1843) отличился в сражении 5 октября 1804 года при Мысе Святой Марии (Cape Sainte-Maria) против испанской эскадры (4 фрегата) капитана Бустаманте (Jose de Bustamante-y-Guerra) (1759-1825), 21 февраля 1805 года награждён дворянским достоинством рыцаря-бакалавра (Knight Bachelor). В феврале 1806 года – командир 74-пушечного линейного корабля «Revenge», 25 сентября 1806 года под командой адмирала Худа (Sir Samuel Hood) (1724-1816) участвовал в сражении против эскадры капитана Солея (Eleonor-Jean-Nicolas Soleil) (1767-1824) при Рошфоре (Rochefort), в начале 1810 года возглавил 80-пушечный линейный корабль «Tonnant», 18 октября 1810 года возвратился к командованию линейным кораблём «Revenge и с 13 октября по 23 декабря 1810 года совместно с 76-пушечным линкором «Donegal», 38-пушечными фрегатами «Diana» и «Niobe» участвовал в боевых действиях против французских 40-пушечных фрегатов «L,Elisa» и «L,Amazone» на рейде Шербура (Cherbourg). 4 декабря 1813 года – контр-адмирал Синего Флага, 4 июня 1814 года – контр-адмирал Белого Флага, с 1818 по 1821 год занимал пост главнокомандующего в Норе (Nore), 27 мая 1825 года – вице-адмирал Красного Флага, с 1831 по 1834 год – главнокомандующий Восточной Индии (East Indies) и морской станции Китая (China Station). Умер 21 августа 1836 года в Датчете (Datchet, Buckinghamshire) в возрасте 64 лет. Кавалер ордена Бани (2 января 1815 года). С 15 августа 1808 года был женат на Джорджине Монтагю (Georgiana Montagu) ( -1836), дочери адмирала Джорджа Монтагю (Sir George Montagu) (1750-1829), от которой имел четверых детей: Джон (John Gore) ( -1835), Джорджина (Georgiana Stuart Gore) ( -1877), Энн (Anne Gore) ( -1877) и Мария (Maria Gore) ( -1902).

Комментариев нет:

Отправить комментарий