пятница, 28 июля 2017 г.

Лакомб де Сен-Мишель (Jean-Pierre Lacombe de Saint-Michel) Жан-Пьер (1751-1812)

Лакомб де Сен-Мишель (Jean-Pierre Lacombe de Saint-Michel) Жан-Пьер (1751-1812) – дивизионный генерал (13 февраля 1798 года). Родился 5 марта 1751 года в Сен-Мишель де Вакс (Saint-Michel-de-Vax, Tarn) в семье отставного офицера гвардии Эжена Лакомба (Eugеne Lacombe) (1720-1795) и его супруги Марии-Антуанетты-Нарциссы де Банкалис де Прюнес (Marie-Antoinette-Narcisse de Bancalis de Pruines) (1729- ), 18 мая 1765 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу сверхштатным учеником артиллерии (еlеve surnumеraire d,artillerie), в 1767 году – лейтенант Тульского артиллерийского полка (Regiment de Toul-artillerie), в 1779 году – капитан 7-го артиллерийского полка (7e Regiment d,artillerie), в 1786 году – командир бомбардирной роты (bombardiers), к моменту созыва Генеральных Штатов (Etats generaux) квартировал с полком в окрестностях Парижа, 14 июля 1789 года принимал участие в штурме королевской тюрьмы Бастилии (Bastille), после чего по приказу маршала Брольи (Victor-Francois de Broglie) (1718-1804) был отослан в Тарн (Tarn). 28 августа 1791 года избран депутатом Законодательного собрания (Assemblee legislative) от департамента Тарн, 2 сентября 1791 года переизбран от Северного департамента (Nord), будучи убеждённым сторонником новых идей, внёс предложение установить в зале заседаний собрания бюсты Руссо (Jean-Jacques Rousseau) (1712-1778) и Мирабо (Honoré Gabriel Riqueti, comte de Mirabeau) (1749-1791), вырезанные из камней Бастилии (Bastille), состоял членом Военного комитета (Comite militaire), инициировал увеличение численности конной артиллерии до 9 рот, настаивал на включении колониальных полков в линейную армию и требовал смертной казни для любого офицера, сдавшего укрепления вопреки военному регламенту. 31 мая 1792 года – командир 2-й роты конной артиллерии (2e compagnie d,artillerie-a-cheval), 10 августа 1792 года назначен комиссаром в Южную Армию (Armee du Midi) и совместно с Гаспареном (Thomas-Augustin de Gasparin) (1754-1793) и Руйером (Jean-Pascal Rouyer) (1761-1819) направлен в военный лагерь Суассона (Camp de Soissons), чтобы «успокоить умы и примирить сердца» (apaiser les esprits et réconcilier les coeurs) в связи с утратой прав королём Людовиком XVI-м. 3 сентября 1792 года – депутат Конвента (Convention nationale) от департамента Тарн, 27 сентября 1792 года – член Военного комитета, совместно с Гаспареном и Дюбуа-Крансе (Edmond-Louis-Alexis Dubois de Crance) (1747-1814) командирован в Савойю (Savoie) для исполнения декрета Конвента от 23 сентября о смещении генерала Монтескьё-Фезенсака (Anne-Pierre Montesquiou-Fezensac) (1739-1798) с поста командующего Альпийской Армии (Armee des Alpes), 1 ноября 1792 года – шеф батальона, заместитель командующего артиллерией в Кулиуре (Couliour, Languedoc-Roussillon), 15 января 1793 года голосовал за казнь короля без обращения к народу и без отсрочки. 5 февраля 1793 года послан с миссией на Корсику (Corse) и облечён неограниченными полномочиями, 6 апреля 1793 года высадился в Кальве (Calvi), собрал боеспособный корпус из национальных гвардейцев, жандармов и моряков, во главе которого успешно действовал в районе Корсиканского мыса (Car Corse) против войск генерала Паоли (Pascal Paoli) (1725-1807), получил пулевое ранение в ногу в бою при Фариноле (Farinole), после вторжения на остров британского экспедиционного корпуса (12 000 штыков) отступил с боями до Сен-Флорана (Saint-Florent) и укрепился в Бастии (Bastia), откуда вследствие нехватки продовольствия вынужден был эвакуироваться в Геную (Genes), передав командование на Корсике