суббота, 1 июля 2017 г.

Саксен-Кобург-Заальфельд (Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld) Фридрих Иосиф (1737-1815)

Саксен-Кобург-Заальфельд (Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld) Фридрих Иосиф (1737-1815) – принц фон Саксен-Кобург-Заальфельд (Prinz von Sachsen-Coburg-Saalfeld), фельдмаршал австрийской службы (3 октября 1789 года), младший брат генерал-майора Христиана Франца фон Саксен-Кобург-Заальфельда (Christian Franz von Sachsen-Coburg-Saalfeld) (1730-1797). Родился 27 декабря 1737 года в Шлосс-Эренбурге (Schloss-Ehrenburg, Coburg) в семье герцога Франца Иосифа Кобургского (Franz Josias Herzog von Coburg) (1697-1764) и его супруги графини Анны Софии фон Шварцбург-Рудольштадт (Anna Sophia von Schwarzburg-Rudolstadt) (1700-1780), 4 января 1756 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу ротмистром 33-го кирасирского полка (Kurassier-Regiment «Anspach»), принимал участие в боевых операциях Семилетней войны 1756-1765 годов, служил под командованием принца Карла Александра Лотарингского (Karl Alexander von Lothringen) (1712-1780), фельдмаршала графа фон Дауна (Leopold Joseph von Daun) (1705-1766) и фельдмаршала барона фон Лаудона (Ernst Gideon von Laudon) (1717-1790), особо отличился в сражениях 1 октября 1756 года при Лобозице (Lobositz), 6 мая 1757 года при Праге (Prag) и 14 октября 1758 года при Гохкирхене (Hochkirch), где был ранен, 16 апреля 1758 года – подполковник, 16 января 1759 года – полковник, сражался 23 июня 1760 года под Ландсгутом (Landshut) и 15 августа 1760 года под Лигницем (Liegnitz). 30 июля 1766 года – генерал-майор, 1 мая 1773 года – фельдмаршал-лейтенант. С 1778 по 1786 год занимал пост генерал-коменданта Пресбурга (Pressburg), 20 августа 1786 года – генерал от кавалерии, военный губернатор Галиции (Galizien) и Буковины (Bukowina), участвовал в австро-турецкой войне 1787-1791 годов, одержал победу под крепостью Хотин (Chotym), нанёс поражения армии паши Ибрагим-Назира (Pascha Ibrahim Nazir) 21 марта 1788 года при Батушане (Batussan) и 24 апреля 1788 года при Рогатине (Rohatyn) и Бойана-Лоси (Bojana-Losy), 16 сентября 1788 года принудил к сдаче Хотин, захватив 200 орудий, 2 000 пудов пороха, 80 000 ядер и бомб, 8 500 гранат и другие воинские припасы. 21 июля 1789 года одержал блестящую победу над 30-тысячной армией Османа-паши (Osman Pascha) при Фокшанах (Focsani), где захватил 16 вражеских знамён, 22 сентября 1789 года совместно с корпусом Александра Васильевича Суворова сражался против Юсуфа-паши (Jusuf Pascha) при Рымнике (Rimnik), а на следующий день союзники (17 000 австрийцев и 7 000 русских) окончательно разгромили армию Юсуфа-паши (100 000 человек) при Мартинешти (Martinesti), одержав самую крупную победу в кампании - турки потеряли более 5 000 убитыми, 100 знамён и 80 орудий. 3 октября 1789 года – фельдмаршал, с 1791 по 1793 год занимал пост губернатора Венгрии, 18 февраля 1793 года – рейхс-генерал-фельдмаршал (Reichs-Generalfeldmarschal) Священной Римской Империи. Весной 1793 года возглавил войска первой антифранцузской коалиции в австрийских Нидерландах, успешно действовал против Северной Армии (Armee du Nord) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823) 1 марта 1793 года при Альденхофене (Aldenhoven), 18 марта 1793 года при Неервиндене (Nerwinden) и 23 марта 1793 года при Лёвене (Lowen), одержал победы 8 мая 1793 года при Рэсмесе (Raismes) и 24 мая при Фамаре (Famars), овладел тремя французскими пограничными крепостями: 12 июля взял Конде (Conde), 27 июля Валансьен (Valenciennes) и 13 сентября 1793 года Кенуа (Quesnoy), но 16 октября 1793 года вынужден был снять осаду крепости Мобеж (Maubeuge) и отступить к Самбре (Sambre) вследствие поражения Наблюдательного корпуса графа фон Клерфэ (Franz Sebastien Karl Josef von Clerfayt) (1733-1798) в сражении 15-15 октября при Ваттиньи (Wattignies). Потерпел поражение от генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) (1761-1804) в сражении 17-18 мая 1794 года при Туркуане (Tourcoing), где австрийцы потеряли более 5 500 человек и 6 орудий, но уже 22 мая взял реванш при Турне (Tournai). 26 июня 1794 года сражался против Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) при Флерюсе (Fleurus), после чего отступил к Маасу (Maas), 9 августа 1794 года был освобождён от должности и 1 сентября передал главное командование генерал-фельдцейхмейстеру графу Клерфэ. Впоследствие занимал должности только в тыловых службах, за 37 лет активной боевой деятельности участвовал в 13 кампаниях и 16 сражениях. Умер 26 февраля 1815 года в Кобурге в возрасте 77 лет. Высший Крест ордена Марии Терезии с бриллиантами (22 августа 1789 года), кавалер прусского ордена Красного Орла (1796 год), шеф 37-го драгунского полка «Sachsen-Coburg» (1769-1802 годы), шеф 22-го пехотного полка (с 1 февраля 1802 года). Состоял в морганатическом браке с Терезой Строффек (Therese Stroffeck), от которой имел сына Фридриха (Friedrich, freiherr von Rohmann) (1789-1873). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий