воскресенье, 13 августа 2017 г.

Эйлер Александр Христофорович (Alexander Christoph Leonhard Euler) (1773-1849)

Эйлер Александр Христофорович (Alexander Christoph Leonhard Euler) (1773-1849) – генерал от артиллерии (6 декабря 1834 года). Родился 17 февраля 1773 года в семье офицера артиллерии Христофора Леонтьевича Эйлера (1743-1808) и его супруги Анны Вильгельмины Кристины фон Краббе (Anna Wilhelmina Christina von Krabbe) (1755-1813), происходил из дворян лютеранского вероисповедания, образование получил в одном из частных пансионов Санкт-Петербурга и 5 июля 1790 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу сержантом бомбардирского полка в составе Финляндской армии, на кораблях гребной флотилии принимал участие в боевых действиях русско-шведской войны 1788-1790 годов, 1 ноября 1790 года произведён в подпоручики с назначением адьютантом своего отца. 7 декабря 1794 года определён во 2-й конно-артиллерийский батальон, 15 мая 1796 года переведён в 1-й учебный батальон Балтийского флота и 26 ноября того же года – в лейб-гвардии Артиллерийский батальон с производством в поручики, с 8 октября 1800 года командовал лёгкой ротой, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Гуттштадте (Guttstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), где был ранен осколком гранаты в правую руку, 1 сентября 1805 года – капитан, 17 мая 1806 года – полковник. В ходе Отечественной войны 1812 года командовал ротой лейб-гвардии Артиллерийской бригады в составе Гвардейской пехотной дивизии генерал-лейтенанта Николая Ивановича Лаврова (1761-1813) 5-го пехотного корпуса 1-й Западной армии, отличился в сражениях при Бородино, Малоярославце и Красном, 26 декабря 1812 года – генерал-майор, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, отличился в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), после чего возглавил всю резервную артиллерию и артиллерийские парки на театре военных действий, сражался при Ла-Ротьере (La Rothiere), Суассоне (Soissons) и при штурме Парижа (Paris). После заключения мирного договора состоял с 26 июня 1814 года начальником артиллерии Гренадёрского корпуса, 23 декабря 1814 года – начальник конных и пеших артиллерийских рот в Новгородской и Псковской губерниях, в 1815 году – командир резервных артиллерийских рот в Орле и Карачеве, 15 марта 1819 года – командир артиллерийских и военно-рабочих рот Новгородского военного батальона, 28 января 1826 года – генерал-лейтенант. 5 октября 1831 года по Высочайшему повелению назначен присутствующим Совета Главного штаба по военным поселениям, 2 апреля 1833 года – вице-директор артиллерийского департамента Военного министерства, 4 июля 1833 года – директор артиллерийского департамента, 6 декабря 1834 года – генерал от артиллерии, 6 декабря 1840 года – член Военного совета, в 1845 году – член Комитета об улучшении системы новых лафетов, 24 января 1846 года – председатель Комиссии для устранения затруднений по приёму металлов от горного в артиллерийское ведомство. Умер 15 марта 1849 года в Санкт-Петербурге в возрасте 76 лет, похоронен на Волковом евангелическом кладбище. Награждён орденами Святого Александра Невского (29 марта 1836 года), Святого Иоанна Иерусалимского (1800 год), Святой Анны 3-й степени (1805 год), Святой Анны 2-й степени с алмазами (1813 год), Святой Анны 1-й степени с алмазами (16 июля 1825 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1807 год), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святого Владимира 2-й степени (1823 год), Святого Владимира 1-й степени (1846 год), Белого Орла (22 апреля 1834 года), а также золотой шпагой «За храбрость». С 11 ноября 1804 года был женат на Елизавете Николаевне Гебенер (Elisabeth von Gebener) (1785-1844), от которой имел 7 детей: Елизавета (1805-1817), Александра (1807-1870), Нина (1808-1875), Николай (1811-1872), Анна (1815-1830), Александр (1819-1872) и Елизавета (1820-1840).

Комментариев нет:

Отправить комментарий