генералу Жонтильи (Antoine (Antonio) Gentili) (1743-1798), 17 ноября 1793 года - бригадный генерал (утверждён в чине 20 мая 1795 года). После возвращения в Париж избран 1 мессидора II-го года (19 июня 1794 года) секретарём Конвента и с 9 мессидора (27 июня) исполнял миссию в Северной Армии (Armee du Nord), в феврале 1795 года возвратился в столицу и с 3 февраля по 3 июня 1795 года состоял членом Комитета общественного спасения (Comite de salut public), поддерживал ратификацию мирного договора с Тосканой (Toscane), 7 жерминаля III-го года (27 марта 1795 года) выступил с предложением назначить генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte) командующим артиллерии Западной Армии (Armee de l,Ouest), 24 мессидора III-го года (12 июля 1795 года) – инспектор 11-го округа артиллерии. 22 вандемьера III-го года (14 октября 1795 года) – депутат Совета Старейшин (Conseil des Anciens) от департамента Тарн, поддерживал государственный переворот 18 фрюктидора V-го года (4 сентября 1797 года), 1 брюмера VI-го года (22 октября 1797 года) – президент Совета Старейшин, 25 плювиоза VI-го года (13 февраля 1798 года) – дивизионный генерал. 26 прериаля VI-го года (14 июня 1798 года) назначен французским посланником в Неаполе (Naples), но вскоре вследствие радикальных республиканских взглядов и недипломатичного поведения отослан во Францию – в пути его корабль был захвачен берберийскими корсарами и доставлен в Тунис (Tunis), где по приказу дея (dey de Tunis) генерал был освобождён. В январе 1799 года возвратился на родину и 20 мая того же года назначен генеральным инспектором артиллерии, в декабре 1799 года – командир артиллерийского парка Рейнской Армии (Armee du Rhin), 7 июля 1800 года – комендант Пьемонта (Piemont), 28 апреля 1801 года – командующий артиллерии Итальянской Армии (Armee d,Italie), с 7 июля 1801 года по 22 декабря 1805 года исполнял обязанности командующего артиллерии армии Итальянской Республики (Rеpublique Italienne). 6 сентября 1805 года возглавил артиллерию Итальянской Армии маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817) и принял участие в Австрийской кампании, 22 декабря 1805 года ранен в сражении при Адидже (Adige), 12 сентября 1806 года командирован для организации обороны острова Везель (Wesel), 17 октября 1806 года возглавил артиллерию VIII-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в кампаниях 1806-1807 годов в Ганновере (Hanovre) и Шведской Померании (Pomeranie suedoise). 16 июня 1808 года – командующий 10-го военного округа (Perpignan), в 1809 году назначен в состав Армии Каталонии (Armee de Catalogne), 20 февраля 1810 года – губернатор Барселоны (Barcelone), активно действовал против партизан в Арагоне (Aragon), 13 мая 1810 года руководил штурмом Форта Хосталрих (Fort Hostalrich), 5 сентября 1810 года по состоянию здоровья вышел в отставку, имея за плечами 47 лет непрерывной службы, 22 военные кампании и 4 ранения. Умер 27 января 1812 года в Сен-Мишель де Вакс в возрасте 60 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Высший Офицер Почётного Легиона (27 июля 1808 года), Шевалье Святого Людовика (29 мая 1791 года), Шевалье ордена Железной Короны (Couronne de fer) (1809 год), член Академии Милана (Acadеmie de Milan). Был дважды женат: первым браком в 1781 году на Марианне Хасселаер де Верделан (Marianne Hasselaеr de Verdelhan) (1757-1790), от которой имел сына Эжена-Мориса-Анри (Eugene-Maurice-Henri Lacombe de Saint-Michel) (1783- ); вторым браком на Аделаиде Мику (Adelaide Micou).
«Le General Lacombe de Saint-Michel delivrant les francais de Tunis en 1797» par Jean-Frederic Schall (1752-1825)

Комментариев нет:

Отправить комментарий