пятница, 26 мая 2017 г.

Остен-Сакен Фабиан Вильгельмович (Fabian Gottlieb von der Osten-Sacken) (1752-1837)

Остен-Сакен Фабиан Вильгельмович (Fabian Gottlieb von der Osten-Sacken) (1752-1837) – барон фон дер Остен-Сакен (freiherr von der Osten-Sacken), граф (8 апреля 1821 года), князь (8 ноября 1832 года), генерал-фельдмаршал (22 августа 1826 года). Родился 29 октября 1752 года в Ревеле в семье капитана местного гарнизона барона Вильгельма Фердинанда фон дер Остен-Сакена (Wilhelm Ferdinand von der Osten-Sacken) (1700-1754) и его супруги Хедвиги Элеоноры фон Удам (Hedwig Eleonore von Udam) (1712-1778), происходил из дворян Курляндской губернии, 18 октября 1766 года в возрасте 13 лет поступил на военную службу подпрапорщиком Копорского пехотного полка, 1 августа 1767 года – сержант, участвовал в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, получил боевое крещение при осаде крепости Хотин, 7 сентября 1769 года награждён чином прапорщика с переводом в Нашебургский пехотный полк, 1 января 1770 года – подпоручик, 1 января 1773 года – поручик. 21 апреля 1777 года – капитан Углицкого пехотного полка, 7 января 1785 года произведён в майоры с назначением в Сухопутный шляхетский кадетский корпус, 13 ноября 1786 года – подполковник Московского гренадёрского полка, 19 июля 1789 года – подполковник Ростовского пехотного полка, участвовал в русско-терецкой войне 1787-1791 годов, отличился при взятии крепостей Бендеры и Измаил, принимал участие в подавлении Польского восстания 1794 года под предводительством генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) (1746-1817), 20 августа 1794 года – полковник. 11 февраля 1795 года переведён в Черниговский пехотный полк, 28 сентября 1797 года – генерал-майор, шеф Екатеринославского гренадёрского полка (с 11 января 1798 года – Псковского гренадёрского полка), 9 апреля 1798 года – инспектор Литовской инспекции, 11 июля 1799 года – генерал-лейтенант, участвовал в Швейцарской кампании, в сражении при Цюрихе (Zurich) прикрывал отступление корпуса генерала Александра Михайловича Римского-Корсакова (1753-1840), получил пулевое ранение в голову и был захвачен в плен французами. После возвращения в Россию назначен 27 сентября 1800 года шефом мушкетёрского полка своего имени и 23 октября того же года определён состоять по армии, 2 января 1801 года – шеф Санкт-Петербургского гренадёрского полка, 5 февраля 1806 года – начальник 2-й пехотной дивизии, 4 мая 1806 года – начальник 3-й пехотной дивизии, в ходе кампаний 1806-1807 годов сражался при Пултуске (Pultusk), Янкове, Эйлау (Eylau) и Гуттштадте (Guttstadt), 29 мая 1807 года отдан под суд за неисполнение приказа главнокомандующего генерала Леонтия Леонтьевича Беннигсена (1745-1826) и в течение 5 лет оставался без служебного назначения. В начале 1812 года по Высочайшему повелению следствие по его делу было прекращено и 15 марта 1812 года барон Остен-Сакен возглавил корпус в составе 3-й Обсервационной армии генерала Александра Петровича Тормасова (1752-1819), в октябре 1812 года оставлен в районе Брест-Литовска для прикрытия движения войск адмирала Павла Васильевича Чичагова (1767-1849) к Березине, в боях у Слонима и Волковыска задержал продвижение корпусов князя Шварценберга (Karl Philipp zu Schwarzenberg) (1771-1820) и генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) (1771-1814), чем обеспечил фланговое прикрытие Березинской операции. В 1813 году участвовал во взятии Варшавы и в блокаде Ченстохова (Czеstochow), затем командовал корпусом в составе Силезской армии, отличился в сражении при Кацбахе (Kazbach), 30 августа 1813 года – генерал от инфантерии, сражался при Лейпциге (Leipzig), Бриенне (Brienne-le-Chateau) и Ла-Ротьере (La Rothiere), а после взятия Парижа (Paris) назначен 19 марта 1814 года российским генерал-губернатором французской столицы, 29 августа 1814 года – командир 5-го пехотного корпуса, в 1815 году участвовал во втором походе во Францию. 1 февраля 1817 года – командир 3-го пехотного корпуса, 8 июня 1818 года – главнокомандующий 1-й армии, 26 августа 1818 года – член Военного совета, 22 августа 1826 года – генерал-фельдмаршал, 17 марта 1835 года вышел в отставку. Умер 7 апреля 1837 года в Киеве в возрасте 84 лет, похоронен в Киево-Печерской лавре на кладбище Дальних пещер у церкви Рождества Богородицы. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1792 года), Святого Георгия 2-го класса (8 октября 1813 года) («За отличие в сражениях под Лейпцигом 4-7-го октября 1813 года»), Святого Александра Невского (29 марта 1813 года), Святого Андрея Первозванного (19 мая 1814 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1789 год), Святого Владимира 2-й степени (8 апреля 1807 года), Святого Владимира 1-й степени (22 сентября 1830 года), Святой Анны 1-й степени (22 мая 1804 года), прусскими орденами Красного Орла 1-й степени (1807 год) и Чёрного Орла (1813 год), австрийскими орденами Марии Терезии 2-й степени (1814 год) и Святого Стефана (1833 год), французским орденом Святого Людовика (1814 год), а также золотой шпагой «За храбрость» (1794 год) и почётной французской золотой шпагой с бриллиантами и надписью «Март 1814 года – город Париж генералу Сакену» (18 мая 1814 года). Женат не был, но имел несколько побочных детей. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Портрет работы Фёдора Андреевича Тулова (1792-1855), 1830

Комментариев нет:

Отправить комментарий