пятница, 19 января 2018 г.

Ла Бассе (Mathieu de La Bassee, dit Delabassee) Матье, известный как Делабассе (1764-1830)

Ла Бассе (Mathieu de La Bassee, dit Delabassee) Матье, известный как Делабассе (1764-1830) – барон Империи (20 августа 1809 года), бригадный генерал (9 сентября 1803 года), младший брат шефа эскадрона Жана-Фредерика Ла Бассе (Jean-Frederic La Bassee) (1761-1832). Родился 20 февраля 1764 года в Сен-Фаржо (Saint-Fargeau, Yonne) в семье лейтенанта полка волонтёров принца Клермона (Regiment de volontaires du prince de Clermont) Шарля-Андре-Юбера де Ла Бассе (Charles-Andre-Hubert de La Bassee) (1737-1814) и его супруги Жанны-Катрин-Гертруды Рейнеманн (Jeanne-Catherine-Gertrude Reinemann) (1736- ), 8 ноября 1775 года в возрасте 11 лет поступил на службу в королевский военно-морской флот, в 1778 году определён в чине суб-лейтенанта в пехотный полк Вермандуа (Regiment de Vermandois-infanterie), участвовал в войне за независимость Соединённых Штатов, отличился в экспедиции против Джерси (Jersey), ранен при нападении на Гибралтар (Gibraltar), 24 сентября 1784 года переведён с тем же чином в Батальон егерей Севенне (Bataillon de chasseurs des Cevennes), переименованный в 1791 году в 9-й батальон егерей (9e bataillon de chasseurs). 15 сентября 1791 года – лейтенант, 4 мая 1792 года – капитан, служил в составе Центральной (Armеe du Centre) и Северной (Armеe du Nord) Армий, в ноябре 1792 года определён в Арденнскую Армию (Armee des Ardennes) генерала Валанса (Jean-Baptiste-Syrus-Marie-Alexandre Valence de Timbrune de Thiembronne) (1757-1822) и с 14 января 1793 года сражался в авангарде генерала Ламарша (Francois-Joseph Drouot, dit Lamarche) (1733-1814), 1 марта 1793 года назначен в состав Бельгийской Армии (Armee de Belgique) генерала Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823), 6 апреля 1793 года – шеф батальона, 8 сентября 1793 года ранен в сражении при Ондсхооте (Hondschoote), под командой генерала Баллана (Antoine Balland) (1751-1821) сражался при Ваттиньи (Wattignies) и Флерюсе (Fleurus), 21 марта 1794 года 9-й батальон егерей совместно с батальоном разведчиков Мааса (Bataillon des eclaireurs de la Meuse) и 28/bis батальоном егерей (28e/bis bataillon de chasseurs) образовал путём амальгамы (amalgame) 9-ю лёгкую полубригаду (9e demi-brigade legere). Служил последовательно в Самбро-Маасской (Armеe de Sambre-et-Meuse), Внутренней (Armеe de l,Intеrieur) и Английской (Armеe d,Angleterre) Армиях, 11 января 1800 года – шеф бригады, командир 9-й полубригады в составе авангардной бригады генерала Мюнье (Louis-Francois-Felix Musnier de la Converserie) (1766-1837) 5-й пехотной дивизии генерала Буде (Jean Boudet) (1769-1809) Резервной Армии (Armee de reserve), отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo). 9 сентября 1803 года – бригадный генерал, с 14 января 1804 года служил в военном лагере Монтрей (Camp de Montreuil) и 29 августа 1805 года возглавил 2-ю бригаду 3-й пехотной дивизии генерала Малера (Jean-Pierre-Firmin Malher) (1761-1808) VI-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815) Великой Армии (Grande Armee), сражался при Ульме (Ulm), Гюнцбурге (Gunzburg) и Рейсенбурге (Reisenburg), участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, сражался при Йене (Iena), Эйлау (Eylau) и Вольфсдорфе (Wolfsdorf), затем определён в состав 2-й пехотной дивизии генерала Биссона (Baptiste-Pierre-Francois-Jean-Gaspard Bisson) (1767-1811) VI-го корпуса и отличился в сражении 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). 7 сентября 1808 года назначен во 2-ю пехотную дивизию генерала Лагранжа (Joseph Lagrange) (1763-1836) VI-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), отличился 19 июня 1809 года при взятии Овиедо (Oviedo), 17 апреля 1810 года – командир бригады 2-й пехотной дивизии VIII-го корпуса Армии Португалии (Armee du Portugal). 29 мая 1811 года определён в резерв Генерального штаба, 25 сентября назначен в 14-й военный округ и 7 октября того же года занял пост командующего департамента Манш (Manche), 2 июня 1812 года отозван к Великой Армии с назначением в 3-ю резервную дивизию генерала Сера (Jean-Mathieu Seras) (1763-1815), 22 июля 1812 года – командир 2-й бригады 31-й пехотной дивизии XI-го корпуса маршала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) (1757-1816), 10 февраля 1813 года – командир 1-й бригады 31-й дивизии, принимал участие в обороне Штеттина (Stettin) и попал в плен при капитуляции крепости 5 декабря 1813 года. В июне 1814 года получил свободу и возвратился во Францию, с 31 августа 1814 года по 19 апреля 1815 года исполнял обязанности командующего в Шербуре (Cherbourg), во время «100 дней» присоединился к Императору и 10 мая 1815 года назначен в состав 4-й резервной дивизии Национальной гвардии (4e division de reserve des Gardes Nationales) I-го наблюдательного корпуса Юры (Ier corps d,observation du Jura), после второй Реставрации вышел 18 декабря 1815 года в отставку. Умер в Париже 25 августа 1830 года в возрасте 66 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий