вторник, 16 января 2018 г.

Готье (Etienne Gauthier) Этьен (1761-1826)

Готье (Etienne Gauthier) Этьен (1761-1826) – барон Империи (11 ноября 1813 года), бригадный генерал (7 февраля 1812 года). Родился 11 августа 1761 года в Белезме (Balesmes-sur-Marne, Haute-Marne) в семье земледельца Франсуа Готье (Franсois Gauthier) и его супруги Катрин Тлиесте (Catherine Tliestе), 22 марта 1782 года поступил на военную службу солдатом Овернского пехотного полка (Regiment d,Auvergne-infanterie), в составе эскадры графа де Грасса (Franсois-Joseph-Paul de Grasse) (1723-1788) участвовал в кампании 1782-1783 годов на Мартинике (Martinique), 22 марта 1790 года вышел в отставку. 20 сентября 1792 года избран капитаном и командиром 2-й роты сформированного в Париже (Paris) 2-го батальона волонтёров Республики (2e bataillon de volontaires de la Rеpublique), слитого в 1793 году путём амальгамы (amalgame) с 4-й пехотной полубригадой (4e demi-brigade d,infanterie), участвовал в кампаниях 1792-1796 годов в рядах Рейнской (Armee du Rhin), (Armee de l,Ouest) (Armee de Rhin-et-Moselle) Армий, 1 брюмера V-го года (22 октября 1796 года) переведён в состав 46-й пехотной полубригады (46e demi-brigade de bataille) Английской Армии (Armee d,Angleterre). С 1798 года служил в Дунайской Армии (Armee du Danube), 6 термидора VIII-го года (24 июля 1800 года) – шеф батальона в Рейнской Армии, после заключения Люневильского мира (Paix de Luneville) возвратился во Францию и с 1803 по 1807 служил в Булонском лагере (Camp de Boulogne). 13 сентября 1808 года награждён чином полковника и заменил полковника Лафона (Antoine Lafond) (1760-1826) в должности командира 120-го полка линейной пехоты (120e Regiment d,infanterie de ligne) в составе II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался при Медине-дель-Рио-Секко (Medina del Rio Secco), 11 июня 1809 года во главе двух батальонов 120-го полка штурмом овладел Сантандером (Santander), 29 ноября 1810 года ранен пулями в правую ногу и левое бедро в бою при Френо (Fresno), затем в рядах 8-й дивизии генерала Боне (Jean-Pierre-Franсois Bonet) (1768-1857) состоял на аванпостах Южной Армии (Armee du Midi), 7 февраля 1812 года по представлению генерала Клозеля (Bertrand Clauzel) (1772-1842) награждён чином бригадного генерала с назначением в состав 5-й пехотной дивизии Армии Португалии (Armee du Portugal) генерала Рейля (Honorе-Charles-Michel-Joseph Reille) (1775-1860). Отличился в сражениях 22 июля 1812 года при Арапилах (Arapiles), 24 сентября 1812 года при Панкорво (Pancorvo), 19 октября 1812 года при Монастерио (Monasterio) и 25 октября 1812 года при Трихуеросе (Triguеros), 30 апреля 1813 года переведён в 6-ю пехотную дивизию генерала Миньо де Ламартиньера (Thomas Mignot de Lamartiniere) (1768-1813), 21 июня 1813 года дважды ранен при Виттории (Vittoria), где командовал бригадой из 118-го и 119-го линейных полков, 16 июля 1813 года - командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии, сражался 9 декабря 1813 года при Ниве (Nive), после эвакуации французских войск с Пиренейского полуострова присоединился к Великой Армии (Grande Armee) в Байонне (Bayonne). 22 января 1814 года определён в 9-ю дивизию генерала Бойера (Pierre-Francois-Joseph Boyer) (1772-1851) VII-го корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847) и принял участие в кампании в Шампани (Champagne), 13 февраля 1814 года тяжело ранен картечной пулей в голову при обороне моста в Брэ-сюр-Сен (Bray-sur-Seine) и более в боевых действиях не участвовал. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 25 мая 1815 года был назначен комендантом округа Самюр (Samur), после второй Реставрации вышел 6 октября 1815 года в отставку. Умер 19 апреля 1826 года в Туре (Tours, Indre-et-Loire) в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (1 октября 1810 года), Шевалье Святого Людовика (5 октября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий