суббота, 1 июля 2017 г.

Шерб (Marc-Armand-Elisee Scherb) Марк-Арман-Элизе (1747-1838)

Шерб (Marc-Armand-Elisee Scherb) Марк-Арман-Элизе (1747-1838) – бригадный генерал (6 декабря 1794 года). Родился 25 апреля 1747 года в Вестхоффене (Westhoffen, Bas-Rhin) в семье нотариуса Жана Шерба (Jean Scherb) (1712-1808) и его супруги Мари-Франсуазы Юрвейлер (Marie-Francoise Uhrweiller) ( -1775), 20 октября 1766 года в возрасте 19 лет поступил на военную службу кадетом Анхальтского пехотного полка (Regiment d,infanterie d,Anhalt), 16 октября 1768 года – суб-лейтенант, с 1769 года служил на Корсике (Corse), 14 января 1777 года – лейтенант, 16 сентября 1778 года – капитан. 20 октября 1792 года – шеф батальона, командир гренадёрского батальона (Bataillon de grenadiers) в составе Вогезской Армии (Armee de Vosges) генерала Кюстина (Adam-Philippe de Сustine) (1742-1793), 7 декабря 1792 года – подполковник, 8 марта 1793 года – шеф бригады, ранен картечью в обе ноги с переломом левой при осаде Майнца (Mayence), 22 июля того же года переведён в Вандею (Vendee), 17 августа присоединился к Армии Бреста (Armee des cotes de Brest) и принял участие в кампании Савенэ (Savenay). 13 июля 1794 года определён в состав Рейнской Армии (Armee du Rhin), 6 декабря 1794 года – бригадный генерал (утверждён в чине 13 июня 1795 года), 4 января 1795 года – командир 2-й бригады дивизии генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion de Saint-Cyr) (1764-1830), 29 октября 1795 года переведён в дивизию (Pierre-Antoine Courtot) (1760-1829), 30 декабря 1795 года в 8-ю дивизию генерала Ферино (Pierre-Marie-Bartholome Ferino) (1747-1816) Рейнско-Мозельской Армии (Armee de Rhin-et-Moselle) и 24 апреля 1796 года в 6-ю дивизию генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) (1766-1815), 27 апреля 1796 года - военный комендант Ландау (Landau), с 31 июля 1796 года возглавлял гарнизоны Мангейма (Manheim), Филиппсбурга (Philippsbourg) и Брюхсаля (Bruchsal). 13 сентября 1796 года отступил в Кель (Kehl), где 18 сентября успешно отразил нападение австрийцев, но уже 26 сентября был обвинён в трусости и отстранён от службы народным представителем Оссманном (Nicolas Haussmann) (1760-1846). 21 октября 1797 года определён в распоряжение военного министра (Ministre de la Guerre) с назначением в Армию Германии (Armee d,Allemagne) генерала Ожеро (Charles-Pierre-Franсois Augereau) (1757-1816), 24 октября 1797 года – главнокомандующий в Неф-Бризахе (Neuf-Brisach), 19 июля 1803 года вышел в отставку. 9 октября 1803 года занял пост командующего департамента Нижней По (Bas-Po, Italie) со штаб-квартирой в Ферраре (Ferrare), 4 февраля 1805 года – комендант Леньяно (Legnano), 22 сентября 1805 года – комендант Вероны (Verone), 17 марта 1806 года – комендант Монфалконе (Monfalcone), 12 мая 1806 года – комендант Зары (Zara, Dalmatie), 5 сентября 1806 года окончательно вышел в отставку. Умер 2 июля 1838 года в Вестхоффене в возрасте 91 года. Офицер Почётного Легиона (15 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (10 апреля 1791 года). Был женат на Маргарите-Розалии Мейер (Marguerite-Rosalie Meyer).

Комментариев нет:

Отправить комментарий