среда, 24 января 2018 г.

Сумароков Сергей Павлович (1793-1875)

Сумароков Сергей Павлович (1793-1875) – граф (26 августа 1856 года), генерал-адъютант (22 апреля 1834 года), генерал от артиллерии (6 декабря 1851 года). Родился 19 июня 1793 года в семье действительного тайного советника Павла Ивановича Сумарокова (1767-1846) и его супруги княжны Марии Васильевны Голицыной (1765-1847), происходил из дворянского рода, известного с XVI-го века, получил домашнее образование («немецкий, французский языки и артиллерийскую науку знает, имеет большие познания в математике»), 27 апреля 1809 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу юнкером лейб-гвардии Артиллерийского батальона, 19 февраля 1810 года – подпоручик, участвовал в боевых операциях Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813-1814 годов, сражался при Бородино, где ранен в голову осколком гранаты, при Бауцене (Bautzen), где получил котнузию в бок, при Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig) и при штурме Парижа (Paris), 6 октября 1813 года – поручик. 19 февраля 1816 года переведён в Гвардейские учебные артиллерийские роты, 11 марта 1817 года – штабс-капитан, 5 февраля 1818 года – капитан, 17 ноября 1818 года определён в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду, 25 февраля 1819 года переведён в лейб-гвардии 2-ю Артиллерийскую бригаду и 25 августа 1819 года награждён чином полковника с назначением командиром 2-й лёгкой роты. 28 апреля 1820 года – командир 4-й батарейной роты, 28 октября 1824 года вышел в отставку с производством в генерал-майоры, мундиром и пенсионом полного жалования. 30 августа 1826 года возвратился к службе с чином полковника и назначением в лейб-гвардии 2-ю Артиллерийскую бригаду в качестве адьютанта Великого князя Михаила Павловича (1798-1849), с 25 октября 1826 года по 23 марта 1827 года управлял Артиллерийским училищем, в 1828 году находился при Великом князе в кампании против турок, отличился при взятии крепости Браилов, после чего занимался эвакуацией пленных, 25 июня 1828 года – генерал-майор, 8 июля 1828 года отличился в сражении под Шумлой, с 14 сентября 1828 года состоял в отряде генерала Ивана Онуфриевича Сухозанета (1788-1861) под крепостью Варна, командовал авангардом при поиске неприятеля и 18 сентября 1828 года возглавлял артиллерию левой колонны при нападении на турецкий лагерь. 4 января 1830 года – командир лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады, 30 декабря 1830 года – командующий артиллерии Гвардейского корпуса, участвовал в подавлении Польского восстания 1831 года, 9 мая 1831 года ранен ядром в ногу при переправе через Западный Буг, после чего 14 июля 1831 года получил отпуск «для поправления здоровья». 1 ноября 1832 года – командующий артиллерии Гвардейского корпуса, 22 апреля 1834 года – генерал-адъютант, 18 апреля 1837 года – генерал-лейтенант, 13 апреля 1845 года – член Комитета для изыскания способа снабжения армии лошадьми по военному положению, участвовал в Вегерской кампании 1849 года, 18 июня 1849 года – начальник артиллерии Гвардейского и Гренадёрского корпусов, 13 октября 1849 года – командующий Гвардейского пехотного корпуса, 6 декабря 1851 года – генерал от артиллерии. 18 мая 1855 года – командующий Западной армии, 22 ноября 1855 года заменил графа Ивана Фёдоровича Паскевича-Эриванского (1782-1856) на посту командующего всеми войсками в Царстве Польском, 1 февраля 1856 года передал полномочия графу Михаилу Дмитриевичу Горчакову (1793-1861), 26 августа 1856 года – государственный советник, член Комиссии для рассмотрения отчётов по Военному министерству, 21 декабря 1861 года – шеф 2-й батареи лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады. Умер 22 февраля 1875 года в Санкт-Петербурге в возрасте 81 года, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1 июля 1828 года), Святого Георгия 3-го класса (25 июня 1831 года) («В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против польских мятежников 9 мая, где, во время покушения неприятеля овладеть переправою при Желтах, устанавливал под сильным огнём орудия с примерным мужеством и хладнокровием и способствовал весьма удачному действию нашей артиллерии, доколе полученная рана в ногу от ядра не принудила оставить поле сражения»), Святого Александра Невского (6 декабря 1842 года) с алмазными знаками (8 сентября 1859 года), Святого Андрея Первозванного (6 августа 1861 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (20 октября 1828 года), Святого Владимира 2-й степени (11 октября 1836 года), Святой Анны 2-й степени (4 августа 1824 года) с алмазными знаками (22 августа 1827 года), Святой Анны 1-й степени (6 декабря 1830 года) с короной (6 декабря 1842 года), Белого Орла (6 декабря 1842 года), прусскими орденами «Pour le Merite» (1814 год) и Красного Орла 2-й степени со звездой (17 июня 1834 года), польским военным орденом «Virtuti militari» (1832 год), а также золотой шпагой «За храбрость» (19 декабря 1812 года), золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (20 ноября 1828 года), серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года», серебряной медалью «За взятие Парижа» (19 марта 1826 года), серебряной медалью «В память войны 1828-1829 годов» (1 октября 1829 года). С 1827 года был женат на маркизе Александре Павловне Маруцци (1790-1857), от которой имел трёх дочерей: Зинаида (1827-1897), Елена (1829-1901) и Мария (1832-1902). Портрет генерала написан в 1850 году живописцем Францем Крюгером (Franz Kruger) (1797-1857).
Полковник Сумароков, 1820 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий