пятница, 26 января 2018 г.

Мориссет (James Thomas Morisset) Джеймс Томас (1780-1852)

Мориссет (James Thomas Morisset) Джеймс Томас (1780-1852) – подполковник (1826 год). Родился 21 августа 1780 года в Филдсе (Fields, Holborn) в семье ювелира Джеймса Мориссета (James Morisset) и Джанетты Тадвелл (Jannetta Tadwell), 1 февраля 1798 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу прапорщиком 80-го пехотного полка (80th (Staffordshire Volunteers) Regiment of Foot), служил в Индии, 8 ноября 1800 года – лейтенант, участвовал в экспедиции генерала Аберкромби (Sir Ralph Abercromby) (1734-1801) в Египет. В декабре 1805 года – капитан 48-го пехотного полка (48th (Northamptonshire) Regiment of Foot), весной 1809 года прибыл в Португалию и принял участие в Пиренейской кампании под командой генерала Уэлслея (Sir Arthur Wellesley) (1769-1852), сражался 12 мая 1809 года при Порто (Porto), 27-28 июля 1809 года при Талавере (Talavera), 27 сентября 1810 года при Бусако (Busaco), 16 мая 1811 года при Альбуере (Albuera), где был убит полковой командир, подполковник Джордж Генри Дакворт (George Henry Duckworth) ( -1811), сын адмирала Джона Томаса Дакворта (Sir John Thomas Duckworth) (1748-1817), 21 июня 1813 года при Виттории (Vittoria), 9-13 декабря 1813 года при Ниве (Nive), 27 февраля 1814 года при Ортезе (Orthes) и 10 апреля 1814 года при Тулузе (Toulouse), получил тяжёлое ранение саблей в лицо. После окончания боевых действий служил в Корке (Cork, Ireland), 3 августа 1817 года прибыл с полком в Новый Южный Уэльс (New South Wales) и с 1818 по 1823 год занимал пост коменданта Исправительной колонии Ньюкасла (Newcastle Penal Colony), заслужил высокие оценки губернатора Лаклана Маккуори (Lachlan Macquarie) (1762-1824) и чин майора. В ноябре 1823 года назначен комендантом Батхерста (Bathurst) (в том же году 48-й полк был направлен в Индию, но майор Мориссет остался в Австралии), в 1825 году испросил отпуск и возвратился в Англию. 2 августа 1825 года получил назначение на пост коменданта острова Норфолк (Norfolk Island), в 1826 году – подполковник, 4 июня 1827 года отплыл из Лондона (London) на борту корабля «Harmony» и 27 сентября 1827 года прибыл в Сидней (Sydney), с 19 октября 1827 года временно занимал пост суперинтенданта полиции Сиднея (Superintendent of Police of Sydney), 26 мая 1829 года приступил к обязанностям коменданта острова Норфолк. В 1834 году вследствие болезни испросил отпуск сроком на год и приобрёл усадьбу в Вирнберндейл-Брук (Winburndale Brook, Bathurst), 7 мая 1838 года – магистрат полиции района Батхерста (Police Magistrate of the Bathurst district). Умер в своём имении 17 августа 1852 года в возрасте 71 года, похоронен на англиканском кладбище церкви Святой Троицы в Келсо (Anglican Cemetery of the Holy Trinity Church at Kelso). Награждён Медалью Султана за Египет (Sultan,s Medal for Egypt) (1801 год) и Военной медалью (Military General Service Medal) с 7 зажимами (Talavera, Busaco, Albuera, Vittoria, Nive, Orthes and Toulouse). С 2 мая 1826 года был женат на Эмили Луизе Вокс (Emily Louisa Vaux) (1803-1892), от которой имел 11 детей: Джанетта Луиза (Janetta Louisa Morisset) (1827-1919), Эдит Джулия Элиза (Edith Julia Eliza Morisset) (1828-1917), Эдрик Норфолк Вокс (Edric Norfolk Vaux Morisset) (1830-1887), Флоретта (Fleurette Morisset) (1831-1894), Лаура Тереза (Laura Theresa Morisset) (1833-1878), Отто Батхерст Палмер (Otho Bathurst Palmer Morisset) (1835-1891), Рудольф Роксбург (Rudolf Roxburgh Morisset) (1838-1887), Роган Келсо (Rohan Kelso Morisset) (1840-1929), Олэр Лиддиард (Aulaire Liddiard Morisset) (1841-1909), Ада (Ada Gulnare Morisset) (1843-1912) и Паулина Каролина (Pauline Caroline Morisset) (1846-1849).

Комментариев нет:

Отправить комментарий