суббота, 29 июля 2017 г.

Карабанов Владимир Петрович (1795-1842)

Карабанов Владимир Петрович (1795-1842) – генерал-майор (26 марта 1835 года). Родился в 1795 году в семье отставного секунд-майора, помещика Петра Матвеевича Карабанова (1769-1829) и его супруги Александры Епафродитовны Станкевич, происходил из дворян Смоленской губернии, в 1807 году в возрасте 12 лет сопровождал отца, командующего отрядом Земской милиции, в Санкт-Петербург, где был определён в Горный кадетский корпус. В 1811 году выпущен на статскую службу в Министерство юстиции в чине титулярного советника, состоял для поручений при министре юстиции Иване Ивановиче Дмитриеве (1760-1837), 27 марта 1813 года переведён на военную службу эстандарт-юнкером лейб-гвардии Конного полка, участвовал в Саксонской кампании, получил боевое крещение в сражении 20 апреля 1813 года при Люцене (Lutzen), где исполнял обязанности ординарца генерал-лейтенанта князя Дмитрия Владимировича Голицына (1771-1844), отличился в сражении 8-9 мая при Бауцене (Bautzen), 7 июля 1813 года – корнет, сражался при Дрездене (Dresden), Кульме (Kulm) и Лейпциге (Leipzig), 1 января 1814 года переправился через Рейн (Rhin) и вступил в пределы Франции, отличился в сражениях 20 января 1814 года при Ла-Ротьере (La Rothiere) и 13 марта 1814 года при Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise), где участвовал в знаменитой атаке конной гвардии на кирасир генерала Бордесуаля де Поммеро (Etienne Tardif de Pommeroux, Сomte Bordessoulle) (1771-1837) и в захвате шести вражеских орудий, 18 марта 1814 года находился при штурме Парижа (Paris), 21 мая вместе с полком выступил из французской столицы и 16 октября 1814 года возвратился в Санкт-Петербург. 29 ноября 1817 года – поручик, 7 декабря 1819 года – штабс-ротмистр, 19 февраля 1823 года – гвардии ротмистр, 10 марта 1823 года определён из гвардии в армию с чином подполковника и назначением в Конно-егерский Его Величества Короля Вюртембергского полк, 1 мая 1825 года вышел в отставку, но уже 24 июля 1826 года возвратился к строевой службе. 27 апреля 1827 года переведён в Черниговский конно-егерский полк, принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1828-1829 годов, отличился в сражении 20 сентября 1828 года под Шумлой, 11 марта 1830 года – полковник, 29 мая 1830 года – командир Дерптского конно-егерского полка. Участвовал в Польской кампании, в сражении 7 мая 1831 года при селе Ободном ранен «пикой в правый бок ниже рёбер насквозь, пробив кожу и мышцы живота, и ещё раз в живот пикой, пробившей полость живота на вершок от первой раны кпереди и повредившей брюшные внутренности, особенно печень», после выздоровления вернулся в июле того же года в полк и 12 сентября 1831 года отличился при разгроме кавалерийского корпуса генерала Каминского (Jоzef Kaminski) (1788-1839). 6 февраля 1834 года получил отпуск «для излечения ран» и 26 марта 1835 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры, мундиром и пенсионом полного жалования, с 1741 года занимал пост предводителя дворянства Смоленской губернии. Умер в 1842 году в своём имении в Вяземском уезде Смоленской губернии в возрасте 47 лет, похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (30 мая 1832 года), знаком отличия Военного Ордена Святого Георгия (1813 год), Святой Анны 4-й степени (1813 год), Святой Анны 2-й степени с короной (1832 год), Святого Владимира 4-й степени с бантом, польским орденом «Pour le Merite» (1832 год), серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «За турецкую войну 1828-1829 годов), крестом «За Кульм», а также золотой саблей «За храбрость» (1828 год). Был дважды женат: первым браком на Елизавете Фёдоровне Тургеневой ( -1838), от которой имел сыновей Юрия (1834-1835) и Петра ( -1838); вторым браком на Анне Павловне Охотниковой (1820-1859), от которой имел сыновей Владимира (1841-1851) и Павла (1842-1852). Портрет офицера, написанный в 1827 году неизвестным автором, является достоянием Музея-панорамы «Бородинская битва».

Комментариев нет:

Отправить комментарий