пятница, 12 мая 2017 г.

Норман (Jean-François-Gaspard Normand) Жан-Франсуа-Гаспар (1772-1813)

Норман (Jean-François-Gaspard Normand) Жан-Франсуа-Гаспар (1772-1813) – барон Империи (13 августа 1810 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 21 июня 1772 года в Нанте (Nantes, Loire-Atlantique), 17 июня 1793 года избран капитаном 2-го Легиона Нанта (2e Legion de Nantes), 20 июля 1793 года – шеф батальона, служил в Западной Армии (Armee de l,Ouest) и Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), ранен в бою при Мове (Mauves), 25 мая 1796 года – комендант Нанта, 1 августа 1796 года – шеф бригады, 22 сентября 1796 года определён в состав экспедиционного корпуса генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) и принял участие в Ирландской экспедиции, 2 октября 1796 года вышел в отставку в процессе реорганизации штабов. 11 апреля 1797 года избран депутатом Совета пятисот (Conseil des Cing-Cents) от департамента Нижней Луары (Loire-Inferieure), принадлежал к оппозиционной партии, после событий 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года) был приговорён к ссылке в Гайану (Guyane), но сумел оправдаться и в 1798 году возвратился к военной службе с назначением в Рейнскую Армию (Armee du Rhin). 17 апреля 1800 года – адъютант штаба Рейнской Армии, 2 февраля 1801 года – адъютант генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), 3 августа 1801 года – штабной полковник (adjudant-commandant), 16 апреля 1804 года арестован по подозрению в участие в заговоре генерала Моро, разжалован и 6 июля 1804 года заключён в тюрьму Форта Ам (Fort Ham), в тот же день интернирован в Замок Бульон (Chateau de Boullon), 9 августа 1808 года помилован Императором и восстановлен на службе с чином штабного полковника. С 25 февраля 1809 года состоял при штабе сводной гренадёрской дивизии генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), 3 апреля 1809 года – начальник штаба 2-й пехотной дивизии II-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражениях 3 мая 1809 года при Эберсберге (Ebersberg) и 5-6 июля 1809 года при Ваграме (Wagram), 6 августа 1811 года – бригадный генерал. 1 августа 1812 года определён в Генеральный штаб Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Русской кампании, 17 сентября 1812 года назначен в состав 3-й пехотной дивизии генерала барона Жерара (Etienne-Maurice Gerard) (1773-1855) I-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823), получил тяжёлые ранения в сражении при Березине, был доставлен в госпиталь Вильно, где и умер 17 января 1813 года в возрасте 40 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий