четверг, 18 мая 2017 г.

Юшков 2-й Александр Иванович (1780-1859)

Юшков 2-й Александр Иванович (1780-1859) – генерал-лейтенант (22 августа 1826 года). Родился в 1780 году в Харькове в семье коллежского советника Ивана Осиповича Юшкова ( -1811) и его супруги Натальи Ипатьевны Полянской ( -1815), происходил из дворян, 23 января 1792 года в возрасте 11 лет записан на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 22 декабря 1798 года – прапорщик, в 1800 году – поручик. Участвовал в кампании 1806-1807 годов против французов, сражался 29 мая 1807 года при Гейльсберге (Heilsberg), 12 февраля 1810 года – полковник, 7 октября 1810 года – командир батальона лейб-гвардии Преображенского полка, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в 1-й бригаде генерал-майора барона Григория Владимировича Розена 3-го (Georg Andreas von Rosen) (1782-1841) Гвардейской дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, сражался при Пневой слободе, при селении Михайловка, при Вязьме, Колоцком монастыре, Бородино, Можайске и Красном. Участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался под Люценом (Lutzen), Бауценом (Bautzen), Пирной (Pirna), Кульмом (Kulm), Лейпцигом (Leipzig), 15 сентября 1813 года – генерал-майор, 28 сентября 1813 года – шеф Якутского пехотного полка, 8 января 1814 года – командир 2-й бригады 9-й пехотной дивизии, сражался при Бриенне (Brienne), Ла-Ротьере (La-Rothiere), Шампобере (Champaubert), Суассоне (Soissons) и Лаоне (Laon), отличился при взятии Парижа (Paris), после чего исполнял обязанности коменданта французской столицы, с 29 августа 1814 года состоял при начальнике 9-й пехотной дивизии. В 1815 году принял участие во втором походе во Францию, 25 декабря 1815 года – командир 2-й бригады 27-й пехотной дивизии, 21 марта 1816 года вновь определён состоять при начальнике 9-й пехотной дивизии и до 1818 года служил в составе российского оккупационного корпуса. 22 февраля 1819 года – командир 2-й бригады 15-й пехотной дивизии, 20 мая 1820 года – командир 2-й бригады 8-й пехотной дивизии, 8 июня 1821 года – командир 3-й бригады 15-й пехотной дивизии, 24 октября 1824 года – начальник 15-й пехотной дивизии, 22 августа 1826 года – генерал-лейтенант, 14 апреля 1829 года – начальник 7-й пехотной дивизии. Принимал участие в боевых операциях русско-турецкой войны 1828-1829 годов, находился при блокаде крепостей Журжа, Силистрия и Шумла, сражался при Кулевче и на реке Камчик, где получил контузию ядром в левый бок, отличился при штурме Андрианополя. 4 октября 1829 года назначен состоять по армии и 23 декабря 1835 года вышел в отставку с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в Пензе 25 июня 1859 года в возрасте 78 лет, похоронен на кладбище Спасо-Преображенского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (12 декабря 1824 года), Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны 1-й степени с алмазами, прусским орденом Красного Орла 2-й степени, баденским орденом Церингенского Льва, а также крестом за Кульм и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Был женат на Софье Константиновне Коноваловой, от которой имел четверых детей: Александр (1821- ), Владимир (1826- ), Константин (1831-1905) и Надежда. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий