воскресенье, 14 января 2018 г.

Бугенвиль (Hyacinthe-Yves-Philippe-Florentin de Bougainville) Гиацинт-Ив-Филипп-Флорентин (1781-1846)

Бугенвиль (Hyacinthe-Yves-Philippe-Florentin de Bougainville) Гиацинт-Ив-Филипп-Флорентин (1781-1846) – барон де Бугенвиль и Империи (Baron de Bougainville et de l,Empire) (12 ноября 1812 года), контр-адмирал (1 мая 1838 года). Родился 26 декабря 1781 года в Бресте (Brest, Finistere) в семье будущего вице-адмирала, графа Луи-Антуана де Бугенвиля (Louis-Antoine de Bougainville) (1729-1811) и его супруги Мари Флоры де Монтодр (Marie-Flore de Montendre) (1759-1806), образование получил в Политехнической школе (Ecole Polytechnique), откуда 19 июля 1800 года выпущен на морскую службу, 16 августа 1800 года – аспирант (aspirant) 2-го класса, на борту корвета «Le Gеographe» принял участие в экспедиции капитана Бодена (Nicolas-Thomas Baudin) (1754-1803), направленной для исследования побережья Австралии и Земли Ван Димена (Van Diemen,s Land) (сегодняшней Тасмании), 4 сентября 1801 года переведён аспирантом 1-го класса на борт корвета «Le Naturalistе» капитана Гамелена (Jacques-Felix-Emmanuel Hamelin) (1768-1839), в 1803 году возвратился во Францию. 1 июля 1803 года определён в штаб командующего Булонской флотилии (Flotille de Boulogne) адмирала Брюи (Etienne-Eustache Bruix) (1759-1805), 15 сентября 1803 года – мичман канонерской лодки «La Surprise», 2 декабря 1804 года в составе делегации военных моряков присутствовал на коронации Императора Наполеона I-го в соборе Нотр-Дам (Сathеdrale Notre-Dame de Paris). 28 апреля 1805 года – командир канонерской лодки №114, 12 ноября 1805 года произведён в лейтенанты с назначением на борт фрегата «La Fureuse», 8 марта 1806 года переведён на 40-пушечный фрегат «La Revanche», 4 мая 1807 года – командир корвета «Le Papillon», 25 марта 1808 года – лейтенант 74-пушечного линейного корабля «Le Charlemagne». 12 мая 1809 года возглавил корвет «Le Hussard», 8 марта 1811 года – капитан 2-го ранга, командир корвета «L,Еgеri», 20 января 1812 года – командир 44-пушечного фрегата «La Cеrеs», 7 января 1813 года – командир «Le Niger», 6 января 1814 года принял в Атлантике (Atlantique) неравный бой против двух британских линкоров, был захвачен в плен и получил свободу только после падения Империи. С 27 мая 1814 года оставался без служебного назначения, 24 марта 1816 года возвратился к активной службе с назначением командиром фрегата «La Cybele», 22 августа 1821 года – капитан 1-го ранга, командир фрегата «La Thеtis» на морской станции Антильских островов (Antilles), в 1824-1826 годах совершил кругосветное путешествие, отчёт о котором опубликовал в 1837 году под названием «Journal de la navigation autour du globe de la frеgate «La Thеtis» et de la corvette «L,Esperance», pendant les annees 1824, 1825 et 1826, publie par ordre du Roi». В ноябре 1828 года назначен дворянином двора короля Карла X-го, 1 мая 1838 года – контр-адмирал. Умер 18 октября 1846 года в Париже в возрасте 64 лет. Шевалье Почётного Легиона (18 августа 1811 года), Офицер Почётного Легиона (22 мая 1825 года), Коммандор Почётного Легиона (26 апреля 1831 года), Шевалье Святого Людовика (17 августа 1816 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий