понедельник, 17 июля 2017 г.

Хованский Николай Николаевич (1777-1837)

Хованский Николай Николаевич (1777-1837) – князь, генерал от инфантерии (25 июня 1828 года), младший брат действительного статского советника князя Сергея Николаевича Хованского (1767-1817) и тайного советника князя Александра Николаевича Хованского (1771-1857). Родился 1 декабря 1777 года в семье полковника князя Николая Васильевича Хованского (1733-1775) и его супруги Марьи Николаевны Щепотьевой (1740-1798), происходил из потомственных дворян Московской губернии, 10 декабря 1780 года записан на военную службу унтер-офицером лейб-гвардии Преображенского полка, 1 января 1793 года в возрасте 15 лет приступил к действительной службе с чином поручика и 14 января назначен флигель-адьютантом генерала от инфантерии князя Юрия Владимировича Долгорукова (1740-1830), 14 января 1793 года – капитан. 16 февраля 1795 года – секунд-майор 8-го Московского полевого батальона, 18 ноября 1796 года переведён в Ревельский пехотный полк премьер-майором, 22 декабря 1799 года – подполковник, 9 ноября 1803 года определён в Таврический гренадёрский полк, 20 ноября 1805 года назначен инспекторским адьютантом генерала от инфантерии графа Фёдора Фёдоровича Буксгевдена (Friedrich Wilhelm von Buxhoevden) (1750-1811), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). 23 апреля 1806 года – полковник, сражался при Голымине (Golymin) и Эйлау (Eylau), 25 января 1807 года – командир Перновского мушкетёрского полка, отличился в сражениях при Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где командовал бригадой (Московский гренадёрский, Ростовский и Перновский мушкетёрские полки) и получил пулевое ранение в левую руку, 11 июля 1807 года возвратился в Россию и 26 июля утверждён в должности шефа Днепровского пехотного полка. В 1809 году принимал участие в походе в Галицию, с 29 декабря 1809 года сражался против турок в Молдавии, 22 мая 1810 года отличился при штурме крепости Базарджик, 14 июня 1810 года – генерал-майор, 17 февраля 1811 года - командир 2-й бригады (Костромской и Днепровский пехотные полки) 18-й пехотной дивизии, участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны на территории Валахии и Болгарии, отличился при блокаде крепости Варна, в сражениях при Шумле и Батине, где ранен пулей в правое бедро. В ходе Отечественной войны 1812 года возглавлял 2-ю бригаду 18-й дивизии генерал-майора Алексея Григорьевича Щербатова (1776-1848) в составе корпуса генерала от инфантерии Сергея Михайловича Каменского 1-го (1771-1834) 3-й Западной армии генерала от кавалерии Александра Петровича Тормасова (1752-1819), сражался при Брест-Литовске, Кобрине, Городечне, Полоцке и Борисове. В ходе Заграничных походов 1813-1814 годов командовал 12-й пехотной дивизией, отличился в сражении при Лейпциге (Leipzig), где захватил два орудия, 27 зарядных ящиков и множество пленных, сражался при Краоне (Craonne) и Класси (Classy), 30 августа 1814 года – генерал-лейтенант, командир 23-й пехотной дивизии (с 20 мая 1820 года – 14-я пехотная дивизия). 25 июля 1821 года – сенатор, 7 августа 1823 года – генерал-губернатор Витебской, Могилёвской, Смоленской и Калужской губерний, 25 июня 1828 года – генерал от инфантерии, в 1829 году – почётный член Санкт-Петербургского Университета, 30 сентября 1836 года – член Государственного совета. Умер 20 ноября 1837 года в Санкт-Петербурге в возрасте 59 лет, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 апреля 1807 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск, при Прейсиш-Эйлау, где подавал пример своим подчиненным, находясь впереди колонны»), Святого Георгия 3-го класса (14 октября 1814 года) («В ознаменование отличной храбрости, оказанной в сражении против французских войск 6 и 7 октября 1813 года при Лейпциге»), Святого Александра Невского (22 августа 1826 года) с алмазами (12 апреля 1830 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1805 год), Святого Владимира 3-й степени (1810 год), Святого Владимира 2-й степени (1814 год), Святого Владимира 1-й степени (27 декабря 1830 года), Святой Анны 2-й степени (1807 год), Святой Анны 1-й степени (1811 год), крестами «За Эйлау», «За Базарджик», «В память Отечественной войны 1812 года» и «За Париж», а также двумя золотыми шпагами «За храбрость» с алмазами. Был женат на Вильгельмине Ивановне фон Липгарт (Wilhelmine Christine von Liphart) (1781-1839), детей не имел. По свидетельству современников: «Генерал князь Хованский был человек не без достоинств, но имел такой тяжелый нрав и так горячился в картах, что многие от него бегали». Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий