пятница, 9 июня 2017 г.

Наумов Михаил Фёдорович (1757-1823)

Наумов Михаил Фёдорович (1757-1823) – генерал-майор (30 сентября 1813 года). Родился в 1757 году, 1 августа 1772 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом Козловского пехотного полка, 27 августа 1772 года – сержант, 27 июля 1782 года – прапорщик, 22 июля 1784 года – подпоручик, 1 января 1786 года произведён в поручики с назначением в Херсонский пехотный полк, 6 февраля 1786 года – капитан Новоингерманландского пехотного полка. Принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1790 годов и в Польской кампании 1792 года, отличился при штурме и взятии 17 декабря 1788 года крепости Очаков, 6 февраля 1799 года – майор, 6 декабря 1804 года – подполковник, участвовал в кампании 1805 года против французов, в сражении 2 декабря при Аустерлице (Austerlitz) получил сильную контузию пушечным ядром, в 1806 году присоединился с полком к Днестровской армии, действующей против турок, отличился в боях 23-27 мая 1807 года в окрестностях Браилова, 12 декабря 1807 года – полковник. 27 марта 1809 года получил тяжёлое пулевое ранение в голову в сражении под крепостью Журжа, 23 ноября 1809 года переведён в Вятский гарнизонный батальон, но уже 19 февраля 1810 года возвратился к службе в Новоингерманландском полку, отличился 12 марта 1810 года при взятии штурмом турецкого укрепления в урочище Дуду, 13-14 июня 1810 года при осаде и взятии урочища Царицыно и 20 июля 1810 года при штурме укреплений Праово и Неготин. 17 января 1811 года – шеф Воронежского пехотного полка, 19 февраля 1811 года – бригадный командир, в начале Отечественной войны 1812 года находился с Воронежским полком в Санкт-Петербурге и был командирован для обучения стрельбе, ружейным приёмам и строевой службе ратников Санкт-Петербургского ополчения, 3 сентября 1812 года в составе отряда тайного советника, сенатора Александра Александровича Бибикова (1765-1822) выступил на соединение с 1-м отдельным корпусом генерала графа Петра Христиановича Витгенштейна (Ludwig Adolph Peter zu Sayn-Wittgenstein) (1769-1843) под Полоцком, участвовал во втором сражении при Полоцке, сражался 19-20 октября при Чашниках, 1-2 ноября 1812 года под Смолянами и 16 ноября при Борисове и Березине. 17 декабря 1813 года вступил на территорию Пруссии и принимал участие в осаде крепости Данциг (Danzig), отличился 21 февраля 1813 года при ночном захвате форштатов Темпельберг (Tempelberg) и Шидлоц (Schidloz), 30 сентября 1813 года – генерал-майор, с 28 мая 1814 года служил в Царстве Польском, с 1 июля 1814 года – в прусской Силезии, с 26 июля по 11 августа 1814 года – в Баварии, после возвращения в Россию возглавил 2-ю бригаду 25-й пехотной дивизии и в составе корпуса принца Евгения Вюртембергского (Friedrich Eugen Karl Paul Ludwig von Wurttemberg) (1787-1857) принял в 1815 году участие во втором походе во Францию. 10 марта 1819 года – начальник 8-й пехотной дивизии, 25 июля 1820 года назначен состоять по армии и 5 мая 1822 года занял пост военного коменданта Смоленска. Умер 17 апреля 1823 года в Смоленске в возрасте 65 лет, похоронен на кладбище смоленского Авраамиевского монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1807 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1805 год), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святой Анны 2-й степени (1813 год), крестом «За Очаков» и золотой шпагой «За храбрость» (1807 год). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий