вторник, 25 июля 2017 г.

Дорье (Charles Daurier) Шарль (1761-1833)

Дорье (Charles Daurier) Шарль (1761-1833) – барон Дорье и Империи (Baron Daurier et de l,Empire) (19 января 1812 года), бригадный генерал (8 мая 1794 года). Родился 29 июня 1761 года в Сен-Полене (Saint-Paulien, Haute-Loire) в семье нотариуса Жана Дорье (Jean Daurier) ( -1784) и его супруги Клодины Калемар дю Женету (Claudine Calemard du Genestoux) ( -1791), 20 марта 1777 года в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом Оверньского пехотного полка (Regiment d,Auvergne-infanterie), 5 февраля 1778 года – сержант (sergent), принимал участие в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, в 1781 году отличился при осаде Йорка (York, Virginie), в морском сражении 9 апреля 1782 года при Санте (Saintes) сражался на борту 64-пушечного линейного корабля «Le Caton», при взрыве пушки получил осколочные ранения в бедро и обе руки. 15 ноября 1791 года – суб-лейтенант 18-го пехотного полка (18e Regiment d,infanterie), 1 марта 1792 года – лейтенант, сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 2 мая 1792 года – аджюдан-майор (adjudant-major), 12 июня 1792 года – капитан, 20 мая 1793 года награждён чином шефа батальона с назначением в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse). 24 вандемьера II-го года (15 октября 1793 года) отличился в боях при Мобеже (Maubeuge), где взял штурмом два австрийских редута, 19 флореаля II-года (8 мая 1794 года) – бригадный генерал, 28 прериаля II-года (16 июня 1794 года) захватил вражеские посты Маршьен-о-Пон (Marchienne-au-Pont), Монсо (Monceau) и Сувре (Souvret), отличился в сражении 8 мессидор II-года (26 июня 1794 года) при Флерюсе (Fleurus), где во главе своей бригады отразил нападение превосходящего австрийского корпуса (12 000 штыков) на левый фланг позиции генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833). 14 брюмера III-го года (5 ноября 1794 года) – комендант Кёльна (Cologne), в мае 1795 года назначен командиром бригады в дивизии генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844), отличился при переходе через Рейн (Rhin), в ходе осады Майнца (Mayence) сражался 21 вандемьера IV-го (13 октября 1795 года) при Лане (Lahn), где во главе 3-го полка конных егерей (3e Regiment de chasseurs-a-cheval) опрокинул и обратил в бегства полк австрийских гусар, 21 брюмера IV-го года (12 ноября 1795 года) во главе батальона 94-й пехотной полубригады (94e demi-brigade d,infanterie) ворвался в Крейцнах (Creutnach), в уличных боях был пленён австрийцами, но тотчас освобождён гусарами 4-го полка (4e Regiment de hussards), вернулся к батальону и вынудил вражеский гарнизон оставить город. В июле 1796 года участвовал в осаде Касселя (Cassel) и отразил две неприятельские высадки, отличился в бою 4 брюмера V-го года (25 октября 1796 года) при Хандсруке (Hundsruck), где защищал центр позиции генерала Линьевиля (Renе-Charles-Еlisabeth de Ligniville) (1760-1813) и вынудил австрийцев, потерявших до 200 человек, отступить к Майнцу. В марте 1799 года переведён в 3-ю дивизию Дунайской Армии (Armee du Danube), 14 термидора VII-го года (1 августа 1799 года) – комендант Люксембурга (Luxembourg), 17 нивоза VIII-го года (7 января 1800 года) определён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), а 5 флореаля VIII-го года (25 апреля 1800 года) – в 3-й военный округ, 12 мессидора VIII-го года (1 июля 1800 года) – комендант Эренбрейштейна (Ehrenbreistein), 15 мессидора VIII-го года (4 июля 1800 года) – командующий департамента Рейн-и-Мозель (Rhin-et-Moselle), 11 плювиоза IX-го года (31 января 1801 года) – командующий 2-й суб-дивизии (Thionville) 3-го военного округа. 14 июня 1804 года назначен избирателем департамента Мёрт (Electeur du department de la Meurthe), 11 сентября 1805 года определён в Армию Италии (Armee d,Italie) и в январе 1811 года возглавил 6-й военный округ Итальянского королевства (Venise), в сентябре 1811 года – командир гарнизона Венеции, участвовал в обороне города от войск союзников, 1 апреля 1814 года произведён губернатором Венеции генералом Сера (Jean-Mathieu Seras) (1763-1815) в дивизионные генералы (производство не утверждено), после заключения конвенции в Шиарино-Риццино (Schiarino-Rizzino) оставил 1 мая 1814 года Венецию вместе с гарнизоном и возвратился во Францию. 5 сентября 1815 года вышел в отставку и в 1820 году награждён чином почётного генерал-лейтенанта. Застрелился 29 мая 1833 года в Нанси (Nancy, Meurthe-et-Moselle) в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (21 августа 1814 года), член «Общества Цинцинатти» (Societe des Cincinnatti). С 10 декабря 1803 года был женат на Жанне-Мари-Жозефине Сажет (Jeanne-Marie-Josephine Saget) (развёлся 10 января 1816 года), от которой имел сына Жана-Батиста (Jean-Baptiste Daurier) (1804-1869).

Комментариев нет:

Отправить комментарий