понедельник, 24 июля 2017 г.

Казабьянка (Pierre-Francois-Vincent-Antoine de Casabianca) Пьер-Франсуа-Венсан-Антуан (1784-1812)

Казабьянка (Pierre-Francois-Vincent-Antoine de Casabianca) Пьер-Франсуа-Венсан-Антуан (1784-1812) – полковник (31 марта 1811 года). Родился 30 апреля 1784 года в Весковато (Vescovato, Corse) в семье генерала Рафаэля де Казабьянка (Raphael de Casabianca) (1738-1825) и его супруги Марии-Урсулы Бигулии (Marie-Ursule Biguglia) (1750-1826), 23 сентября 1801 года поступил в Политехническую школу (Ecole Polytechnique), 24 сентября 1804 года переведён с чином суб-лейтенанта в Артиллерийскую и инженерную школу Меца (Еcole d,application de l,artillerie et du genie de Metz), откуда 21 апреля 1805 года выпущен на действительную службу суб-лейтенантом 7-го полка пешей артиллерии (7e Regiment d,artillerie-a-pied), участвовал в кампаниях 1805-1807 годов, под командой полковника Бикюлле (Pierre-Marie Bicquilley) (1771-1809) сражался при Ульме (Ulm), Аустерлице (Austerlitz), Йене (Iena) и Эйлау (Eylau), 14 ноября 1806 года – лейтенант. 3 мая 1807 года – адъютант генерала Лефевр-Денуэтта (Charles Lefebvre-Desnouettes) (1773-1822), 17 мая 1807 года – капитан, 28 октября 1808 года определён с тем же чином в полк конных егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde Imperiale), 6 марта 1809 года – адъютант маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817), участвовал в Австрийской кампании, сражался при Ландсгуте (Landshut), Экмюле (Eckmuhl), Эберсдорфе (Ebersdorff), Эсслинге (Essling), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), с 9 мая 1809 года временно заменял пленённого в сражении при Эберсберге (Ebersberg) шефа батальона Морандини (Antoine-Francois Morandini) (1766-1831) на посту командира Батальона Корсиканских тиральеров (Bataillon des Tirailleurs Corses), 7 сентября 1809 года возвратился к обязанностям адьютанта маршала Массена в Армии Португалии (Armee du Portugal), участвовал в осадах Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo) и Альмейды (Almeida), в сражениях при Бусако (Busaco) и Фуэнтес де Оноро (Fuentes de Onoro), 3 октября 1810 года – майор. 31 марта 1811 года – полковник, 30 июля 1811 года – командир 31-го лёгкого полка (31e Regiment d,infanterie legere), 7 сентября 1811 года – командир 11-го лёгкого полка (11e Regiment d,infanterie legere), участвовал в Русском походе 1812 года в составе 1-й бригады генерала Вивье (Guillaume-Raymond-Amant Vivies) (1763-1813) 8-й пехотной дивизии генерала Вердье (Jean-Antoine Verdier) (1767-1839) II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), 11 августа 1812 года тяжело ранен в бою при Свольне и 14 августа умер в Полоцке в возрасте 28 лет. Шевалье Почётного Легиона (26 июня 1808 года), Офицер Почётного Легиона (31 мая 1809 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий