вторник, 1 августа 2017 г.

Тиар де Бисси (Auxonne-Marie-Theodose Thiard de Bissy) Оксонн-Мари-Теодоз (1772-1852)

Тиар де Бисси (Auxonne-Marie-Theodose Thiard de Bissy) Оксонн-Мари-Теодоз (1772-1852) – граф де Бисси (Comte de Bissy), полевой маршал (marechal-de-camp) (4 июня 1814 года), дипломат и политический деятель. Родился 3 мая 1772 года в Тюильри (Palais de Tuilleries) в семье генерал-лейтенанта графа Клода де Тиар де Бисси (Claude VIII de Thiard de Bissy, Сomte de Bissy, Baron d,Anthume et de Vauvry, seigneur de Pierre, Fretterans, Dampierre, la Chapelle-Saint-Sauveur, Saint-Didier Savianges, Charnez et Bragny-sur-Saone) (1721-1810) и его супруги Жанны-Терезы Тейсье (Jeanne-Therese Teyssier) (1740- ), в 1788 году в возрасте 16 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом пехотного полка Короля (Regiment du Roi-infanterie), в августе 1790 года участвовал в беспорядках, известных как «Резня в Нанси» (Massacre а Nancy), в 1791 году эмигрировал из Франции, присоединился с чином лейтенанта к армии принца Конде (Armee de Conde) и принимл участие в боевых действиях против республиканцев. В 1799 году возвратился на родину, в 1802 году – генеральный советник департамента Соны-и-Луары (Сonseil gеnеral de Saоne-et-Loire). В 1803 году – президент кантона Пьер (Сanton de Pierre), в 1805 году – камергер Императора, полномочный министр Франции при дворе Великого герцогства Баденского (Grand duche de Baden), 18 фрюктидора XIII-го года (5 сентября 1805 года) добился подписания наступательного и оборонительного союза Франции и Бадена (первый подобный союз со времён Революции), за что награждён чином майора конных егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde Imperiale). В мае 1806 года – адъютант генерала Лористона (Jacques-Alexandre-Bernard Lauriston Law) (1768-1828), губернатора Рагузы (Raguse) и Каттаро (Cattaro), после сражения при Йене (Iena) присоединился к Императору и 23 октября 1806 года назначен губернатором Дрездена (Dresden) с функциями командующего баварскими и вюртембергскими военными контингентами. В 1807 году отставлен от всех должностей и удалился в Воври (Vauvry, Saоne-et-Loire), где проживал вдали от общественной жизни вплоть до 28 января 1814 года, когда декретом Императрицы Марии-Луизы (Marie-Louise d,Autriche) был назначен лейтенантом 1-го Легиона Национальной гвардии Парижа (1er Legion de la Garde nationale de Paris). Участвовал в бою при Муссо (Mousseau), после чего определён в чине штабного полковника (adjudant-commandant) в распоряжение командующего Национальной гвардии генерала Дессоля (Jean-Joseph-Paul-Augustin Dessolles) (1767-1828), при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года чином полевого маршала с назначением командующим 1-го военного округа, но уже с 25 января 1815 года оставался без служебного назначения вследствие либеральных взглядов. После получения известий о возвращении Императора с острова Эльба (Elba) назначен командующим департамента Эн (Aisne), но не принял назначения и 14 мая 1815 года избран членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Соны-и-Луары (Saone-et-Loire), 22 августа 1815 года вышел в отставку. В 1816 году был замешан в заговоре бонапартистов в Гренобле (Grenoble), арестован и в течение шести месяцев оставался в заключении в тюрьме Аббатства (Prison de l,Abbaye), избирался депутатом 1 ноября 1820 года, 25 февраля 1824 года, 17 ноября 1827 года, 23 июня 1830 года, 5 июля 1831 года, 18 марта 1837 года, 2 марта 1839 года, 9 июля 1842 года и 1 августа 1846 года, принадлежал к партии либеральной оппозиции. 23 апреля 1848 года избран депутатом Учредительного собрания (Assemblee constituante) от Соны-и-Луары, но в заседаниях не участвовал, поскольку 4 марта 1848 года занял пост полномочного министра Франции в Берне (Berne, Suisse), 8 апреля 1849 года вышел в отставку. Умер 28 июня 1852 года в Париже в возрасте 80 лет, похоронен на кладбище Монмартра (Cimetiere Montmartre). Коммандор Почётного Легиона (14 февраля 1815 года), Шевалье Святого Людовика (4 июня 1814 года). Был женат на Мари-Мадлен-Элеоноре-Аглае де Моретон де Шамбрильян (Marie-Madeleine-Eleonore-Aglae de Moreton de Chabrillan) (1784-1848), дочери дивизионного генерала графа Жака-Анри-Себастиана-Сезара де Моретон де Шабрильяна (Jacques-Henri-Sеbastien-Cеsar de Moreton de Chabrillan) (1752-1795).

Комментариев нет:

Отправить комментарий