понедельник, 19 февраля 2018 г.

Лакур (Jean-Baptiste-Alexandre Lacour) Жан-Батист-Александр (1777-1845)

Лакур (Jean-Baptiste-Alexandre Lacour) Жан-Батист-Александр (1777-1845) – полевой маршал (marechal-de-camp) (1834 год). Родился 28 сентября 1777 года в Париже (Paris, Seine), 3 марта 1792 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу солдатом пешей артиллерии, сражался в составе Рейнской Армии (Armee du Rhine), участвовал в осаде Мангейма (Mannheim), в сражениях при Биберахе (Biberach), Нересхейме (Neresheim), Фридберге (Friedberg) и Келе (Kehl), 29 плювиоза VII-го года (17 февраля 1799 года) переведён в 20-й полк конных егерей (20e Regiment de chasseurs-a-cheval), сражался при Оффенбурге (Offenbourg) и Гогенлиндене (Hohenlinden), 1 жерминаля VIII-го года (22 марта 1800 года) - бригадир (brigadier), 1 флореаля IX-го года (21 апреля 1801 года) - фурьер (fourrier), 20 прериаля X-го года (9 июня 1802 года) – старший сержант (marechal-des-logis-chef). В рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в кампаниях 1805 и 1806-1807 годов, ранен пулей в правую руку в сражении при Ульме (Ulm), получил сабельный удар в голову в сражении при Эльхингене (Elchingen), 14 января 1807 года – аджюдан (adjudant), сражался при Эйлау (Eylau), Гуттштадте (Guttstadt) и Гейльсберге (Heilsberg), 8 августа 1808 года – суб-лейтенант, 30 апреля 1809 года – лейтенант, принимал участие в Австрийской кампании, 6 мая 1809 года ранен пулей в правую руку в стычке с австрийскими гусарами при наступлении на Вену (Vienne), 21 ноября 1809 года – капитан, 30 ноября 1809 года – адъютант генерала Кастекса (Bertrand-Pierre Castex) (1771-1842). В ходе Русского похода 1812 года состоял в 5-й бригаде лёгкой кавалерии II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847), сражался при Вилькомире, Клястицах, Боярщине и Островно, 17 августа 1812 года ранен пулей в левое бедро в сражении при Полоцке, 21 сентября 1812 года – шеф эскадрона 23-го полка конных егерей (23e Regiment de chasseurs-a-cheval). Под командой полковника Марбо (Jean-Baptiste-Antoine-Marcelin de Marbot) (1782-1854) принимал участие в Саксонской кампании 1813 года, сражался при Данциге (Dantzig), Бунцлау (Buntzlau), Кацбахе (Katzbach), Герлице (Goerlitz), Виттенберге (Wittenberg) и под Лейпцигом (Leipzig), 23 ноября 1813 года – майор 4-го полка шеволежёров (4e Regiment de chevau-legers), 3 января 1814 года переведён тем же чином в 14-й кирасирский полк (14e Regiment de cuirassiers), а в июле 1814 года – в 12-й кирасирский полк (12e Regiment de cuirassiers), во время «100 дней» присоединился к Императору и участвовал в Бельгийской кампании в составе 2-й бригады генерала Траверса (Etienne-Jacques Travers) (1765-1827) 13-й кавалерийской дивизии генерала Ватье (Pierre Wathier de Saint-Alphonce) (1770-1846) I-го корпуса резервной кавалерии генерала Мильо (Edouard-Jean-Baptiste Milhaud) (1766-1833), под командой полковника Тюро (Nicolas-Charles de Thurot) (1773-1835) сражался при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации оставался без служебного назначения, в 1828 году возвратился к активной службе подполковником 6-го драгунского полка (6e Regiment de dragons), 17 августа 1830 года – полковник, командир 6-го драгунского полка, в 1834 году награждён чином полевого маршала и командовал последовательно Мозельским (Moselle) и Арденнским (Ardennes) департаментами, в 1839 году определён в резерв Генерального штаба. Умер 5 февраля 1845 года в Париже в возрасте 67 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 апреля 1807 года), Офицер Почётного Легиона (28 сентября 1813 года), Шевалье Святого Людовика (19 июля 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий