пятница, 2 июня 2017 г.

Мясоедов Александр Иванович (1793-1860)

Мясоедов Александр Иванович (1793-1860) – генерал-лейтенант (17 марта 1845 года) и сенатор. Родился 13 ноября 1793 года, 24 августа 1807 года в возрасте 13 лет поступил на статскую службу подканцеляристом 5-го департамента Правительствующего Сената, 1 января 1808 года – канцелярист Министерства юстиции, 31 декабря 1810 года – сенатский регистратор, во время Отечественной войны вступил 10 августа 1812 года в 15-ю дружину Санкт-Петербургского ополчения, вместе с которой 3 сентября 1812 года выступил на соединение с 1-м отдельным корпусом генерала графа Петра Христиановича Витгенштейна (Ludwig Adolph Peter zu Sayn-Wittgenstein) (1769-1843) под Полоцком, под командой тайного советника, сенатора Александра Александровича Бибикова (1765-1822) участвовал во втором сражении при Полоцке, сражался при Чашниках и под Смолянами, в начале 1813 года состоял в гарнизоне Юрбурга (Georgenburg), принимал участие в осаде Данцига (Danzig), 31 декабря 1813 года – губернский секретарь, 23 апреля 1814 года прикомандирован к Нарвскому драгунскому полку в качестве полкового адьютанта, 28 апреля 1814 года официально переведён из ополчения в Нарвский полк с чином прапорщика и 29 ноября 1814 года по прошению уволен со статской службы. 5 февраля 1815 года – подпоручик, 26 июля 1816 года – старший адъютант 7-го пехотного корпуса, с 16 сентября 1826 года по 22 июня 1828 года в чине штабс-ротмистра лейб-гвардии Драгунского полка исполнял обязанности старшего адьютанта 2-го пехотного корпуса, 30 июня 1828 года – гвардии полковник, дежурный офицер лейб-гвардии Драгунского полка, принимал участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов и в подавлении Польского восстания 1831 года, 26 августа 1831 года контужен ядром в спину при штурме передовых Варшавских укреплений. В 1832 году – дежурный офицер Отдельного гвардейского корпуса, 13 декабря 1832 года – генерал-майор, начальник штаба Корпуса путей сообщения, 17 марта 1845 года – генерал-лейтенант, 19 апреля 1853 года – сенатор 2-го департамента, директор Измайловской военной богадельни в Москве, 10 октября 1853 года – присутствующий 7-го департамента Правительствующего Сената. 1 января 1857 года – превоприсутствующий 1-го отделения 6-го департамента, в 1859 году – член Генерального суда в Москве над лицами, виновными в беспорядках и злоупотреблениях по снабжению войск, бывших в Крымской и Южной армиях разными предметами довольствия во время Крымской войны, 16 июня 1860 года получил «Всемилостивейшее соизволение на отпуск за границу для пользования минеральными водами в Германию и Францию». Умер 8 августа 1860 года в Москве в возрасте 66 лет, похоронен в соборе во имя Воздвижения креста Господня в Алексеевском женском монастыре. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (29 ноября 1837 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святого Александра Невского (26 августа 1856 года), Святой Анны 1-й степени (25 марта 1839 года) с короной (16 апреля 1841 года), Святого Владимира 2-й степени (21 апреля 1847 года), Святого Станислава 1-й степени (7 апреля 1835 года), Белого Орла (3 апреля 1849 года) и польским орденом «Virtuti Militari» (1831 год). Был женат на Екатерине Сергеевне Охлебининой) (1820-1902), от которой имел дочь Марию (1840-1914). 
Портрет работы Сергея Константиновича Зарянко (1818-1870), 1857 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий