понедельник, 8 мая 2017 г.

Негрие (Franсois-Marie-Casimir de Nеgrier) Франсуа-Мари-Казимир (1788-1848)

Негрие (Franсois-Marie-Casimir de Nеgrier) Франсуа-Мари-Казимир (1788-1848) – генерал-лейтенант (18 декабря 1841 года). Родился 27 апреля 1788 года в Мансе (Mans, Sarthe) в семье капитана военно-морского флота Франсуа-Габриэля де Негрие (Franсois-Gabriel de Nеgrier), который в разгар Террора (Grand Terreur) бежал из Франции в Лиссабон (Lisbon), в 1800 году в возрасте 12 лет был взят под покровительство генералом Ланном (Jean Lannes) (1769-1809), сопровождал последнего в дипломатической миссии в Португалию, а после возвращения на родину был поручен заботам адьютанта генерала, шефа эскадрона Сюберви (Jacques-Gervais Subervie) (1776-1856), будущего дивизионного генерала. В сентябре 1806 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу солдатом 2-го полка лёгкой пехоты (2e Regiment d,infanterie legere), участвовал в Прусской и Польской кампаниях в рядах 2-й дивизии VIII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), отличился при осаде Гамелена (Hamilin), 24 ноября 1806 года – капрал (caporal), участвовал в осаде Данцига (Dantzig) и в сражении 4 апреля 1807 года на полуострове Пилау (Pilau), где его полк опрокинул прусскую колонну и захватил около 300 пленных, 1 июня 1807 года – сержант (sergent), в сражении 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland) ранен осколком снаряда в голову вышел левого глаза, 24 июня 1807 года – аджюдан (adjudant). После заключения Тильзитского мира (Paix de Tilsit) служил в военном лагере Ренна (Camp de Rennes), в 1808 году направлен на Пиренейский полуостров, 7 июля 1808 года – суб-лейтенант, 13 ноября 1808 года – лейтенант, отличился в сражениях 10 декабря 1808 года при Гамонале (Gamonal) и 11 декабря 1808 года при Сан-Виченте де ла Баркуера (San Vicente de la Barquera, Asturies). В ходе кампании 1809 года сражался при Какабелосе (Cacabelos), Луго (Lugo), Эльвине (Elvina), Корунье (La Corogne) и Монтерее (Monterey), 27 сентября 1810 года ранен пулей в голову в сражении при Бусако (Busaco), 31 июля 1811 года – капитан, сражался при Фуентес-де-Оноро (Fuentes de Onoro) и Арапилах (Arapyles), участвовал в осаде Кастро (Castro), получил новое пулевое ранение в голову в сражении 21 июня 1813 года при Виттории (Vitoria), но остался в строю и 31 августа 1813 года сражался при Сан-Марсиале (San Marcial), где ранен пулей в правую руку навылет, 4 октября 1813 года – шеф батальона. В ходе кампании 1814 года участвовал в сражениях при Бриенне (Brienne), Ла-Ротьере (La Rothiеre), Шампобере (Champaubert), Вошане (Vauchamps), Мери (Mеry-sur-Seine) и Краоне (Craonne), во время «100 дней» присоединился к Императору и принял участие в Бельгийской кампании в составе 1-й бригады генерала Бодуена (Pierre-Francois Bauduin) (1768-1815) 5-й пехотной дивизии генерала Башлю (Gilbert-Desire-Joseph Bachelu) (1777-1849) II-го корпуса генерала графа Рейля (Honore-Joseph Reille) (1775-1860) Северной Армии (Armee du Nord), под командой полковника Мэгро (Pierre-Francois Maigrot) (1776-1826) сражался 15 июня при Туэне (Thuin), 16 июня при Катр-Бра (Quatre-Bras) и 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo), где ранен пулей навылет в правую ногу при штурме Гугомона (Chateau de Hougoumont). С 1816 по 1829 год служил последовательно в Легионе Лот-и-Гаронны (Legion de Lot-et-Garonne), в 54-м (54e Regiment d,infanterie de ligne) и 16-м линейных полках (16e Regiment d,infanterie de ligne), награждён чинами майора и подполковника, 22 августа 1830 года – полковник, командир 54-го линейного полка , 22 ноября 1836 года – полевой маршал (marechal-de-camp), 8 декабря 1836 года – командир суб-дивизии Па-де-Кале (Pas-de-Calais). В марте 1837 года возглавил бригаду Алжирской дивизии (Division d,Alger) в лагере Буфарик (Boufarik), в ходе второй экспедиции против Константины (Province de Constantine) временно исполнял обязанности губернатора провинции Алжир (Province d,Alger), в ноябре 1837 года по приказу маршала Вале (Sylvain-Charles Valee) (1773-1846) занял пост командующего Константины с назначением ответственным за безопасность дороги из Константины в Штору (Stora), отличился при отражении набега войск бея Эль-Хаджи-Ахмеда (bey El-Hadj-Ahmed), в 1838 году отозван во Францию и назначен командующим Северного департамента (Departement du Nord). В январе 1839 года – командир 2-й бригады 3-й дивизии, в июне 1839 года – командир 4-й пехотной дивизии в Париже, в 1840 году служил в военном лагере Фонтенбло (Сamp de Fontainebleau), в январе 1841 года возвратился в Алжир в качестве командующего провинции Константины. В мае 1841 года провёл успешную экспедицию в провинцию Сетиф (Province de Setif) и вынудил местные племена признать влась калифа Эль-Мокрани (Calife El-Mokrani), 18 декабря 1841 года – генерал-лейтенант, в январе 1842 года отразил нападение на Мзилах (Msilah) войск Бен-Омара, калифа Эмира (Ben Omar, calife de l,Еmir), 31 мая 1842 года захватил Тебессу (Tebessa). 21 января 1843 года возвратился во Францию и командовал последовательно 13-м (Rennes) и 16-м (Lille) военными округами, в 1845 году – генеральный инспектор пехоты, 23 апреля 1848 года избран депутатом Национального собрания (Assemblee nationale costituante) от Северного департамента. 25 июня 1848 года командовал колонной (6 рот 28-го линейного полка, 2 роты 69-го линейного полка и 4-я рота мобильной гвардии), разрушил баррикады на бульваре Бурдон (Boulevard Bourdon) и был убит на площади Бастилии (Place de la Bastille) в возрасте 60 лет, похоронен на Восточном кладбище (Cimitiere de l,Est) со всеми воинскими почестями. Шевалье Почётного Легиона (1 сентября 1807 года), Офицер Почётного Легиона (13 марта 1814 года), Коммандор Почётного Легиона (18 апреля 1834 года), Высший Офицер Почётного Легиона (22 апреля 1847 года), Шевалье Святого Людовика (17 августа 1822 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий