пятница, 14 июля 2017 г.

Трузсон Христиан Иванович (Christian Trousson) (1742-1813)

Трузсон Христиан Иванович (Christian Trousson) (1742-1813) - генерал-лейтенант (15 июня 1806 года). Родился 15 марта 1742 года в Кобленце (Koblenz), проиходил из дворян, с юности состоял на военной службе Трирского курфюршества (Kurfurstentum Trier), откуда 8 декабря 1782 года перешёл на российскую службу капитаном Инженерного корпуса, участвовал в боевых операциях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, при штурме крепости Очаков ранен в обе ноги при взыве порохового погреба, 14 апреля 1789 года – майор, отличился при взятии крепостей Бендеры и Килия, 28 июня 1794 года – подполковник. В 1796 году принимал участие в Персидском походе графа Валериана Александровича Зубова (1771-1804), отличился при осаде Дербента и в делах близ Баку, занимался составлением проекта о соединении рек Ловати, Двина и Днепр в единую судоходную систему, участвовал в торжественном посольстве в Константинополь (Constantinople), затем состоял обер-инженером при Литовской дивизии генерал-фельдмаршала князя Николая Васильевича Репнина (1734-1801), 7 октября 1796 года – полковник, 11 января 1797 года – бригадир, 14 января 1798 года – генерал-майор. 22 апреля 1799 года переименован в действительные статские советники с назначением в Департамент водяных коммуникаций, 16 июня 1799 года вышел в отставку, 20 декабря 1800 года возвратился к активной службе с чином генерал-майора и назначением присутствующим по инженерной части в Инженерную экспедицию, 15 июня 1806 года – генерал-лейтенант, в 1809 году руководил реконструкцией Тульского оружейного завода и находился при строительстве Ивановского канала. 19 марта 1812 года – начальник инженеров 1-й Западной армии, участвовал в Отечественной войне 1812 года, руководил сооружением укреплений на правом фланге Бородинской позиции, занимался устройством переправ и гатей на пути движения армии. Умер 8 марта 1813 года в Санкт-Петербурге в возрасте 70 лет, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (14 апреля 1789 года) («За отличную храбрость, оказанную при атаке крепости Очакова»), Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1796 года («Во уважение на усердную службу и многих трудов, понесенных им при покорении города Дербента, где он не только план осады с точностию выполнил, но и всю вверенную ему работу производил под ружейными выстрелами с невероятным поспешением, искусством и неустрашимостию»), Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 3-й степени. С 10 ноября 1779 года был женат на Марии Терезии Текле Брам (Maria Therese Thekla Brahm) (1754-1824), от которой имел двоих сыновей – Иван Христианович (Johann Baptist Christian Trousson) (1780-1843), генерал-лейтенант (28 января 1830 года), родился 2 сентября 1780 года в Кобленце, в 1796 году поступил на российскую военную службу в чине инженер-подпоручика, 26 декабря 1807 года – подполковник, 27 января 1811 года – полковник, в 1815-1819 годах руководил строительством Динабургской крепости, 12 декабря 1817 года – генерал-майор, в 1822 году – командир Санкт-Петербургского инженерного корпуса, 28 января 1830 года – генерал-лейтенант, председатель Инженерного отделения Военно-учёного Комитета, умер 24 апреля 1843 года в Петербурге в возрасте 62 лет, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище, кавалер ордена Святого Георгия 4-го класса (16 декабря 1821 года), действительный член Минералогического общества (1832 год), был женат на Франциске Трузсон (Franziska Trousson) (1799-1843), от которой имел пятерых детей: Александр, Фёдор, Мария (1821-1903), Луиза (1825-1890) и Фанни (1830-1902): Пётр Христианович (Peter Ignaz Trousson) (1787-1865), инженер-генерал (6 ноября 1863 года), родился в 1787 году, в 1796 году определён на военную службу капралом лейб-гвардии Конного полка, 10 февраля того же года переведён в Инженерный корпус подпоручиком, принимал участие в кампании 1805 года против французов, в русско-шведской войне 1808-1809 годов, в русско-турецкой войне 1810-1812 годов, в Отечественной войне 1812 года и в Заграничных походах 18134-1814 годов, 7 августа 1805 года – инженер-майор, 10 марта 1812 года – полковник, с 1821 года служил в составе Отдельного Кавказского корпуса, в 1826 году – начальник инженеров 2-й армии, 12 августа 1827 года – генерал-майор, участвовал в русско-персидской войне 1826-1828 годов, в 1840 году – комендант Бобруйской крепости, 16 апреля 1841 года – генерал-лейтенант, 6 ноября 1863 года определён в резерв Инженерного корпуса с производством в инженер-генералы, умер в сентябре 1865 года в возрасте 78 лет, награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1826 года), Святого Георгия 3-го класса (29 октября 1827 года) («За отличную храбрость и распорядительность, оказанные при осаде и взятии крепости Эривани 1 октября 1827 года»), прусским орденом «Pour le Merite» (8 мая 1814 года), а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1 января 1828 года), был дважды женат: первым браком на Аделаиде Леонтьевне Мёнх (Adelheid Mоnch) (1800-1834), от которой имел четверых детей: Ипполит (1831-1875), Мария ( -1879), Николай ( -1893) и Пётр; вторым браком на Стелле Мёнх (Stella Mоnch) (1802-1871). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.
Работа Ритта (Augustin Christian Ritt) (1765-1799), 1792

Комментариев нет:

Отправить комментарий