вторник, 6 июня 2017 г.

Пащенко Лев Корнеевич (1781-1834)

Пащенко Лев Корнеевич (1781-1834) – генерал-майор (25 марта 1828 года). Родился в 1781 году, образование получил во 2-м кадетском корпусе в Санкт-Петербурге, откуда 8 декабря 1799 года выпущен на военную службу подпоручиком 5-го артиллерийского батальона, переименованного в 1803 году в 3-й артиллерийский полк, 16 февраля 1805 года – поручик, 1 сентября 1805 года переведён в 10-й артиллерийский полк, 10 августа 1806 года – штабс-капитан, 23 августа 1806 года назначен в 16-ю артиллерийскую бригаду, 26 октября 1808 года – капитан, принимал участие в боевых операциях против турок в Молдавии, отличился при блокаде крепостей Браилов, Кюстенджи и Силистрия. 8 января 1810 года – майор 18-й артиллерийской бригады, участвовал в осадах крепостей Журжи и Шумны, 9 февраля 1811 года – подполковник, командир 18-й артиллерийской бригады. Участвовал в Отечественной войне 1812 года в составе 18-й пехотной дивизии генерал-майора князя Алексея Григорьевича Щербатова (1776-1848) корпуса графа Сергея Михайловича Каменского 1-го (1771-1834) 3-й резервной Обсервационной армии генерала от кавалерии Александра Петровича Тормасова (1752-1819), сражался при Кобрине, Городечно и Березине, в ходе Заграничных кампаний 1813-1814 годов участвовал в осаде крепости Торн (Thorn), в сражениях при Кацбахе (Kazbach), Лейпциге (Leipzig), Ла-Ротьере (La Rothiere), Монмирае (Montmirail) и при взятии Парижа (Paris). 15 июля 1816 года – командир 15-го подвижного парка, 24 мая 1817 года – командир 80-й понтонной роты, 8 мая 1819 года – командир 9-й артиллерийской бригады (бывшей 18-й), 1 июля 1819 года – полковник, 25 декабря 1819 года – командир 4-й парочной батарейной роты с парком 18-й артиллерийской бригады, 18 марта 1826 года назначен помощником командира Шосткинского порохового завода, 25 марта 1828 года – генерал-майор, 31 июля 1828 года – командир Охтенского порохового завода, 24 февраля 1834 года вышел в отставку. Умер в Москве 13 ноября 1834 года в возрасте 53 лет, похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (4 августа 1813 года) («За отличия в сражениях с французами под Стаховым и Брилли»), Святой Анны 4-й степени (1809 год), Святой Анны 2-й степени (1812 год) и Святого Владимира 4-й степени с бантом (1810 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий