воскресенье, 28 января 2018 г.

Лаффон (Joseph-Marie Laffon) Жозеф-Мари (1759- )

Лаффон (Joseph-Marie Laffon) Жозеф-Мари (1759- ) – шеф бригады (20 апреля 1794 года). Родился 2 октября 1759 года в Суйе (Souille, Haute-Garonne), 1 апреля 1777 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом Лангедокского драгунского полка (Regiment de dragons du Languedoc), переименованного 17 марта 1788 года в Лангедокский егерский полк (Regiment des chasseurs du Languedoc) и 1 января 1791 года в 6-й полк конных егерей (6e Regiment de chasseurs-a-cheval), 1 сентября 1784 года – фурьер (fourrier), 28 апреля 1788 года – аджюдан (adjudant). В 1792 году сражался в рядах Северной Армии (Armee du Nord), 22 мая 1792 года – лейтенант, 16 августа 1792 года – капитан, 18 сентября 1792 года во главе своей роты отразил нападение 12 прусских эскадронов на военный лагерь Вьель-ла-Виль (Camp de Vieille-la-Ville), под командой полковника Лефорта (Charles-Auguste-Philippe Lefort) (1757-1794) отличился в сражениях 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy) и 6 ноября 1792 года при Жемаппе (Jemmapes), в 1793 году служил в гарнизоне Майнца (Mayence), в 1794 году присоединился к Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833), 3 апреля 1794 года – шеф эскадрона, 20 апреля 1794 года – шеф бригады, командир 6-го полка конных егерей, 10 июня 1794 года в бою при Госселье (Gosselies) уничтожил вражеский пехотный батальон и захватил 7 орудий, отличился в сражении 26 июня 1794 года при Флерюсе (Fleurus). С 1795 по 1801 год служил в Армии Майнца (Armee de Mayence), в Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армиях под командой генералов Журдана, Гоша (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) и Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) (1757-1816), сражался 4 июня 1796 года при Альтенкирхене (Altenkirchen), 10 июля 1796 года при переходе через Лан (Lahn) и 15 августа 1796 года при Зулле (Zull), 24 марта 1799 года во главе эскадрона 6-го полка атаковал неприятеля в лесу Валуа (Bois de Valois) и захватил 650 пленных, 25 марта 1799 года сражался при Штоккахе (Stockach) и 19 июня 1800 года при Хохштедте (Hochstedt), где захватил обоз из 400 повозок у селения Диллинген (Dillingen), 22 июня 1800 года отличился при форсировании Дуная (Danube). В 1803 году определён в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), участвовал в кампаниях 1805 и 1806-1807 годов в Калабрии (Calabre) под командой генералов Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) (1764-1830), Массена (Andre Massena) (1758-1817) и Рейнье (Jean-Louis-Ebenezel Reynier) (1771-1814), 9 мая 1808 года вышел в отставку. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий