вторник, 6 июня 2017 г.

Павлищев Павел Иванович (1795-1863)

Павлищев Павел Иванович (1795-1863) – генерал-лейтенант (8 апреля 1851 года). Родился в 1795 году в селе Метлинцы Подольской губернии в семье ротмистра Ивана Васильевича Павлищева (1766-1816) и его супруги Луизы Матвеевны Зейдфельд ( -1846), происходил из дворян Екатеринославской губернии, получил домашнее образование и 14 мая 1810 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу юнкером Мариупольского гусарского полка, 12 декабря 1811 года – корнет, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в бригаде генерала Ивана Семёновича Дорохова (1762-1815) 3-го резервного кавалерийского корпуса генерала Петра Петровича Палена (1778-1864) 1-й Западной армии, под командой князя Ивана Михайловича Вадбольского (1781-1861) сражался при Ошмянах, Казянах, Бешенковичах, Витебске, Смоленске, Валутиной Горе, Бородино, Можайске, Малоярославце, Вязьме и Красном, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Бунцлау (Bunzlau), Кацбахе (Kazbach), Гохкирхе (Hochkirch), Мейсене (Meisen) и Лейпциге (Leipzig), 25 апреля 1814 года переведён в лейб-гвардии Конноегерский полк, отличился в сражениях при Бриенне (Brienne), Ла-Ротьере (La Rothiere), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и при штурме Парижа (Paris). После окончания боевых действий служил в гарнизоне Новгорода, в 1828 году – подполковник, командир 1-го дивизиона и 1-го лейб-эскадрона лейб-гвардии Конноегерского полка, участвовал в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, отличился при взятии крепости Варна, 2 января 1831 года – полковник, в ходе Польской кампании сражался при Тыкочине, Тополове и Остроленке. 6 декабря 1833 года – командир Каргопольского драгунского полка, 15 апреля 1838 года – командир 1-й бригады 1-й драгунской дивизии, 1 января 1839 года – генерал-майор, в 1843 году – командир 1-й драгунской дивизии, участвовал в Венгерской кампании 1849 года, 16 февраля 1851 года – командир 5-й лёгкой кавалерийской дивизии, 8 апреля 1851 года – генерал-лейтенант, 25 декабря 1852 года – инспектор гвардейских запасных эскадронов, 18 января 1855 года – командир 1-й гвардейской резервной кавалерийской дивизии, 26 августа 1856 года – помощник командующего резервов гвардейской кавалерии, 24 декабря 1861 года зачислен по кавалерии. Умер в Аахене (Aachen) 14 августа 1863 года в возрасте 68 лет, похоронен в ограде Покровского собора Петропавловского мужского монастыря Мценского уезда Орловской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (6 декабря 1836 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 3-й степени (14 декабря 1813 года), Святой Анны 1-й степени (1848 год) с короной (17 февраля 1850 года), Святого Владимира 2-й степени (27 ноября 1850 года), Белого Орла (8 апреля 1851 года), польским орденом «Virtuti Militari» (1831 год), медалями «В память Отечественной войны 1812 года» и «За взятие Парижа», а также золотой саблей «За храбрость» (22 августа 1831 года). Был женат на Анне Фёдоровне Офросимовой, от которой имел двух сыновей и четырёх дочерей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий