воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Шаховской Иван Андреевич (1740-1811)

Шаховской Иван Андреевич (1740-1811) – князь, генерал от инфантерии (30 октября 1798 года). Родился в 1740 году, в 1751 году в возрасте 10 лет поступил на военную службу в кавалерию, в 1762 году в чине ротмистра определён в Сухопутный шляхетский кадетский корпус, в 1765 году – подполковник, в 1768 году – полковник, командир Вятского карабинерного полка, принимал участие в кампании 1768-1772 годов против Барской конфедерации (Konfederacja barska), 10 июля 1775 года – генерал-майор, член Военной коллегии. 2 января 1797 года – генерал-лейтенант, с 9 по 24 января 1797 года занимал пост управляющего Генерал-аудиторатом, 24 января 1797 года - председатель Генерал-аудитората, 30 октября 1798 года – генерал от инфантерии, 18 марта 1800 года отстранён от должности председателя Генерал-аудитората и 10 ноября того же года перешёл в статскую службу с переименованием в действительные статские советники и назначением присутствующим Сената. Умер 31 марта 1811 года в возрасте 70 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1772 года) и Святой Анны 1-й степени (5 апреля 1797 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий