понедельник, 5 июня 2017 г.

Микулин 1-й Василий Яковлевич (1791-1841)

Микулин 1-й Василий Яковлевич (1791-1841) - генерал-адъютант (6 декабря 1838 года), генерал-лейтенант (30 августа 1839 года). Родился в 1791 году, происходил из дворян Великолуцкого уезда Псковской губернии, 5 декабря 1809 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Преображенского полка, 27 октября 1811 года – прапорщик, 17 апреля 1812 года – подпоручик, принимал участие в боевых операциях Отечественной войны 1812 года, состоял в 1-й бригаде генерал-майора барона Григория Владимировича Розена 3-го (Georg Andreas von Rosen) (1782-1841) Гвардейской дивизии 5-го пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 1-й Западной армии, сражался при Пневой слободе, при селении Михайловка, при Вязьме, Колоцком монастыре, Бородино, Можайске и Красном, 13 сентября 1812 года – полковой адъютант, в ходе Заграничных походов 1813-1814 годов участвовал в сражениях под Люценом (Lutzen), Бауценом (Bautzen), Пирной (Pirna), Гисгюбелем (Gieshubl), Кульмом (Kulm), Лейпцигом (Leipzig), а также при взятии Парижа (Paris), 23 сентября 1813 года - поручик. После окончания боевых действий продолжил службу в гвардии, в день восстания 14 декабря 1825 года вместе с командиром Преображенского полка генерал-майором Николаем Александровичем Исленьевым (1785-1851) привёл свой 1-й батальон в распоряжение императора Николая I-го, вследствие чего на следующий день (15 декабря 1825 года) был пожалован во флигель-адьютанты. 14 апреля 1829 года - генерал-майор, 25 июня 1829 года - генерал-майор Свиты Его Императорского Величества, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1828-1829 годов, в 1830-1833 годах занимал пост коменданта Императорской Главной квартиры, 25 июня 1833 года - командир лейб-гвардии Преображенского полка, с 1837 года одновременно командовал 1-й гвардейской пехотной бригадой, 6 декабря 1838 года - генерал-адъютант, 30 августа 1839 года награждён чином генерал-лейтенанта с назначением состоять при Отдельном гвардейском корпусе. Умер 10 июля 1841 года в Санкт-Петербурге в возрасте 49 лет, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 декабря 1833 года), Святой Анны 1-й степени с короной, Святого Владимира 4-й степени с бантом, Святого Владимира 2-й степени, Святого Станислава 1-й степени, прусским орденом Красного Орла 2-й степени, медалями «В память Отечественной войны 1812 года», «За взятие Парижа» и «За турецкую войну 1828-1829 годов», а также крестом «За Кульм», Акварельный портрет генерала исполнен в 1840 году Яном Ксаверием Каневским (Jan Ksawery Kaniewski) (1805-1867).

Комментариев нет:

Отправить комментарий